АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.12 | 18:52

Профсоюз «Лиггетт-Дукат» начинает кампанию против замены постоянных работников фабрики подрядчиками под видом сокращения штатов


На принадлежащей компании JTI московской фабрике ЗАО «Лиггетт-Дукат» планируется сокращение – до конца марта 2011 года менеджмент хочет уволить 225 работников. Однако, по крайней мере, 193 из них менеджеры планируют заменить сотрудниками подрядных организаций - без трудовых функций этих работников выпуск продукции невозможен. Профсоюз фабрики выступил с критикой предложений администрации и добивается их отмены.

По мнению действующего на предприятии Местного комитета ППО Межрегионального профсоюза работников ТНК и других организаций пищевой и табачной промышленности, общественного обслуживания и смежных отраслей «Солидарность», планы менеджмента вступают в очевидное противоречие с коллективным договором. Прежде всего, вместо сокращения основного персонала, администрация должна предпринять меры по переводу работников на места, в настоящий момент занятые временными сотрудниками, совместителями или сотрудниками подрядных организаций - т.е. сократить, а не увеличить аутсорсинг. По необходимости постоянные работники фабрики должны пройти переобучение. Если же полностью сохранить рабочие места невозможно, сокращения должны производиться поэтапно. Все шаги должны производиться только при участии профсоюзной организации и по согласованию с нею.

Понимая, что передать рабочие места сокращенных на аутсорсинг будет непросто, администрация пытается убедить работников уволиться по соглашению сторон. Однако в условиях, когда вызванный экономическим кризисом спад на рынке труда еще далеко не позади, профсоюз настойчиво предостерегает работников от такого решения. Сегодня, благодаря многолетним усилиям первички, «Лиггетт-Дукат» - одно из наиболее достойных рабочих мест в промышленности Москвы, и найти аналогичную работу людям будет не просто.

Профсоюз вступил в переговоры с администрацией. В числе приводимых менеджерами аргументов в пользу аутсорсинга - якобы возможность повысить промышленную безопасность за счет использования квалифицированного труда сотрудников подрядных организаций, отсутствие негативного влияния их привлечения на безопасность труда, а также о заметном снижении благодаря аутсорсингу риска перерывов в работе производственных подразделений фабрики. Все эти доводы не выдерживают никакой критики.

Недавно фабрика отметила год работы без случаев производственного травматизма, планы по выпуску продукции выполняются, а экономические показатели ЗАО «Лиггетт-Дукат» - лучшие в JTI. Это свидетельствует о том, что квалификация штатных работников предприятия чрезвычайно высока, и они не требуют замены. Местным комитетом при участии НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития РФ был проведен мониторинг влияния аутсорсинга на безопасность труда - и выявлены, вопреки утверждениям менеджеров, его негативные последствия. Никаких данных о том, что простои на производстве связаны с качествами постоянных работников также нет.

«Мнение Работодателя о положительном влиянии аутсорсинга на производственные процессы с организационной точки зрения говорит лишь об одном - необходимо менять менеджеров в производстве», - уверен председатель профсоюза ЗАО «Лиггетт-Дукат» Николай Строенко.

Поэтому профсоюз задается вопросом: почему работодатель так настаивает на введении аутсорсинга? Во имя чего он готов пожертвовать безопасностью и качеством работы? Ответов может быть несколько. Возможно, это попытка сэкономить на фонде заработной платы, уклониться от выполнения обязанностей по повышению и индексации зарплаты, прописанных в колдоговоре? Или попытка сократить налоговые выплаты? Или менеджмент таким образом хочет подточить силы профсоюзной организации?

В любом случае, профсоюз работников ЗАО «Лиггетт-Дукат» намерен жестко противостоять попыткам распространения аутсорсинга на предприятии и защищать своих членов от необоснованных сокращений. JTI, кампания, гордящаяся своей высокой социальной ответственностью, должна оправдывать этот имидж, следуя правилу: приоритетной формой занятости должна оставаться постоянная, бессрочная и прямая занятость.


На полученную информацию по проекту приказа
«О реорганизации подразделений, о сокращении численности и штата работников»

Генеральному директору
ЗАО «Лиггетт-Дукат» Э.Р. Ривера
Исх. №  151 от  16 декабря  2010 г.  
На   №  976-1/10  от  “15” декабря  2010 г        


Ваше письмо с прилагаемой информацией рассмотрено.

1. Отмечаю отсутствие указанных в приложении документов:
•    Копии приказа № 373 от 05.10.2010;
•    Копии приказа № 378 от 07.10.2010;
•    Выписки     из штатного расписания на 14.12.2010.
Кроме того, выписка     из штатного расписания на 01.04.2011 не заверена, уполномоченным на то должностным лицом.

2. Местный комитет отмечает, что в рамках переговоров (п. 2.31 Коллективного договора) до настоящего времени не получена информация о:
2.1 Количестве линий и машин (их наименовании и номерах) работу которых планируется прекратить в связи с планируемыми мероприятиями по сокращению численности и штата работников.
2.2 Количестве линий и машин (их наименовании и номерах) которые планируется оставить в производстве в связи с планируемыми мероприятиями по сокращению численности и штата работников.
Указанная информация необходима для принятия решения о согласовании количества увольняемых работников по сокращению штатов с учетом норм численности по обслуживанию оборудования (без применения аутсорсинга).

3. На основании п. 2.31 Коллективного договора и ст. 53 Трудового кодекса Российской Федерации Местный комитет просит предоставить информацию:
3.1    Кто будет выполнять трудовые функции предлагаемых к увольнению по сокращению штата сортировщиков табака 4 разряда?
4. В связи с предполагаемым массовым высвобождением работников, руководствуясь пунктом 2.29.2 Коллективного договора, Местный комитет запрашивает информацию:
•    какие работы выполняемые субподрядчиками будут переданы Работникам Организации?
•    Приняты ли меры к увольнению совместителей и временных Работников, занятых на сокращаемых должностях?

5. Местный комитет отмечает тот факт, что Работодатель планирует передать трудовые функции работников занятых в производстве сторонним организациям. Это означает то, что Работодатель планирует допуск на рабочие места работников фабрики посторонних лиц.

6. Мнение Работодателя о положительном влиянии аутсорсинга на производственные процессы с организационной точки зрения говорит лишь об одном – необходимо менять менеджеров в производстве.

7. Мнение Работодателя о том, что выполнение указанных работ высококвалифицированными специалистами подрядных организаций повысит уровень промышленной безопасности фабрики – не обосновано:
•    совсем недавно ЗАО «Лиггетт-Дукат» отмечало годовщину работы без случаев производственного травматизма.
•    Работники фабрики систематически выполняют производственные задания по выпуску готовой продукции.
•    Экономические показатели работы фабрики являются лучшими в транснациональной компании JTI.
Эти факты говорят о самой высокой квалификации персонала фабрики.

8. Мнение Богоявленской О.Н. «об отсутствии негативного влияния деятельности специализированных компаний на безопасность ЗАО «Лиггетт-Дукат» с точки зрения требования по промышленной безопасности» не подтверждается действительным положением дел в подрядных организациях, занятых на фабрике. По указанному вопросу сторона Работников готова провести совместное заседание комиссии по охране труда. Кроме того, Местным комитетом при участии НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития РФ был проведен мониторинг по этому вопросу. Результаты исследования (ранее направленные Работодателю) противоречат заявлению Богоявленской О.Н.

9. Мнение Работодателя о том, что при использовании специализированных компаний заметно снизится риск перерывов в работе производственных подразделений фабрики – не обосновано.
Для обоснования данной позиции Местный комитет просит предоставить информацию о времени простоя (потерях рабочего времени) и причинах способствующих этому, в работе производственных подразделений фабрики с 2008 по 2010 год включительно.

10. Местный комитет отмечает действия Работодателя, противоречащие принципам социального партнерства,  оговоренные в 11 разделе Коллективного договора, в частности:
- Работодатель 02.12.2010 предложил Профсоюзу Соглашение о намерениях по вопросу повышения оклада машинистов-регулировщиков 6 разряда и внесении дополнений в их должностную инструкцию. Но задолго до этого, им (Работодателем) в тайне от Профсоюза уже было дано поручение руководителям производства на рассмотрение вопросов увольнения работников в связи с сокращением штата (приказ № 373 от 05.10.2010) и аутсорсинга (приказ № 378 от 07.10.2010).

11. Местный комитет полагает, что применение Работодателем аутсорсинга, ничто иное,  как возможный скрытый уход от налогов.

12. Местный комитет отмечает тот факт, что в проекте приказа об увольнении по сокращению штатов и аутсорсинге отмечены только рабочие места работников рабочих профессий и отсутствуют рабочие места управленческого персонала.

13. Местный комитет при условии получения и согласования запрашиваемой информации указанной в п. 2 настоящего письма, готов рассматривать вопрос о количестве сокращаемых рабочих мест (без применения аутсорсинга).

14. На основании ст. 53 Трудового кодекса Российской Федерации Местный комитет ставит вопрос о своем праве вносить в органы управления ЗАО «Лиггетт-Дукат» соответствующие предложения и участвовать в заседаниях указанных органов (комиссиях) при  рассмотрении (в том числе уже поданных) предложений.

15. Все высказанные Местным комитетом замечания и предложения направлены на максимально возможное сохранение рабочих мест работников фабрики в свете высказываний и послания Президента Российской Федерации Д.А. Медведева.

С уважением,

Председатель местного комитета
Первичной профсоюзной организации
работников ЗАО “ЛИГГЕТТ- ДУКАТ” ТНК JTI
Межрегионального профсоюза «СОЛИДАРНОСТЬ»                   Н.Н. Строенко


Использована информация IUF и собственная информация Профсоюзы Сегодня


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость конфликт архив
Профсоюзы сегодня
27.12 | 09:02 Благодаря усилиям профсоюза фабрики «Лиггетт-Дукат» удалось добиться отмены аутсорсинга 193 рабочих мест, а также дополнительных гарантий для 32 сокращаемых работников.
24.12 | 09:50 Вьетнам: Генеральный директор Antel Investments Ltd Сергей Платоненко четвертые сутки продолжает сухую голодовку протестуя против положения, в которое поставлены работники компании, принадлежащей российским предпринимателям.
24.12 | 09:38 В 2010 году профактивисты Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков помогли вернуть морякам, которые обратились за помощью, около 800 000 долларов.
23.12 | 17:50 В декабре 2010 года Центр социально-трудовых прав (ЦСТП) провел итогово-прогностический опрос экспертов по проблемам трудовых отношений.
21.12 | 09:11 Олег Шеин: о пяти наиболее важных событиях за уходящий 2010 год в сфере труда, с точки зрения интересов профсоюзного движения России.
18.12 | 18:52 Профсоюз «Лиггетт-Дукат» начинает кампанию против замены работодателем, под видом сокращения штатов, постоянных работников фабрики - подрядчиками на аутсорсинге.
17.12 | 17:01 Одной из возможных причин продажи Tikkurila Oyj's всех свои акций в российской компании по производству промышленных покрытий может быть конфликт между менеджментом подразделения компании Tikkurila в России и профсоюзом МПРА.
17.12 | 10:35 Пятеро членов экипажа тунцелова "Phu Hai-1" в пятницу прекращают голодовку, которую они начали в понедельник из-за долгов по зарплате, говорится в письме капитана судна Александра Онуфриенко.
17.12 | 09:19 В Независимом пресс-центре в Москве состоялась пресс-конференция директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого и Генерального секретаря КТР Бориса Кравченко.
16.12 | 10:31 После медосмотра врачи порекомендовали голодающим российским морякам прекратить истязание. Пятеро членов экипажа судна Phu Hai-1 в порту Вунгтау продолжают голодовку уже четвертый день.
15.12 | 09:40 16 декабря в Независимом Пресс-Центре состоится Пресс-конференция Института глобализации и социальных движений «Итоги года: социальный кризис и объединение профсоюзов».
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: