АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
21.12 | 09:11

Олег Шеин о пяти наиболее важных событиях за 2010 год в сфере труда


Олег Шеин: «с точки зрения интересов профсоюзного движения, я бы отметил два положительных события, два – негативных, и одно нейтральное. Так что мы неплохо завершаем этот год».

Первое событие по значимости (положительное) – это консолидация реальных профсоюзов. Попытки создать марионеточный профсоюз под руководством Сергея Вострецова (имеется в виду попытка рейдерского захвата профсоюза «Соцпроф» и других свободных профсоюзов с применением административных ресурсов и кулуарных сделок – так, чтобы профсоюзы стали более «лояльными» / прим. «ИКД») подтолкнули консолидацию реальных профсоюзов. Можно сказать (иронически) спасибо Вострецову, так как без него реальные профсоюзы смогли бы еще долго остаться разрозненными. А вот теперь реальные профсоюзы объединяются, причем по нескольким горизонтам. Первый горизонт – это линия объединения вокруг КТР (Конфедерации труда России) и ВКТ (Всероссийской конфедерации труда, которая прекратила свое автономное существование и присоединилась к КТР 15 мая / прим. ИКД) с перспективой широкого профсоюзного объединения, включая ФПР (Федерацию профсоюзов России), «Солидарность» и другие.

Другой горизонт – это усиление взаимодействия между профсоюзами, причем не только т.н. «свободными» профсоюзами, но и профсоюзами, входящими в традиционную федерацию ФНПР. В этом году начали функционировать несколько рабочих или консультативных групп: это, например, рабочая группа реально действующих профсоюзов при фракции СР, или рабочая группа по совершенствованию законодательства в сфере социально-трудовых отношений при председателе Совета Федерации. Поскольку в рамках этих рабочих групп работают вместе представители и свободных и традиционных профсоюзов, это хорошая площадка.

Второе по значимости событие (отрицательное) – это принятие 83 ФЗ (о т.н. «коммерциализации» бюджетной сферы). Этот закон, который, скорее всего, приведет к разгрому сферы общественных услуг формально не касается труда, но он предполагает «подушевое» финансирование бюджетных учреждений, что скажется на положении наемных работников в сферах образования, культуры и здравоохранения, тем более, что деньгами будут свободно распоряжаться руководство учреждений.

Третье и четвертое события касаются законодательства.

С одной стороны - разгром 374-ой статьи Трудового кодекса, которую Конституционный Суд счел дискриминационной по отношению к работодателю, хотя она всего лишь была призвана защитить неосвобожденных профсоюзных лидеров от необоснованного увольнения. По новому положению закона, теперь можно уволить лидеров профсоюза за якобы дисциплинарное нарушение без согласования высшего профсоюзного руководства. С другой стороны и почти одновременно (это событие положительное), Госдума ратифицировала 135-ую конвенцию МОТ (Международной организации труда / ИКД). Если первое событие – негативное – это результат усилий председателя Конституционного суда Валерия Зорькина, то второе событие – положительное – результат работы реальных профсоюзов.

«Наконец, в качестве пятого события я бы упомянул инициативу Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), который решил попытаться вернуть Россию в Средневековье с 60-часовой рабочей неделей и пр. Это был явный вызов обществу, но, к счастью атака олигархов захлебнулась. Так что в итоге у нас что получается? Два минуса, два плюса и один нуль. Неплохой итог для такого тяжелого времени» - завершил свой обзор Олег Шеин.

Олег Васильевич Шеин:
Депутат Государственной Думы пятого созыва, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме РФ, секретарь Центрального совета партии "Справедливая Россия", лидер регионального отделения партии в Астраханской области, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике (фракция «Справедливая Россия»), сопредседатель профсоюза «Защита труда».



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Профсоюзы сегодня
27.12 | 16:44 23 декабря судебная коллегия Тверского облсуда отказала в удовлетворении кассационной жалобы ООО «Тагро» на решение Московского районного суда о восстановлении на работе активиста МПРА Дениса Литвина...
27.12 | 09:02 Благодаря усилиям профсоюза фабрики «Лиггетт-Дукат» удалось добиться отмены аутсорсинга 193 рабочих мест, а также дополнительных гарантий для 32 сокращаемых работников.
24.12 | 09:50 Вьетнам: Генеральный директор Antel Investments Ltd Сергей Платоненко четвертые сутки продолжает сухую голодовку протестуя против положения, в которое поставлены работники компании, принадлежащей российским предпринимателям.
24.12 | 09:38 В 2010 году профактивисты Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков помогли вернуть морякам, которые обратились за помощью, около 800 000 долларов.
23.12 | 17:50 В декабре 2010 года Центр социально-трудовых прав (ЦСТП) провел итогово-прогностический опрос экспертов по проблемам трудовых отношений.
21.12 | 09:11 Олег Шеин: о пяти наиболее важных событиях за уходящий 2010 год в сфере труда, с точки зрения интересов профсоюзного движения России.
18.12 | 18:52 Профсоюз «Лиггетт-Дукат» начинает кампанию против замены работодателем, под видом сокращения штатов, постоянных работников фабрики - подрядчиками на аутсорсинге.
17.12 | 17:01 Одной из возможных причин продажи Tikkurila Oyj's всех свои акций в российской компании по производству промышленных покрытий может быть конфликт между менеджментом подразделения компании Tikkurila в России и профсоюзом МПРА.
17.12 | 10:35 Пятеро членов экипажа тунцелова "Phu Hai-1" в пятницу прекращают голодовку, которую они начали в понедельник из-за долгов по зарплате, говорится в письме капитана судна Александра Онуфриенко.
17.12 | 09:19 В Независимом пресс-центре в Москве состоялась пресс-конференция директора Института глобализации и социальных движений Бориса Кагарлицкого и Генерального секретаря КТР Бориса Кравченко.
16.12 | 10:31 После медосмотра врачи порекомендовали голодающим российским морякам прекратить истязание. Пятеро членов экипажа судна Phu Hai-1 в порту Вунгтау продолжают голодовку уже четвертый день.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: