АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
26.01 | 12:45

Профсоюз на "Ниссане": наше будущее в наших руках!


Профсоюз работников "Ниссан" в Санкт-Петербурге скоро отметит год с момента своего создания. За это время организация выросла численно и научилась добиваться пусть не глобальных, но вполне ощутимых успехов. В первичку Межрегионального Профсоюза Работников Автопрома (МПРА) постоянно приходят новые люди. Несмотря на сопутствующие любому новому начинанию болезни роста, постепенно оформилась сплоченная команда активистов.

На состоявшейся 19 декабря конференции избран новый, расширенный состав профсоюзного комитета. Председателем профсоюза стал рабочий цеха сборки Евгений Павловский. В конструктивном русле развивается и диалог с работодателем, благодаря чему удается решать многие проблемы работников.Так, в начале января путем переговоров был восстановлен на работе неправомерно уволенный член профсоюза из цеха окраски. По мнению профкома, это важный прецедент, показывающий, что своевременное обращение работника за помощью в профсоюз может переломить даже, казалось бы, безнадежную ситуацию. Благодаря действиям профкома в большинстве случаев удается предотвращать наложение несправедливых дисциплинарных взысканий и оперативно устранять нарушения техники безопасности в тех цехах, где есть активисты МПРА.

Даешь правовую грамотность!


Одной из важных задач профсоюзной организации является повышение правовой грамотности и самоуважения работников. При поддержке МПРА и общественной организации "Петербургская Эгида" организуются регулярные семинары и тренинги для рабочих, чтобы научить их самостоятельно отстаивать свои права. Один из них, состоявшийся в декабре, был посвящен тому, как защититься от необоснованных выговоров и увольнений.

Равная оплата за равный труд


Однако главной своей функцией профсоюз видит не урегулирование частных проблем отдельных работников, но, в первую очередь, решение принципиальных вопросов, касающихся большинства ниссановцев. Например, профсоюз настаивает на том, что все работающие на "Ниссане" должны получать равную оплату за равный труд. К сожалению, на практике имеет место ситуация, когда сотрудники, трудоустроенные до 1 января 2010 года получают прибавку к зарплате около 2 000 руб., а те, кто пришел на предприятие позже (пускай даже на неделю) - всего около 300 руб. Разумеется, уровень квалификации работников должен учитываться, но не пора ли установить более четкие критерии ее оценки, чем дата трудоустройства?

Премии

Среди стратегических целей профсоюзной организации минимизация доли премиальных в реальном заработке рабочих, т.к. начисление премий зачастую зависит от субъективных мотивов начальников и фактически является инструментом манипуляции в их руках. Позиция МПРА состоит в том, что рост уровня жизни рабочих должен происходить за счет увеличения их оклада, а не посредством премирования.

Проблемы "заемных" работников

Не устраивает профсоюз и уязвимое положение, в котором находятся работники, нанятые через кадровое агентство "Мэнпауэр". Выполняя одинаковую со штатными сотрудниками работу, они получают меньшую зарплату и представляют на заводе как бы особую, ущемленную касту. К тому же "Мэнпауэр" фактически не признает за своими сотрудниками право состоять в профсоюзе "Ниссан", что может создать конфликтную ситуацию на производстве. Профсоюз считает, что решить проблемы мэнпауэровцев можно лишь четко прописав основания и сроки их перевода в штат предприятия, который сейчас фактически зависит от произвола их непосредственного начальства. Работники "Мэнпауэр" должны пользоваться преимущественным правом попадания в штат при наборе новых сотрудников.

Улучшение условий труда

Особое внимание профсоюз уделяет охране здоровья рабочих и улучшению условий их труда. С ноября месяца среди работников <<Ниссан>> проводится анкетирование с целью выяснить наиболее острые и распространенные проблемы. В настоящий момент опрос близок к завершению - собрано несколько сот анкет, идет обработка полученных результатов. В профсоюзе рассчитывают, что итоги проведенного исследования станут веским аргументом в диалоге с администрацией.

Вступай в профсоюз!

Несмотря на очевидный прогресс, главной проблемой профорганизации на "Ниссане" по-прежнему является дефицит кадров, особенно заметный, например, в цехе сборки смены "Б". Решать большие проблемы может лишь многочисленный профсоюз. Активное меньшинство сильно лишь тогда, когда за ним стоит большинство коллектива. Сегодня до многих важных вопросов у профсоюзников попросту не доходят руки. Многое приходится откладывать в долгий ящик, поскольку, трезво оценивая свои возможности, профсоюз ставит себе только те задачи, которые способен решить. Поэтому одной из главных задач МПРА на "Ниссане" является создание действующей системы цеховых комитетов, способных оперативно реагировать на возникающие проблемы.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Профсоюз и администрация «Ниссана» совместно решают проблемы работников
Профсоюзы сегодня
30.01 | 14:29 Доклад Президента Союза профсоюзов России Иванова Анатолия Семёновича на заседании ГД РФ 25 января 2011 года по проекту Федерального закона "О внесении изменений в статьи 37 и 50 Трудового кодекса Российской Федерации".
28.01 | 12:56 21 января состоялась очередная встреча представителей первичной организации Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) и администрации ООО «Форесия АДП»
27.01 | 20:15 Глобальные профсоюзные центры и зарубежные профсоюзы выражают соболезнование и солидарность пострадавшим от теракта в аэропорту Домодедово.
27.01 | 17:25 Председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) Алексей Этманов направил письмо руководству завода "Йура Корпорейшн Рус" с предложением провести встречу для разрешения назревающего конфликта.
27.01 | 13:29 Российский экипаж теплохода «Максим Аммосов» просит дальневосточного прокурора от их имени через суд взыскать с работодателя долги по зарплате.
26.01 | 12:45 Профсоюз работников "Ниссан" (МПРА) в Санкт-Петербурге скоро отметит год с момента своего создания. За это время организация выросла численно и научилась добиваться пусть не глобальных, но вполне ощутимых успехов.
25.01 | 16:06 Заявление Союза профсоюзов России: О недопустимости спекуляций на теме межнациональных отношений в политических целях.
25.01 | 11:43 На заводе "Йура Корпорейшн Рус", рабочие которого провели митинг за улучшение условий труда, побывали представители районной прокуратуры.
25.01 | 11:32 Экипажу российского теплохода "Максим Аммосов" в южнокорейском порту Пусан доставили продовольствие и погасили часть долга по зарплате. Как ожидается, в пятницу, 28 января теплоход прибудет во Владивосток.
24.01 | 15:51 21 января 2011 года на заседании Совета Конфедерации труда России единогласно было принято решение о вхождении Союза профсоюзов России в состав членских организаций Конфедерации Труда России.
24.01 | 09:07 Дальневосточная организация российского профсоюза моряков (РПСМ) в понедельник начинает неделю борьбы с "удобными флагами", направленную на защиту моряков на иностранных судах.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: