АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
08.04 | 14:18

Письмо В.В.Путину


В свете недавних заявлений Президента РФ, Председатель МПРА Алексей Этманов написал письмо Председателю Правительства РФ.

Председателю Правительства РФ В.В. Путину
От Этманова А.В, Председателя
Межрегионального профсоюза
работников автомобильной
промышленности (МПРА)

Уважаемый Владимир Владимирович!

Занимаясь несколько лет защитой прав трудящихся на предприятиях автомобильного сектора, мы внимательно следим за Вашими выступлениями касающимися этого направления. Все постановления Правительства РФ затрагивающие интересы трудящихся нашей страны мы изучаем, но хотелось бы отметить, что все постановления Правительства остаются только бумажными документами, которые не торопятся выполнять чиновники различных ведомств и министерств.

Мы не просим изменить законодательство на свод законов позволяющий работникам успешно отстаивать свои интересы, к этому трудящиеся придут сами, нам интересно как Вы сможете довести до логического завершения те постановления, которые подписали годы назад.

Занимаясь контролем проведения аттестации рабочих мест и при рассмотрении компенсаций за работу в тяжелых и вредных условиях на заводе «Форд Мотор Компани», наш профсоюз пытался использовать постановление правительства №870 от 20 ноября 2008 года. Но как оказалось, это постановление не работает, потому что чиновники из Минздравсоцразвития не приняли порядок его реализации. Это видно из официального разъяснения, данного нашему профсоюзу (МПРА) Заместителем председателя комитета – главным государственным экспертом по условиям труда Ленинградской области А.В. Брицуном. Вот выписка его ответа:

« 5. По вопросу предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, сообщаю:

Во исполнение требований федерального законодательства Правительство Российской Федерации 20 ноября 2008 года издало Постановление № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда».

Названное Постановление установило работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда, по результатам АРМ, следующие компенсации: сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса РФ; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда – не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации было поручено установить в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени, минимальную продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, минимальный размер повышения оплаты труда, а также условия предоставления указанных компенсаций.

В настоящее время мнение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и постановление Минздравсоцразвития России по данному вопросу не приняты. Таким образом, до принятия соответствующего нормативного правового акта Минздравсоцразвития России, при решении вопросов условий предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными условиями труда, следует применять нормативные правовые акты бывшего Союза ССР.»

В тех нормативных документах, к которым нас отсылает господин эксперт, отсутствуют не только профессии, по которым работают сегодня наши члены профсоюза, но они противоречат и Вашим постановлениям.

Кроме того, при контроле аттестации рабочих мест мы увидели, что так называемые «независимые» экспертные компании, аккредитованные для проведения подобных аттестаций не особо независимы, т.к. получают деньги за проведение работ от тех работодателей, которых они аттестуют. Считаем, что эти функции необходимо передать специально созданным государственным аттестационным органам, существующим за счет бюджетных средств, а предприятия должны оплачивать их работу через перечисление средств в бюджет.

Надеемся, что Вы проконтролируете внедрение Вашего постановления в жизнь через 3 года после его подписания, и отработку Минздравсоцразвития тех поручений правительства, которые помогут этому постановлению начать регулировать вопросы компенсаций в ближайшее время.

С уважением,

Председатель МПРА Алексей Этманов


|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Профсоюзы сегодня
11.04 | 20:27 Заявление Генерального секретаря Союза профсоюзов России Е.А. Куликова по актуальным вопросам социально-трудовых отношений к Съезду Российского союза промышленников и предпринимателей.
11.04 | 17:17 В связи с тем, что Президент Российской Федерации Д.А.Медведев озвучил ряд принципиальных позиций в области социально-трудовых отношений, Союз профсоюзов России считает необходимым заявить о своей позиции по ряду вопросов.
08.04 | 18:57 Профсоюз «Справедливость» заключил Соглашение о сотрудничестве с Московским антикоррупционным комитетом (МАКК) при Московской торгово-промышленной палате.
08.04 | 17:10 В Совете Федерации 14 апреля состоится заседание рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере социально-трудовых отношений при Председателе Совета Федерации...
08.04 | 14:42 3 апреля на предприятии финской компании ООО «Нокиан Тайерс» во Всеволожске произошел несчастный случай. В рабочее время у работника участка uniformity Петра Щербакова произошел микроинсульт.
08.04 | 14:18 В свете недавних заявлений Президента РФ, Председатель МПРА Алексей Этманов написал письмо Председателю Правительства РФ Владимиру Владимировичу Путину.
08.04 | 14:09 Российский профессиональный союз моряков перечислит Японскому профсоюзу моряков $10 000. Решение об этом было принято на Совете РПСМ, проходившем в Москве 6-7 апреля.
08.04 | 13:48 Сотрудники органов правопорядка намеревались задержать активистов межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), которые сегодня выступили с одиночными пикетами у СКК во время выставки «Мир автомобиля».
08.04 | 12:31 И снова о протестах: авиадиспетчеры встретили весну, но потепления в их отношениях с начальством не предвидится. Требования остались, конфликт не урегулирован, продолжение ожидается...
07.04 | 19:34 Сегодня в Москве у бизнес-центра «Северное Сияние», где располагается офис голландской группы компаний «Хейнекен», состоялся профсоюзный пикет против нарушения прав работников и давления, оказываемого работодателем на профсоюз...
07.04 | 16:43 Вчера как гром среди ясного неба прозвучало заявление лидера Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, который выступил против понижения ставки страховых взносов во внебюджетные фонды.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: