АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
03.11 | 15:05

Профсоюзы пикетировали представительство Ставропольского края в защиту педагогов

Фотогалерея (1)

Сегодня, 3 ноября в Москве активисты Межрегионального профсоюза образования «Учитель» при поддержке Конфедерации труда России провели пикет у представительства Ставропольского края.

Поводом для проведения акции протеста стало непрекращающееся давление на членов независимого профсоюза работников образования во втором по значению городе края - Невинномысске. Стоит отметить, московские чиновники сделали все, чтобы охранить покой своих ставропольских коллег от гнева общественности. Поданную профсоюзом заявку на 20 человек под предлогом нехватки места на тротуаре сократили до 5.

Тем не менее, пикет прошел весело и динамично,  а чиновники, судя по всему, немало понервничали.

В акции принял участие Президент Конфедерации труда России, член совета по правам человека при Президенте России Борис Кравченко.

В руках пикетчики держали лозунги, адресованные ставропольским (и не только) чиновникам: 

«Невинномысск! С вами педагоги России»,  «Гаевский, урезонь Кувалдину",  «Не мешайте учителю работать!».

Охрана вела себя крайне нервно, а вот водители троллейбусов, заходившие отметить путевой лист в находящуюся неподалеку диспетчерскую, лозунги пикетчиков поддержали.

«Мы намерены  требовать не  только прекращения давления на профсоюз, но и отставки уличенных в этом чиновников» - отметил сопредседатель профсоюза «Учитель», заявитель акции протеста Андрей Демидов.

По словам профсоюзного лидера, если давление не прекратится, акции протеста будут продолжены. В частности, планируется пикетирования Министерства образования и науки РФ.

По окончании пикета, участники подписали резолюцию-обращение в адрес губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского и попытались передать ее в представительство.

Однако, на пути активистов стеной встала охрана, заявившая, что без специального (письменного?) разрешения в здание никого не пропустит. Попытки дозвониться в представительство не принесли успеха.

Видимо, чиновники ушли в глухую оборону. В итоге, резолюцию направлена адресату почтой.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

В Москве состоится профсоюзный пикет у представительства Ставропольского края
Учителям Невинномысска нужна солидарность
Профсоюзы сегодня
10.11 | 15:08 Российский профсоюз работников строительных специальностей и сервисных организаций (РосПроф) и Представительство Миграционной службы при Правительстве Республики Таджикистан в России подписали меморандум о сотрудничестве.
08.11 | 10:28 Благодаря работе инспекторатов МФТ в России и Латвии, а также штаб-квартиры Федерации в Лондоне дочь российского моряка, умершего на судне «Maria» (флаг Белиз), получила компенсацию по смерти отца в размере $43 500.
07.11 | 12:46 18-19 октября в Женеве в Международной организации труда (МОТ) состоялся трехсторонний форум представителей профсоюзов, правительств и частных агентств занятости. Частные агентства занятости и достойный труд – несовместимы!
07.11 | 09:17 Представляем читателям портала «Профсоюзы сегодня» краткую биографию председателя МПРА Алексея Этманова - одного из наиболее известных российских профсоюзных лидеров.
03.11 | 18:42 На пивзаводе Heineken в Санкт-Петербурге возникла предзабастовочная ситуация. Профсоюзные активисты обвиняют работодателя в несоблюдении норм Трудового кодекса.
03.11 | 15:05 3 ноября в Москве активисты Межрегионального профсоюза образования «Учитель» при поддержке Конфедерации труда России провели пикет у представительства Ставропольского края.
03.11 | 14:31 Дальневосточная региональная организация Российского профессионального союза моряков в преддверии VII съезда РПСМ подвела итоги работы за пятилетний период.
02.11 | 13:41 На заводе «Форд» во Всеволожске прошли две предупредительные одночасовые забастовки, в ходе которых был полностью остановлен конвейер. Профсоюз надеется на дальнейший позитивный диалог с работодателем.
02.11 | 11:49 В связи с непрекращающимся давлением и угрозами, Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель», намерен 3 ноября пикетировать представительство Ставропольского края в Москве.
02.11 | 09:31 В профсоюзном комитете плавсостава ОАО «Дальневосточное морское пароходство» РПСМ прошла отчетно-выборная конференция. Делегаты подвели итоги работы за пять лет и наметили стратегию и тактику деятельности на будущее.
02.11 | 09:02 По сообщению председателя МПРА Алексей Этманова, рабочие завода Ford в городе Всеволожске Ленинградской области завершили две часовые предупредительные забастовки, остановившие конвейер завода.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: