АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
02.11 | 13:41

На «Форде» прошли предупредительные забастовки


В ночь со вторника на среду на «Форде» прошли две предупредительные забастовки, в ходе которых был полностью остановлен конвейер. В забастовках принимали участие 450 работников, что составляет порядка 70% ночной смены. Как рассказал корреспонденту портала «Профсоюзы сегодня» председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома Алексей Этманов, забастовки проходили в форме собраний, на которых коллектив ночной смены обсудил основные стоящие перед ним проблемы.

Работников волнуют два вопроса - перевод основной массы «контрактников» в штат предприятия и улучшение условий труда в ночной смене, работники которой один раз в неделю вынуждены работать по 10 часов. «Контрактники» получают на 2-3 тысячи рублей в месяц меньше. Кроме того, их работодатели, - кадровые агентства, - нередко «мухлюют» с пенсионными отчислениями», - рассказывает Алексей Этманов.

Что касается графика работы ночной смены, переговоры с администрацией завода шли с февраля по сентябрь 2011 года. Профсоюзный комитет согласовал в трудовом коллективе и предложил работодателю альтернативный вариант графика работы, который был работодателем отклонен.

Вечером, за несколько часов до начала забастовок, на предприятие приехал вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас. Он встретился с представителями профсоюза и заводской администрации. Однако никакого решения по итогам переговоров найдено не было. По словам Алексея Этманова, вице-губернатор понимал, что ситуацию вряд ли сейчас можно разрешить и что забастовки будут проведены.

По мнению Этманова, приезд областных чиновников был связан с визитом в Санкт-Петербург и Ленобласть Президента России Дмитрия Медведева, который совпал с акцией фордовского профсоюза. «Профсоюз и руководство «Форда» недоумевали по поводу того, что обычный трудовой конфликт, обычная акция профсоюза вдруг переросла в какие-то большие масштабы», - отметил председатель МПРА.

Прошедшие забастовки показали, что на предприятии сложилась культура ведения коллективного трудового спора. «На «Форде» выработалась своя культура, которой больше нигде нет. Работники провели акцию, донесли до руководства те проблемы, которые их волнуют, и показали, что готовы бороться. Затем они вернулись к своей работе, а администрация «Форда» озадачилась разрешением вопроса, - заявил Алексей Этманов. - Заводское начальство вело себя в ходе забастовки совершенно адекватно. Во время акции на производстве присутствовал фордовский директор по персоналу».

«Заводское руководство понимает, что существуют проблемы и что их нужно решать. Если бы у них был мандат на разрешение вопроса, то он был бы давно разрешен», - сказал профсоюзный лидер. Он отметил, что вопрос изменения графика производства, то есть сокращения времени работы 10-часовой ночной смены, - это вопрос выпуска определенного количества автомобилей, и решить его могут лишь на более высоком корпоративной уровне «Форда». «Мы надеемся, что предупредительные забастовки подтолкнут корпоративное руководство к позитивному решению проблемы», - заявил Алексей Этманов. Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Российский завод Ford заработал после 2 часов забастовки
"Форд" снова бастует
Профсоюз российского Ford без забастовки заключил трудовой договор с работодателем
Руководство российского Ford начнет переговоры с профсоюзом в конце недели
На "Форде" замаячил призрак забастовки
В Санкт-Петербурге прошла встреча Европейского производственного совета Ford Motor Company
Рабочие Ford во Всеволожске хотят новых льгот
Профсоюзы сегодня
07.11 | 12:46 18-19 октября в Женеве в Международной организации труда (МОТ) состоялся трехсторонний форум представителей профсоюзов, правительств и частных агентств занятости. Частные агентства занятости и достойный труд – несовместимы!
07.11 | 09:17 Представляем читателям портала «Профсоюзы сегодня» краткую биографию председателя МПРА Алексея Этманова - одного из наиболее известных российских профсоюзных лидеров.
03.11 | 18:42 На пивзаводе Heineken в Санкт-Петербурге возникла предзабастовочная ситуация. Профсоюзные активисты обвиняют работодателя в несоблюдении норм Трудового кодекса.
03.11 | 15:05 3 ноября в Москве активисты Межрегионального профсоюза образования «Учитель» при поддержке Конфедерации труда России провели пикет у представительства Ставропольского края.
03.11 | 14:31 Дальневосточная региональная организация Российского профессионального союза моряков в преддверии VII съезда РПСМ подвела итоги работы за пятилетний период.
02.11 | 13:41 На заводе «Форд» во Всеволожске прошли две предупредительные одночасовые забастовки, в ходе которых был полностью остановлен конвейер. Профсоюз надеется на дальнейший позитивный диалог с работодателем.
02.11 | 11:49 В связи с непрекращающимся давлением и угрозами, Межрегиональный профсоюз работников образования «Учитель», намерен 3 ноября пикетировать представительство Ставропольского края в Москве.
02.11 | 09:31 В профсоюзном комитете плавсостава ОАО «Дальневосточное морское пароходство» РПСМ прошла отчетно-выборная конференция. Делегаты подвели итоги работы за пять лет и наметили стратегию и тактику деятельности на будущее.
02.11 | 09:02 По сообщению председателя МПРА Алексей Этманова, рабочие завода Ford в городе Всеволожске Ленинградской области завершили две часовые предупредительные забастовки, остановившие конвейер завода.
31.10 | 17:39 "Не надо плакать! Организуйтесь!". Представляем вам краткую историю создания, становления и рабочей борьбы профсоюзной организации на заводе "Форд" во Всеволожске.
31.10 | 16:53 Дмитрий Галочкин: "Весной следующего года, после президентских выборов, Дмитрий Медведев должен возглавить Правительство Российской Федерации. Я считаю, что это уникальный шанс кардинально изменить ситуацию в стране".
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: