АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
30.01 | 10:04

Межрегиональный профсоюз железнодорожников провел внеочередной съезд


27-29 января в Москве прошел XI внеочередной съезд Межрегионального профсоюза железнодорожников. Прибывшие в Москву делегаты представляли на съезде 36 организаций входящих в профсоюз. В работе съезда приняли участие президент Конфедерации труда России Борис Кравченко и председатель Российского профсоюза докеров Василий Козаренко. Кроме того, на съезде присутствовал представитель Объединения работодателей железнодорожного транспорта «Желдортранс» Олег Жуков.

В течение первого дня работы съезда состоялось обсуждение основных вопросов, стоящих перед делегатами. В частности, были проведены выборы руководящих органов. Большинством голосов участников съезда на новый срок был переизбран председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников Евгений Куликов. Кроме того, был частично обновлен состав Исполнительного комитета МПЖ и Контрольно-ревизионной комиссии. «В связи с рядом разногласий, возникших в руководстве профсоюза, было принято решение провести досрочные выборы председателя, Исполкома и КРК», — отметил Евгений Куликов.

Съезд принял ряд важнейших решений, направленных на на обеспечение единства демократических профсоюзных сил, действующих в железнодорожном секторе. Была дана критическая оценка раскольническим  действиям «вострецовского» Объединения профсоюзов России «Соцпроф», направленным против профсоюза. Как рассказывает Евгений Куликов, около года назад, в целях недобросовестной конкуренции был создан профсоюз  с идентичным названием, — «Межрегиональный профсоюз железнодорожников», но в структуре «Соцпрофа», — который также пытался работать в ОАО «РЖД».

«В МПЖ «Соцпроф» попытались перетащить членские организации нашего профсоюза, — рассказывает председатель МПЖ Евгений Куликов. — Съезд негативно оценил данные действия Объединения профсоюзов России «Соцпроф».   В связи с этими событиями съезд принял резолюцию «О единстве Межрегионального профсоюза железнодорожников», предложив МПЖ «Соцпроф» самораспуститься и влиться в ряды единого независимого железнодорожного профсоюза.

Отметим, что этот съезд стал для МПЖ юбилейным. Ровно 20 лет назад, 27 января 1992 года, в Москве состоялся учредительный съезд Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ). Занимая активную позицию по защите прав и интересов работников, профсоюз подвергался постоянному давлению со стороны руководство ОАО «РЖД» и государственных органов. В 2008 году Люблинский районный суд Москвы по жалобе транспортной прокуратуры потребовал от РПЛБЖ исключить из своего названия слово «Российский».

Профсоюз был вынужден уступить давлению государственных органов, и после долгих обсуждений принял свое нынешнее название. При этом действия российских государственных органов в отношении РПЛБЖ были обжалованы Конфедерацией труда России. КТР включила данный вопрос в сводную жалобу в Международную организацию труда на многочисленные факты нарушения права на свободу объединения в отношении своих организаций.

Подведению итогов деятельности РПЛБЖ и МПЖ была посвящена значительная часть первого дня съезда. «Мы подвели итоги прошедших 20 лет, — рассказывает председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников Евгений Куликов. — Вспоминали все хорошее и плохое, что было нами сделано и что произошло за это время. Вспоминали, как развивался профсоюз, обсуждали, что ему мешало более эффективно работать. Это, наверное, был основной вопрос съезда».

С открытием съезда и 20-летием профсоюза поздравил делегатов президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. «Мы гордимся тем, что в состав КТР входит Межрегиональный профсоюз железнодорожников. МПЖ — это профсоюз со славной и   драматичной судьбой. У нас были разногласия, которые были связаны с разным видением развития профсоюзного движения по тактическим вопросам. Но, тем не менее, желание быть вместе в одной профсоюзной семье, желание развивать демократическое профсоюзное движение, желание сохранить нашу независимость от государства, от работодателей, от политических партий пересилило все остальное», — отметил Борис Кравченко. Лидер КТР подчеркнул необходимость активизации работы МПЖ по привлечению новых членов, для развития потенциала профсоюза и возвращения ему общероссийского статуса.

Съезд официально завершил свою работу в воскресенье, 29 января. В этот день состоялись обсуждения, касающиеся внутренней структуры Межрегионального профсоюза железнодорожников. Делегаты съезда приняли по этим вопросам ряд резолюций. Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

Профсоюзы сегодня
02.02 | 20:45 Отраслевые профсоюзы подвергли критике руководство пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге, которое не стремится к ведению социального диалога и заявили, что готовы добиваться восстановления на работе уволенных профсоюзных лидеров.
01.02 | 17:36 31 января суд Автозаводского района г. Тольятти восстановил на работе активистку свободного профсоюза "Единство" (МПРА), маляра цеха 3913 ОАО "АвтоВАЗ" Ольгу Бойко.
01.02 | 14:52 Сегодня в Российский профсоюз моряков поступила уточненная информация относительно здоровья российских моряков с теплохода «Sea Master-1» (флаг Панамы).
01.02 | 09:52 Руководство ООО «СЖКХ» (г. Светогорск) в упор не видит первичную организацию МПРА. 30 января в МПРА были получены беспрецедентные по безграмотности письма за подписью гендиректора автопредприятия г-жи Разиньковой...
31.01 | 16:20 Дальневосточная региональная организация РПСМ подвела итоги работы за 2011 год. За этот период благодаря действиям ДВРО с судовладельцев были взысканы задолженности по заработной плате на сумму порядка $830 тысяч.
30.01 | 10:04 27-29 января в Москве прошел XI внеочередной съезд Межрегионального профсоюза железнодорожников, приуроченный к 20-летнему юбилею с момента создания профсоюза. Председателем профсоюза на новый срок переизбран Евгений Куликов.
30.01 | 09:04 Организаторы декабрьской забастовки на пивоварне «Хейнекен» Виталий Морозов и Сергей Колегов остались без работы. Поздно вечером в пятницу директор предприятия Игорь Шатц подписал приказ об их увольнении. Видео.
29.01 | 21:41 28 января 2012 года в Москве состоялся Внеочередной съезд Союза профсоюзов России. Определена позиция СПР в связи с предстоящими выборами Президента России. Президентом СПР избран Дмитрий Галочкин.
27.01 | 17:52 Территориальные/региональные организации РПСМ проведут проверки соблюдения установленного разрешительного порядка привлечения и использования иностранных работников в состав экипажей морских судов, работающих под флагом РФ.
27.01 | 09:02 Продолжается сбор пожертвований для семей рабочих-нефтяников пострадавших в Жанаозене. В этот раз на призыв Конфедерации труда России откликнулся рабочий профсоюз «Защита» Федерального ядерного центра города Саров...
25.01 | 09:25 28 января 2012 года в Москве состоится Внеочередной съезд Союза профсоюзов России. Созыв съезда СПР продиктован складывающейся в преддверии президентских выборов социально-экономической и политической ситуацией в нашей стране.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: