АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
01.02 | 17:36

Активист профсоюза "Единство" (АвтоВАЗ) Ольга Бойко восстановлена на работе

31 января суд Автозаводского района г. Тольятти восстановил на работе активистку свободного профсоюза "Единство" (МПРА), маляра цеха 3913 ОАО "АвтоВАЗ" Ольгу Бойко. Поводом к увольнению одного из лидеров профсоюза (Ольга Николаевна - технический и правовой инспектор профорганизации) послужило, якобы, "систематическое неисполнение трудовых обязанностей". Подлинной же причиной стала активная защита Бойко прав работников.

"Основанием для увольнения стали два предвзятых случая, - комментируют в профсоюзном комитете, -. Первый, что она находилась на рабочем месте без респиратора. Но на самом деле маляр должен использовать респиратор только при выполнении работ с вредными веществами. Второе - руководство цеха обвинило Ольгу Николаевну в том, что она повредила дверь автомобиля при её покраске. Мы считаем, что Бойко уволили за профсоюзную деятельность. Она требовала от руководства цеха и завода исполнения трудового законодательства. В частности, добивалась через Госинспекцию по труду привлечения к ответственности руководителей предприятия". Профсоюзный комитет ОАО "АВТОВАЗ" "Единство" отказал работодателю в согласии на увольнение Ольги Бойко и организовал ее судебную защиту, которая увенчалась успехом.

Межрегиональный профсоюз работников автопрома от души поздравляет Ольгу Николаевну и всех профсоюзных активистов "АвтоВАЗа" с одержанной победой.

|
Источник: МПРА
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
06.02 | 21:38 В четверг, 9 февраля 2012 года, работники пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге проведут пикет в поддержку уволенных лидеров профсоюзных организаций предприятия.
06.02 | 11:20 В четверг работники предприятия "Хейнекен" в Санкт-Петербурге планируют провести пикет перед зданием пивоваренного завода в защиту своих профлидеров - Виталия Морозова и Сергея Колегова.
06.02 | 09:27 Международная профсоюзная акция по борьбе с "удобными флагами", призванная защищать моряков, работающих на иностранных судах, в понедельник началась в портах Дальнего Востока России и странах Восточной Азии.
02.02 | 22:05 5 февраля 2012 г. в городе Сычёво (Волоколамский район Московской области) состоится рабочий митинг, организованный профсоюзной организацией Межрегионального профсоюза работников строительной отрасли...
02.02 | 20:45 Отраслевые профсоюзы подвергли критике руководство пивоварни «Хейнекен» в Санкт-Петербурге, которое не стремится к ведению социального диалога и заявили, что готовы добиваться восстановления на работе уволенных профсоюзных лидеров.
01.02 | 17:36 31 января суд Автозаводского района г. Тольятти восстановил на работе активистку свободного профсоюза "Единство" (МПРА), маляра цеха 3913 ОАО "АвтоВАЗ" Ольгу Бойко.
01.02 | 14:52 Сегодня в Российский профсоюз моряков поступила уточненная информация относительно здоровья российских моряков с теплохода «Sea Master-1» (флаг Панамы).
01.02 | 09:52 Руководство ООО «СЖКХ» (г. Светогорск) в упор не видит первичную организацию МПРА. 30 января в МПРА были получены беспрецедентные по безграмотности письма за подписью гендиректора автопредприятия г-жи Разиньковой...
31.01 | 16:20 Дальневосточная региональная организация РПСМ подвела итоги работы за 2011 год. За этот период благодаря действиям ДВРО с судовладельцев были взысканы задолженности по заработной плате на сумму порядка $830 тысяч.
30.01 | 10:04 27-29 января в Москве прошел XI внеочередной съезд Межрегионального профсоюза железнодорожников, приуроченный к 20-летнему юбилею с момента создания профсоюза. Председателем профсоюза на новый срок переизбран Евгений Куликов.
30.01 | 09:04 Организаторы декабрьской забастовки на пивоварне «Хейнекен» Виталий Морозов и Сергей Колегов остались без работы. Поздно вечером в пятницу директор предприятия Игорь Шатц подписал приказ об их увольнении. Видео.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: