АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
12.04 | 23:25

Конфедерации труда России исполнилось 17 лет


17 лет назад, 12 апреля 1995 года, в Москве состоялся учредительный съезд общероссийского объединения профсоюзов Конфедерация труда России. С момента своего учреждения КТР не раз становилась инициатором широких общенациональных кампаний в защиту прав и интересов работников и профсоюзов. В начале 2000-х годов КТР вместе с другими российскими демократическими профсоюзами выступала против принятия нового Трудового кодекса, фактически запретившего забастовки и серьезно ограничившего права профсоюзов. В начале 2012 года Конфедерация труда России стала одним из основных инициаторов кампании против заемного труда.

КТР традиционно поддерживала братские отношения с другими демократическими профсоюзами нашей страны. В течение долгих лет сотрудничества и совместной работы с Всероссийской конфедерацией труда, Федерацией профсоюзов России и другими объединениями определялись принципы более глубокого взаимодействия демократических профсоюзов, а в перспективе — их слияния в единый профцентр. Конечно, путь к созданию единого демократического профцентра в нашей стране проходил не просто и, наконец, в конце 2008 года этот процесс был запущен. В течение 2008—2011 годов Конфедерация труда России стала центром притяжения для многих общенациональных и межрегиональных профсоюзов и профсоюзных объединений, ориентированных на работу в рамках единого демократического профцентра.

Наконец, 27 мая 2011 года состоялся внеочередной объединительный съезд Конфедерации труда России, который и подытожил объединение свободных профсоюзов и профсоюзных объединений России. Как тогда было отмечено, «результатом работы съезда должно стать создание мощного профобъединения, в отличие от официозных профсоюзов структуры ФНПР реально независимого, как от работодателей, так от государства и „партии власти“».

В настоящее время КТР объединяет более 20 общероссийских и межрегиональных профсоюзов. Конфедерация взаимодействует с некоммерческими организациями, занимающимися защитой социально-трудовых прав граждан. КТР взаимодействует с органами власти и работодателями в рамках реализации политики социального партнерства. Конфедерация представлена в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений тремя членами РТК, участвуя в реализации механизмов социального партнерства на федеральном уровне.

Серьезное внимание уделяется юридической работе. В структуре КТР действует Правовое управление, в задачи которого входит координация процесса обучения и консультационной поддержки в области защиты социально-трудовых прав граждан. Регулярно проводятся семинары и круглые столы, в которых принимают участие представители членских организаций КТР и эксперты в области социально-трудовых прав.

КТР ведет активную работу на международном уровне. Конфедерация труда России является членом Международной конфедерации профсоюзов (МКП). Членские организации КТР входят в состав и активно участвуют в работе Международной федерации транспортных рабочих (ITF), Международного союза пищевиков (IUF), Международной федерации металлистов (IMF), Международной федерации химиков, горняков, энергетиков и разнорабочих (ICEM). Представители КТР участвуют в конференциях Международной организации труда (МОТ).

«Можно смело сказать, что к своему 17-летию Конфедерация труда России подошла в качестве мощного, демократического объединения профсоюзов, — отметил президент КТР Борис Кравченко. — В состав нашего профсоюзного объединения входят наиболее активные и наиболее заметные отраслевые профсоюзы нашей страны, профсоюзы, которые созданы снизу работниками, профсоюзы, которые стоят на демократической платформе и понимают, что кроме них никто не сможет развивать профсоюзное движение в нашей стране. Именно благодаря активной позиции наших членских организаций в вопросах защиты трудовых и профсоюзных прав мы сможем решить те серьезнейшие задачи, которые стоят перед профсоюзным движением в нашей стране».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

Профсоюзы сегодня
16.04 | 10:18 Суд Калужской области прекратил дело по иску руководства предприятия ООО "Бентелер Аутомотив", требующего признать забастовку рабочих на заводе незаконной.
16.04 | 09:45 Члены Межрегионального профсоюза работников СМИ «Труд и Творчество» работающие в Белгородской телерадиокомпании «Приосколье» отказались подписывать коллективный договор без обсуждения с сотрудниками компании.
16.04 | 09:02 Кировский районный суд не удовлетворил иск ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» к ГИТ, которая предписывала отменить дисциплинарные взыскания в отношении участников забастовки на предприятии.
13.04 | 18:29 Очередная хамская выходка администрации "Форесии АДП" вызвала жесткий конфликт на предприятии. Разгневанные рабочие решили ответить «любезностью на любезность» и устроили масштабную итальянскую забастовку...
13.04 | 16:01 По Калуге прошел слух, что переговоры между профсоюзом МПРА и администрацией завода "Бентелер Аутомотив" временно приостановлены. Председатель ППО работников «Бентелер» Алексей Настин дал комментарий по этому поводу...
12.04 | 23:25 Сегодня семнадцатая годовщина со дня образования Конфедерации труда России. 12 апреля 1995 года, в Москве состоялся учредительный съезд общероссийского объединения профсоюзов КТР...
12.04 | 09:02 Председатель профкома завода «Фольксваген» в Калуге Дмитрий Трудовой рассказал в интервью о том, как сегодня обстоят дела в профсоюзе и какие на его взгляд перспективы развития профсоюзов в России.
11.04 | 22:12 Андрей Нагибин: "Хочу обратиться к Олегу Шеину и его товарищам от своего лица и от имени своих коллег по профсоюзу. Олег! Главного ты уже добился. Мириться с враньем и подтасовками никто больше не будет... "
11.04 | 13:28 РПСМ совместно с Международной конфедерацией профсоюзов работников водного транспорта (МКПРВТ) и Международной миссией красного креста (ММКК) оказали содействие четырем грузинским морякам в возвращении на Родину.
11.04 | 10:36 Председатель МПРА и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Этманов в интервью изложил свою позицию по вопросу создания политической партии на базе профсоюза.
10.04 | 17:26 Невский районный суд Санкт-Петербурга на предварительном заседании во вторник назначил на 24 апреля рассмотрение иска прокуратуры и уволенных профсоюзных лидеров местного филиала "Пивоварня Хейнекен" к компании.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: