АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
16.04 | 09:45

Журналисты требуют соблюдения трудовых прав

Николай Черных

Члены Межрегионального профсоюза работников СМИ «Труд и Творчество» работающие в Белгородской телерадиокомпании «Приосколье» отказались подписывать коллективный договор без обсуждения с сотрудниками компании.

Журналисты потребовали от руководства отчета об исполнении коллективного договора телекомпании за 3-х летний период его действия и внесения в принимаемый коллективный договор пунктов, касающихся новых реалий работы в условиях кризиса.

С началом обсуждения коллективного договора выяснилось, что  в бюджете телекомпании после покупки автомобиля представительского класса нет средств даже на то, чтобы выписать периодику (ни одной областной или центральной газеты, ни одного профессионального журнала редакция давно не получает).

Пункт  о социальной  поддержке сотрудников телерадиокомпании  руководство учреждения пожелало вовсе упразднить, что встретило негодование всего коллектива «Приосколье». Ее главный бухгалтер Селиванова Л.Н., награжденная медалью "100 лет профсоюзам России" заявила, что только сейчас поняла, кто такие журналисты, и назвала их "скрягами". 

Мнение дипломированных журналистов в расчет руководством не принималось, поскольку они давно именно здесь считаются обслуживающим персоналом людей, принятых по блату. Участники обсуждения Коллективного договора и условий беспредела, в которых все перечисленное происходит, единодушно высказали претензии  в адрес генерального директора ОАУ «ТРК-Приосколье» Л.Ю.Кировой и отсутствовавшего на заседании технического директора Х.З.Кирова, которые на протяжении ряда лет поступают аналогичным образом во вред съемочному процессу.

"Пожелания" руководства телерадиокомпании о сокращении  социальных обязательств со стороны работодателя (абонементов в бассейны и места оздоровления сотрудников, непредоставленных за 3 года) были поняты как стремление свести Коллективный договор к бумажной формальности. На протяжении без малого 20 лет, которые существует Телерадиокомпания «Приосколье»,  такие вопросы публично, при поддержке подавляющего числа работников и проголосовавших за изменение существующего "порядка вещей", были заданы здесь впервые!

Согласно состоявшемуся голосованию в Комиссию по принятию Коллективного договора вошел корреспондент Николай Черных, руководитель Белгородского отделения Профсоюза работников СМИ «Труд и Творчество».

Что касается итогов заседания коллектива, то принятие Коллективного договора было отложено на 10 дней, и состоится лишь тогда, когда туда будут внесены все поправки, инициированные коллективом ОАУ «ТРК-Приосколье» и отвечающие его кровным интересам.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Профсоюзы сегодня
17.04 | 09:02 Состоялась встреча членов профсоюзного комитета МПРА с руководством завода "Фольксваген". Администрация калужского автозавода согласна начать коллективные переговоры. Первая встреча переговорной комиссии состоится 24 апреля.
16.04 | 20:39 Совет Конфедерации труда России обратился к участникам голодовки в городе Астрахань с солидарной поддержкой и готовностью помочь в достижении справедливых требований, а также с просьбой о выходе из голодовки и переходу к другим методам борьбы.
16.04 | 20:30 Сегодня, 16 апреля состоялось заседание Совета Конфедерации труда России, на котором была принята новая символика КТР, утвержден бюджет Конфедерации на 2012 год и принято обращение к участникам голодовки в городе Астрахань.
16.04 | 15:55 В Мурманске состоялась встреча членов профкома ППО ОАО «Мурманское морское пароходство» РПСМ с гендиректором предприятия и другими представителями администрации по вопросам внесения изменений в коллективный договор.
16.04 | 10:18 Суд Калужской области прекратил дело по иску руководства предприятия ООО "Бентелер Аутомотив", требующего признать забастовку рабочих на заводе незаконной.
16.04 | 09:45 Члены Межрегионального профсоюза работников СМИ «Труд и Творчество» работающие в Белгородской телерадиокомпании «Приосколье» отказались подписывать коллективный договор без обсуждения с сотрудниками компании.
16.04 | 09:02 Кировский районный суд не удовлетворил иск ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» к ГИТ, которая предписывала отменить дисциплинарные взыскания в отношении участников забастовки на предприятии.
13.04 | 18:29 Очередная хамская выходка администрации "Форесии АДП" вызвала жесткий конфликт на предприятии. Разгневанные рабочие решили ответить «любезностью на любезность» и устроили масштабную итальянскую забастовку...
13.04 | 16:01 По Калуге прошел слух, что переговоры между профсоюзом МПРА и администрацией завода "Бентелер Аутомотив" временно приостановлены. Председатель ППО работников «Бентелер» Алексей Настин дал комментарий по этому поводу...
12.04 | 23:25 Сегодня семнадцатая годовщина со дня образования Конфедерации труда России. 12 апреля 1995 года, в Москве состоялся учредительный съезд общероссийского объединения профсоюзов КТР...
12.04 | 09:02 Председатель профкома завода «Фольксваген» в Калуге Дмитрий Трудовой рассказал в интервью о том, как сегодня обстоят дела в профсоюзе и какие на его взгляд перспективы развития профсоюзов в России.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: