АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
16.04 | 20:30

Состоялось заседание Совета Конфедерации труда России


Сегодня, 16 апреля состоялось заседание Совета Конфедерации труда России, на котором была принята новая символика КТР и утвержден бюджет Конфедерации на 2012 год. Также был намечен план мероприятий, среди которых — первомайский митинг и назначенная на начало июня конференция в связи с 50-летием расстрела демонстрации в Новочеркасске. Отдельно на Совете был обсужден вопрос о ситуации в городе Астрахани, где уже почти месяц член Совета КТР Олег Шеин со своими товарищами ведут протестную голодовку.

В преддверии празднования дня международной солидарности трудящихся члены Совета подробно обсудили подготовку первомайских мероприятий. В настоящее время ведется подготовка к проведению отдельного митинга Конфедерации труда России. В настоящее время городским властям подана заявка, в соответствии с которой планируется проведение митинга 1 мая в 11.30 у монумента героям революции 1905 года на площади Краснопресненской заставы.

Кроме того, запланировано шествие колонны демократических профсоюзов в Санкт-Петербурге, ключевыми организаторами которого станут Межрегиональный профсоюза работников автопрома (МПРА) и Российский профсоюз докеров (РПД). Также Совет поддержал ранее принятое Исполкомом КТР обращение ко всем членским организациям Конфедерации труда России с предложением о проведении в регионах совместных мероприятий 1 мая 2012 года.

Члены Совета утвердили новую символику КТР. Разработаны новый логотип, флаг, сайт и другие элементы нового профсоюзного стиля. Ключевыми цветами нового стали станут темно-синий и красный. Как отметил в ходе обсуждения президент КТР Борис Кравченко, члены Конфедерации труда России выйдут с новыми флагами уже на предстоящей первомайской демонстрации.

Члены Совета КТР также обсудили план памятных мероприятий в связи с 50-летием со дня Новочеркасского расстрела рабочих в ходе массовых протестов 1—2 июня 1962 года. Было подтверждено ранее принятое Исполкомом КТР решение о проведении в Москве 1 июня мемориально-практической конференции с участием заинтересованных общественных организаций, а также митинг памяти у Соловецкого камня.

На заседании состоялось обсуждение ситуации вокруг итогов выборов 4 марта 2012 года главы города Астрахань. Напомним, 16 марта текущего года была начата голодовка, призванная обратить внимание на фальсификации в ходе мэрских выборов. Участники голодовки, среди которых член Совета КТР, экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, требуют отмены выборов и проведения нового голосования. Голодовка вызвала широкий общественный резонанс, в поддержку своего профсоюзного товарища ранее уже высказались лидеры Конфедерации труда России и членских организаций КТР.

Все участники обсуждения подтвердили справедливость требований Олега Шеина и его товарищей, однако отметили, что голодовка является крайне неудачной формой протеста из-за своего безусловного вреда здоровью. «Нам нужна не икона, а живой профсоюзный лидер», — было подчеркнуто в ходе заседания. Совет КТР принял решение подготовить обращением к Олегу Шеину со словами поддержки и солидарности его борьбе, с призывом выхода из голодовки в связи с угрозой здоровью тех, кто ведет ее с первого дня. Кроме того, Совет поручил Исполкому Конфедерации труда России в случае необходимости принять срочные меры по необходимой солидарной и юридической поддержке Олега Шеина.

На заседании Совета был заслушан доклад Генерального секретаря КТР, президента Федерального профсоюза авиадиспетчеров (ФПАД) России Сергея Ковалева о воспрепятствовании профсоюзной деятельности Конфедерации труда России и активистов ФПАД со стороны руководства «Аэронавигация Юга» (входит в «Государственную корпорацию по организации воздушного движения в Российской Федерации»). Участники заседания отметили, что действия директора «Аэронавигации Юга» Романа Одинцова, который отказался освобождать от работы Юрия Батагова для участия в Совете КТР, являются недопустимыми. Было принято решение подготовить обращение к руководству Госкорпорации по ОрВД с требованием увольнения господина Одинцова за воспрепятствование профсоюзной деятельности.

На заседании было рассмотрено предложение Российского профсоюза докеров по подготовке законопроекта по сокращению продолжительности рабочей недели. Члены Совета КТР поддержали эту инициативу и приняли решение о создании рабочей группы для детальной проработки вопроса. По мнению членов Совета, такой законопроект должен стать не только ответом на пропагандистскую риторику, направленную на изменение Трудового кодекса с целью увеличения фактической продолжительности рабочей недели до 60 часов. Именно эта инициатива может стать стимулом для работодателей по реальному инвестированию в инфраструктуру и техническую модернизацию предприятий, а, значит, и инновации экономики страны.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Профсоюзы сегодня
18.04 | 11:24 Свыше пяти месяцев не платит зарплату своим работникам компания "Жемчужина" из Хабаровска. Экипажу теплохода "Святой Георгий" задолжали более 4,5 млн рублей.
17.04 | 11:02 15 апреля 23-летний Александр Ткачев разбился насмерть в автокатастрофе на гатчинской объездной трассе. Это уже третий водитель «Перекрестка», ставший жертвой ДТП за последние две недели...
17.04 | 09:48 В Санкт Петербурге состоялась встреча министра экономики и финансов немецкой земли Баден-Вюртемберг Нильса Шмида и председателя Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА) Алексея Этманова.
17.04 | 09:02 Состоялась встреча членов профсоюзного комитета МПРА с руководством завода "Фольксваген". Администрация калужского автозавода согласна начать коллективные переговоры. Первая встреча переговорной комиссии состоится 24 апреля.
16.04 | 20:39 Совет Конфедерации труда России обратился к участникам голодовки в городе Астрахань с солидарной поддержкой и готовностью помочь в достижении справедливых требований, а также с просьбой о выходе из голодовки и переходу к другим методам борьбы.
16.04 | 20:30 Сегодня, 16 апреля состоялось заседание Совета Конфедерации труда России, на котором была принята новая символика КТР, утвержден бюджет Конфедерации на 2012 год и принято обращение к участникам голодовки в городе Астрахань.
16.04 | 15:55 В Мурманске состоялась встреча членов профкома ППО ОАО «Мурманское морское пароходство» РПСМ с гендиректором предприятия и другими представителями администрации по вопросам внесения изменений в коллективный договор.
16.04 | 10:18 Суд Калужской области прекратил дело по иску руководства предприятия ООО "Бентелер Аутомотив", требующего признать забастовку рабочих на заводе незаконной.
16.04 | 09:45 Члены Межрегионального профсоюза работников СМИ «Труд и Творчество» работающие в Белгородской телерадиокомпании «Приосколье» отказались подписывать коллективный договор без обсуждения с сотрудниками компании.
16.04 | 09:02 Кировский районный суд не удовлетворил иск ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» к ГИТ, которая предписывала отменить дисциплинарные взыскания в отношении участников забастовки на предприятии.
13.04 | 18:29 Очередная хамская выходка администрации "Форесии АДП" вызвала жесткий конфликт на предприятии. Разгневанные рабочие решили ответить «любезностью на любезность» и устроили масштабную итальянскую забастовку...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: