АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
07.06 | 10:10

Профсоюзы КТР определяют свою стратегию в преддверие Олимпиады


В среду, 5 июня, в Москве состоялся семинар по планированию действий профсоюзов в ходе подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи 2014 года. Семинар был организован Конфедерацией труда России при поддержке Международной конфедерации профсоюзов в рамках проведения международной кампании «Играй честно!». В семинаре приняли участие входящие в КТР профсоюзы — Межрегиональный профсоюз железнодорожников и Межрегиональный профсоюз работников автопромышленности, а также Шереметьевский профсоюз летного состава.

«Кампания «Играй честно!» идет уже около десяти лет, — отметила представитель Международной конфедерации профсоюзов Анна Сальникова. — Эта кампания направлена на улучшение ситуации со свободой объединения, на отстаивание основных профсоюзных прав на предприятиях и в компаниях, участвующих в подготовке к крупным спортивным мероприятиях. Профсоюзы в каждой конкретной стране сами выстраивают собственную стратегию. Так или иначе, профсоюзы могут использовать эту кампанию для укрепления социального диалога в своих кампаниях».

Участвовавшие в семинаре профсоюзы представлены в компаниях, являющихся генеральными партнерами Олимпийских игр в Сочи, — ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Аэрофлот — российские авиалинии» и ООО «Фольксваген Груп Рус». Представители профсоюзов в ходе семинара попытались определить, какие существуют дополнительные возможности для реализации принципов социального партнерства на своих компаниях и предприятиях в условиях подготовки и проведения Олимпиады.

Участники семинара сошлись во мнении, что Олимпийская хартия и документы Олимпийского комитета России накладывают на генеральных подрядчиков обязательства в сфере обеспечения базовых профсоюзных прав, обеспечения достойного труда, создания постоянных рабочих мест, создания нормальных условий для заключения коллективных договоров. Вместе с тем, как было отмечено в ходе семинара, в компаниях — генеральных подрядчиках существуют проблемы в сфере соблюдения принципов социального партнерства, требующие серьезного решения.

Подводя итоги семинара, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко отметил: «Мы договорились о том, что в ближайшее время профсоюзы железнодорожников, летчиков и автомобилестроителей, принимавшие участие в семинаре, выработают стратегию действий в своих компаниях. Наша цель — используя механизмы международного и национального Олимпийского движения, а также солидарные механизмы КТР добиться улучшения ситуации в сфере социально-трудовых и профсоюзных прав работников».

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив

Профсоюзы сегодня
18.06 | 10:38 14 июня 2013 года Нижегородское территориальное отделение профсоюза «Таксист» провело трехчасовую забастовку водителей, сотрудничающих с диспетчерской службой «Везёт-НН».
14.06 | 09:02 Пятеро членов экипажа теплохода «Prok» вернулись из Китая на Дальний Восток. На борту остались четверо моряков, включая капитана, для обеспечения безопасности мореплавания в районе стоянки судна.
13.06 | 11:55 Российский профсоюз моряков разыскал моряка, затерявшегося у берегов Лас-Пальмаса, и помог команде судна «Estesun» получить задержанную заработную плату.
12.06 | 09:01 Президент КТР Борис Кравченко рассказал о вопросах рассматриваемых на заседаниях Комитета экспертов МОТ по применению международных трудовых норм, ситуации в Беларуси и Узбекистане, а также о положении с правами трудящихся в России.
07.06 | 11:17 В Москве состоялся пикет работников «Норникеля», организованный профсоюзом «Защита». В ходе акции произошла потасовка, спровоцированная сотрудниками службы безопасности корпорации. Фотогалерея.
07.06 | 10:10 В Москве состоялся семинар по планированию действий профсоюзов в ходе подготовки и проведения Олимпийских игр в Сочи 2014 года. Семинар был организован Конфедерацией труда России при поддержке МКП.
06.06 | 17:20 Председатель МПРА Алексей Этманов обратился к гендиректору «Бентелер» Хуберту Коопманну с призывом прекратить незаконное вмешательство менеджмента калужского завода в профсоюзную деятельность.
05.06 | 11:50 Германия: В Берлине завершил работу IV съезд ETF, в котором приняли участие 264 делегата и 136 наблюдателей, представляющие интересы 119 аффилированных профсоюзов из 31 страны.
05.06 | 09:24 В конце июля на заводе «Бентелер Аутомотив» заканчивается действие первого колдоговора, заключенного профсоюзом МПРА. По мере приближения к коллективным переговорам активизировался «желтый» профсоюз...
04.06 | 15:10 Экипаж теплохода «Prok», возможно, в пятницу вернется на Родину из китайского порта Чжанцзян. На днях для моряков должны быть приобретены билеты в Россию.
03.06 | 16:57 Первичка МПРА на подмосковном складе автокомлектующих ООО «Автологистика» добилась ощутимых успехов в борьбе за права работников. Сегодня профсоюз вплотную подошел к заключению колдоговора...
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: