АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
17.12 | 15:34

В Москве учреждена Ассоциация профсоюзов Союзного государства


Во вторник, 17 декабря, в Москве был подписан Меморандум о создании Ассоциации профсоюзов Союзного государства России и Беларуси. Соглашение подписали президент Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук, президент Конфедерации труда России (КТР) Борис Кравченко, председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

В Меморандуме говорится: «ФНПР, КТР и БКДП намерены сформировать общее профсоюзное пространство наших стран и выработать совместную программу действий профсоюзов, действующих на территории Союзного государства». В тексте документа отмечается, что главной целью Ассоциации профсоюзов будет являться гармонизация законодательной базы России и Беларуси в сфере трудовых отношений, обеспечение ее соответствия основополагающим Конвенциям МОТ № 87 и 98 и Конституциям обеих стран.

«Ассоциация профсоюзов Союзного государства России и Беларуси ставит перед собой задачу добиваться безусловного соблюдения государственными органами и работодателями России и Беларуси норм международного права и национальных законодательств, исключающими в любой форме дискриминацию трудящихся, посягательство на их права и интересы, а также нарушение прав их организаций — профессиональных союзов», — говорится в Меморандуме.

Лидеры профсоюзов, подписавших соглашение, будут поочередно занимать должность координатора Ассоциации профсоюзов Союзного государства. Первым должность координатора Ассоциации в течение 2014 года будет занимать президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.

«Заключение Меморандума о создании Ассоциации профсоюзов выглядит естественным и логичным, учитывая высокий уровень отношений между ФНПР, КТР и БКДП. Наши профцентры входят в состав Международной конфедерации профсоюзов и Всеевропейского регионального совета МКП», — отметил президент Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук.

Александр Ярошук убежден, что уровень интеграции, достигнутый между Россией и Беларусью, требует соответствующей реакции со стороны гражданского общества, и профсоюзов как его важнейшей части. «Главная задача, которую мы перед собой ставим, — это гармонизация трудового законодательства в наших странах. Уровень политической и экономической интеграции между Россией и Беларусью и связанных с нею процессов существенно опережает уровень развития трудовых отношений», — считает профсоюзный лидер.

Президент БКДП заявил: «Наш Меморандум призван разрешить противоречия, которые возникают в процессе интеграции наших стран и которые могут привести к серьезным проблемам для трудящихся. Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение о переводе всех работников в стране на срочные трудовые контракты. Фактически, трудовые отношения в Беларуси имеют элементы принудительного труда. Важно отметить, что это создает беспрецедентные возможности для давления на независимое профсоюзное движение».

«Во многих странах на постсоветском пространстве, к сожалению, может появиться соблазн использовать в том или ином виде белорусскую модель трудовых отношений. Нужно постараться это всеми силами избежать. Я убежден, что Ассоциация профсоюзов Союзного государства позволит нам ликвидировать самые одиозные положения трудового законодательства наших стран и начать применять то лучшее, что есть в опыте трудового законодательства», — сказал Александр Ярошук.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

Профсоюзы сегодня
26.12 | 18:10 В Москве состоялась конференция Центрального Совета ФПАД России. Предлагаем вашему вниманию ключевые положения отчетного доклада, с которым в ходе конференции выступил президент профсоюза Сергей Ковалев.
25.12 | 17:20 В Москве состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством на 2014–2016 годы.
24.12 | 13:15 В Калуге состоялось учредительное собрание первичной организации МПРА Калужской области, в которую вошли представители таких предприятий как «Фольксваген», «Бентелер», «Пежо Ситроен», «Гестамп» и другие.
18.12 | 14:13 В Москве состоялась презентация Центра защиты профсоюзных прав, созданного Валентином Урусовым. Мероприятие проходило в рамках международной конференции «Роль профсоюзов в достижении достойной заработной платы». Фотогалерея.
17.12 | 18:21 Всеволожский городской суд снял дисциплинарные взыскания с девятерых рабочих завода «Форд», наказанных в декабре прошлого года во время объявленной профсоюзом «итальянской забастовки».
17.12 | 15:34 В Москве состоялось подписание Меморандума о создании Ассоциации профсоюзов Союзного государства России и Беларуси. Соглашение подписали президент БКДП, президент КТР и председатель ФНПР.
17.12 | 12:58 В Москве начала работу международная конференция «Роль профсоюзов в достижении достойной заработной платы», организованная Международной организацией труда и Международной конфедерацией профсоюзов.
16.12 | 18:35 Директор Бюро МОТ по деятельности трудящихся Мария Хелена Андре с однодневным визитом посетила Москву. В ходе своего первого официального визита в Россию, недавно назначенный директор Бюро встретилась с лидерами КТР.
16.12 | 10:28 12 декабря в Министерстве культуры России состоялась первая встреча рабочей группы по содействию в совершенствовании трудовых отношений в сфере киноиндустрии. Фотогалерея.
12.12 | 17:37 16 декабря исполняется два года со дня расстрела бастующих рабочих-нефтяников в Жанаозене. Семеро рабочих были осуждены и по-прежнему остаются в тюрьме. Поддержите кампанию за их освобождение!
12.12 | 16:43 Руководство ООО «Автологистика» пытается запугать работников и ликвидировать профсоюз перед грядущей реорганизацией. 29 ноября администрация незаконно уволила двух профактивистов... Требуется солидарность!
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: