АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Профсоюзы сегодня
18.12 | 14:13

В Москве открыт Центр защиты профсоюзных прав Валентина Урусова

Фотогалерея (8)

В Москве в гостинице «Измайлово» 17 декабря состоялась презентация Центра защиты профсоюзных прав, созданного Валентином Урусовым. Презентацию посетили активисты российских профсоюзов, представители Международной конфедерации профсоюзов, Международной организации труда, глобальных союзов, а также национальных профцентров постсоветского пространства. Мероприятие проходило в рамках международной конференции «Роль профсоюзов в достижении достойной заработной платы», организованной МОТ и МКП.

Валентин Урусов рассказал собравшимся об основных задачах Центра защиты профсоюзных прав, среди которых ведение постоянного мониторинга нарушений прав российских работников и профсоюзов, организация юридической помощи и публичных кампаний солидарности. Также он рассказал о текущих кампаниях, находящихся в фокусе внимания Центра, — за освобождение лидеров забастовки в городе Жанаозен в 2011 году и за освобождение арестованных в октябре этого года лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава.

«С недавних пор вместе с коллегами из КТР, ЦСТП и глобальных союзов мы начал работу по созданию и развитию Центра защиты профсоюзных прав. Мы решили создать Центр, чтобы отслеживать факты давления на профсоюзных и рабочих активистов, факты нарушений профсоюзных прав. С сожалением приходится признавать, что таких фактов становится все больше, и примеры этого мы регулярно видим в России, в Казахстане, в Беларуси, в других постсоветских республиках», — сказал Валентин Урусов. Он также отметил, что Центр будет работать в рамках Конфедерация труда России.

Напомним, Валентин Урусов, создавший независимый профсоюз на алмазной компании «Алроса», провел четыре года в колонии за свою профсоюзную деятельность. Весной этого года он был освобожден и стал лауреатом престижной международной премии имени Артура Свенссона, вручаемой норвежскими профсоюзами за вклад в борьбу за права работников и профсоюзов. В ходе презентации Валентин сообщил, что денежную часть премии он передал на создание Центра защиты профсоюзных прав, директором которого он стал.

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко заявил: «Создание такого Центра назрело давно. У нас за плечами серьезный опыт организации национальных и международных кампаний профсоюзной солидарности. Теперь предстоит этот накопленный опыт систематизировать и использовать в работе Центра, который возглавляет Валентин Урусов. Работы предстоит сделать много, поскольку профсоюзы постоянно ощущают на себе давление. Конфедерация труда России будет оказывать Центру и лично Валентину Урусову всю необходимую поддержку».

На презентации выступила президент Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Лариса Харькова, которая рассказала о кампании «Свободу нефтяникам Жанаозена!» Эта кампания была запущена КСПК и информационным порталом LabourStart при поддержке КТР, Глобального союза IndustriALL, Международного союза работников пищевой промышленности (IUF) и Ассоциации «Права человека в Центральной Азии». Сегодня кампанию поддержали более 10 000 человек, направивших письма президенту Казахстана с просьбой освободить семерых находящихся в заключении лидеров забастовки нефтяников.

Лариса Харькова в своем выступлении призвала собравшихся активно участвовать в кампании, которая идет на сайте LabourStart, и добиваться освобождении арестованных нефтяников. «Это трагедия, когда семеро ни в чем не виновных людей находятся в заключении за проведение мирной забастовки, целью которой являлось повышение заработной платы и улучшение условий труда», — отметила президент КСПК. Перед собравшимися выступили представители глобальных союзов, поддержавших кампанию, — координатор IndustriALL в странах СНГ Вадим Борисов и эксперт IUF Мария Курзина.

Вице-президент Профсоюза летного состава России Альфред Малиновский сделал выступление по кампании за освобождение лидеров Шереметьевского профсоюза летного состава Алексея Шляпникова, Валерия Пимошенко и Сергея Кнышова. Альфред Малиновский напомнил собравшимся, что ШПЛС долгие годы защищал интересы пилотов компании «Аэрофлот» и добивался серьезных улучшений оплаты и условий труда. Он подчеркнул, что улучшение условий труда пилотов, — в частности, борьба с переработками, — является основой безопасности авиапассажиров.

Директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова рассказала о проблемах с защитой профсоюзных прав в России. В своем выступлении Лена Герасимова отметила важность той работы, которую начинает вести Центр Валентина Урусова. По ее мнению, кампании солидарности, на которых намерен сосредоточить свою работу Валентин Урусов, являются крайне необходимыми в ситуации повсеместного давления на профсоюзы. Ранее Елена Герасимова дала согласие на вхождение в состав Совета Центра защиты профсоюзных прав.

Завершило презентацию выступление вице-президента Международной конфедерации профсоюзов, президента Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александра Ярошука. «Создание Центра, который бы отслеживал нарушения прав профсоюзов и вел кампании солидарности, необходимо. Очень важно, что Центр собирается сосредоточить свою деятельность вокруг проблем профсоюзного движения не только России, но также и других стран СНГ. Во всех наших странах мы сталкиваемся с проблемой нарушения основополагающих профсоюзных прав», — заявил Александр Ярошук.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости Профсоюзы сегодня версия для печати
фотогалерея добавить новость охрана труда архив

Профсоюзы сегодня
13.01 | 15:51 Преподаватели Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова официально уведомили свое руководство об учреждении в вузе организации Профсоюза «Университетская солидарность».
13.01 | 10:45 Членская организация «Новых профсоюзов» на омском предприятии «Юнилевер» начинает публичную кампанию за право на ведение переговоров, касающихся вопроса повышения заработной платы.
26.12 | 18:10 В Москве состоялась конференция Центрального Совета ФПАД России. Предлагаем вашему вниманию ключевые положения отчетного доклада, с которым в ходе конференции выступил президент профсоюза Сергей Ковалев.
25.12 | 17:20 В Москве состоялось подписание Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством на 2014–2016 годы.
24.12 | 13:15 В Калуге состоялось учредительное собрание первичной организации МПРА Калужской области, в которую вошли представители таких предприятий как «Фольксваген», «Бентелер», «Пежо Ситроен», «Гестамп» и другие.
18.12 | 14:13 В Москве состоялась презентация Центра защиты профсоюзных прав, созданного Валентином Урусовым. Мероприятие проходило в рамках международной конференции «Роль профсоюзов в достижении достойной заработной платы». Фотогалерея.
17.12 | 18:21 Всеволожский городской суд снял дисциплинарные взыскания с девятерых рабочих завода «Форд», наказанных в декабре прошлого года во время объявленной профсоюзом «итальянской забастовки».
17.12 | 15:34 В Москве состоялось подписание Меморандума о создании Ассоциации профсоюзов Союзного государства России и Беларуси. Соглашение подписали президент БКДП, президент КТР и председатель ФНПР.
17.12 | 12:58 В Москве начала работу международная конференция «Роль профсоюзов в достижении достойной заработной платы», организованная Международной организацией труда и Международной конфедерацией профсоюзов.
16.12 | 18:35 Директор Бюро МОТ по деятельности трудящихся Мария Хелена Андре с однодневным визитом посетила Москву. В ходе своего первого официального визита в Россию, недавно назначенный директор Бюро встретилась с лидерами КТР.
16.12 | 10:28 12 декабря в Министерстве культуры России состоялась первая встреча рабочей группы по содействию в совершенствовании трудовых отношений в сфере киноиндустрии. Фотогалерея.
наверх Профсоюзы сегодня лента новостей архив
Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: