АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.01 | 10:19

Мурманские моряки в Киркенесе объявили голодовку


Мурманские моряки в Киркенесе объявили голодовку

 

Им не платят зарплату с осени 2006 года

- Экипаж судна моего мужа в Киркенесе объявил голодовку! – еле сдерживает слезы Тамара Петровна, супруга мурманского моряка Александра Чуркина. – Представьте: они только в августе за июнь и июль нормальную зарплату получили. Осенью в Норвегии, можно сказать, с помоек питались… Муж год и восемь месяцев в море провел, чтоб хоть что-то заработать – представляете, что это такое? А ему ничего не хотят платить…

Транспортное судно «Скарус», принадлежащее мурманской компании «Скиф-Марин», пришло в Киркенес совсем недавно. Его владельцы перестали платить экипажу зарплату еще осенью, когда пароход стоял в том же порту. Сначала, в ожидании следующего рейса, моряки доели запасы, оставшиеся с прошлого перехода. Затем начали брать еду в долг на соседнем судне. Потом - стали искать по городу… Так они провели два с лишним месяца, до самого декабря. А затем последовала радиограмма от руководства: «отправляйтесь в Испанию, зарплату получите там».

Однако в Испании морякам выдали только аванс - чуть больше 1000 долларов на человека – и… новое задание: следовать в порт Киркенес. Дескать, окончательный расчет будет там. Прошло около недели, но обещанных денег снова нет. А вместо них пришла еще одна радиограмма: перегнать «Скарус» в порт Мурманск. Но тут экипаж взбунтовался. На судовом собрании постановили объявить забастовку. А три члена экипажа решили голодать - до тех пор, пока им не отдадут все заработанные деньги до копейки. Среди них - и Александр Чуркин.

Голодовка длится уже несколько дней. Люди пока еще держатся…

- Ко мне уже обращались моряки с этого судна, - рассказал нам зам. председателя профсоюза «Рыбак» Алексей Барков. – У «Скиф-Марин» есть два парохода, но, насколько я знаю, они никак не могут выбраться из финансовой ямы. Я еду завтра в Киркенес, и постараюсь помочь морякам решить их проблему.

В офисе компании нам ответили коротко:

- Никого из руководства нет! – и бросили трубку.



|
Источник: Комсомольская правда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
02.02 | 17:24 В понедельник в норвежский Киркенес из Мурманска вылетают представители департамента рыбной промышленности Мурманской области...
02.02 | 11:26 Очередной сигнал SOS от наших моряков пришел на этот раз от берегов Норвегии.
30.01 | 18:45 Коллектив российского завода Ford во Всеволожске снова угрожает работодателям забастовками.
30.01 | 17:37 Федральная служба регистрации сегодня уведомила ВКТ о том, что принято решение о регистрации Межрегионального профессионального союза автомобилестроителей
30.01 | 13:42 В Мончегорске создана новая профсоюзная организация «Кольский Север», входящая в областную организацию Горно-металлургического профсоюза России.
27.01 | 10:19 Мурманские моряки в Киркенесе объявили голодовку. Им не платят зарплату с осени 2006 года
24.01 | 12:47 Лидер независимого профсоюза НК «Сургутнефтегаз» - «Профсвобода» - Александр Захаркин объявил о новой масштабной акции, которую независимые профсоюзы готовятся провести в конце февраля - начале марта.
17.10 | 13:53 Для судов под удобными флагами Балтика неудобна круглый год – во всех крупных портах несут вахту инспектора Международной федерации транспортников (ITF).
14.02 | 15:06 Конфронтации по жилью, общежитиям и работе
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: