АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.01 | 13:42

В Мончегорске создана новая профсоюзная организация «Кольский Север»


В Мончегорске создана новая профсоюзная организация «Кольский Север», входящая в областную организацию Горно-металлургического профсоюза России. Собрание состоялось 27 января в актовом зале лицея № 5. Его организаторы рассчитывали на большое количество участников — как членов профсоюзной организации «Кольский Север», так и работников, не являющихся членами ГМПР, но, несмотря на расклеенные на остановках общественного транспорта листовки, большинство мест в актовом зале к началу собрания остались пустыми. На собрании присутствовало около шестидесяти человек.

В совете профсоюзов Мурманской области нам сообщили, что профком «Кольского Севера» новаторски подошел к организации собрания и использовал в его работе возможности мультимедиа: на большом экране были показаны фильмы Горно-металлургического профсоюза России о действиях профорганизаций горняков и металлургов страны по защите своих прав и солидарной поддержке их борьбы со стороны коллег по профсоюзу. Участники собрания получили возможность просмотреть и одно из самых ярких выступлений на VI Съезде ФНПР. Например, выступление члена генерального совета ФНПР, председателя Горно-металлургического профсоюза России Михаила Тарасенко.

По мнению председателя профсоюзной организации «Кольский Север» Андрея Будучина, за прошедший со дня предыдущего собрания месяц работа практически не велась, профгруппорги работали плохо, большинство из них даже не пришли на собрание. «Я не знаю, как нам работать дальше», - подытожил свое выступление Будучин. Его слова нашли свое подтверждение в выступлении казначея профсоюзной организации «Кольский Север», сообщившего собранию, что с ноября прошлого года были собраны профсоюзные взносы в сумме 4600 рублей, 2200 из которых были потрачены на аренду офиса.

Некоторые участники собрания вновь продемонстрировали свой боевой настрой, записав в очередной раз во враги администрацию Кольской ГМК, профсоюзную организацию работников комбината «Североникель» Кольской ГМК и первичную профсоюзную организацию «Печенгастроя», благодаря работе которых были выровнены социальные льготы в Кольской ГМК и «Печенгастрое». На повышенных тонах произошло выяснение отношений рядовых членов профсоюза с Геннадием Кравченко. Они обвинили его в том, что в конце прошлого года ГМПР не оказал профсоюзной организации «Кольский Север» необходимой поддержки, а сейчас призывает воздержаться от борьбы с действующим в компании профсоюзом.

А по вопросу взаимодействия двух профорганизаций – вновь созданной «Кольский Север» и действующего профсоюза «Североникеля» - разгорелась дискуссия. Участники собрания ставили в упрек коллегам из братского профсоюза уход от сотрудничества и говорили о необходимости согласованных действий по защите интересов наемных работников. Особо огорчил рабочих отказ от участия в собрании председателя профкома профсоюза комбината «Североникель» Николая Крючкова. Тем не мене, возобладало мнение о том, что нельзя допустить раскола профсоюзного движения на предприятии.

Юрий Саваков, заместитель председателя Мурманского областного совета профсоюзов, комментируя данное событие, сказал: «У нас нормальные отношения с той и другой профсоюзной организацией горняков, и мы будем стремиться к тому, чтобы они объединились. Надеюсь, что их разобщенность продлится недолго и состоится их объединение. Это важно. Существование нескольких профорганизаций на одном предприятии создает условия для манипуляции интересами работников со стороны руководства. Что не есть хорошо».

Как сообщают мончегорские журналисты, «до единства взглядов руководству и рядовым членам «Кольского Севера» еще далеко. В ходе обсуждения нередко высказывались диаметрально противоположные мнения, звучали и взаимные упреки. Лидеры сетовали на аморфность рядовых членов «КС», те огрызались: «А где ваша работа? От собрания до собрания – штиль». В ответ на призыв агитировать неохваченных вступать в новый профсоюз слышалось: «Пусть этим занимаются профессиональные агитаторы». Не вызвало энтузиазма приглашение собираться в арендованном офисе – мол, после работы не до того – устаем. Попал «под раздачу» и Кравченко – за то, что приехал только сейчас, а не использовал для влияния на ситуацию протестную волну осени. Принимая критику, он все же заметил: «Доминирует позиция: вы работайте, а мы посмотрим»…

Но, кажется, всех присутствующих на собрании примирил постулат, что у «Кольского Севера» своя дорога.



|
Источник: Мурманский бизнес-портал
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзные истории архив
Российские профсоюзные новости
02.02 | 19:28 Свердловские нацболы атаковали офис компании "Ренова"
02.02 | 17:24 В понедельник в норвежский Киркенес из Мурманска вылетают представители департамента рыбной промышленности Мурманской области...
02.02 | 11:26 Очередной сигнал SOS от наших моряков пришел на этот раз от берегов Норвегии.
30.01 | 18:45 Коллектив российского завода Ford во Всеволожске снова угрожает работодателям забастовками.
30.01 | 17:37 Федральная служба регистрации сегодня уведомила ВКТ о том, что принято решение о регистрации Межрегионального профессионального союза автомобилестроителей
30.01 | 13:42 В Мончегорске создана новая профсоюзная организация «Кольский Север», входящая в областную организацию Горно-металлургического профсоюза России.
27.01 | 10:19 Мурманские моряки в Киркенесе объявили голодовку. Им не платят зарплату с осени 2006 года
24.01 | 12:47 Лидер независимого профсоюза НК «Сургутнефтегаз» - «Профсвобода» - Александр Захаркин объявил о новой масштабной акции, которую независимые профсоюзы готовятся провести в конце февраля - начале марта.
17.10 | 13:53 Для судов под удобными флагами Балтика неудобна круглый год – во всех крупных портах несут вахту инспектора Международной федерации транспортников (ITF).
14.02 | 15:06 Конфронтации по жилью, общежитиям и работе
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: