АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.03 | 13:56

Внимание! Руководство «Гидромаша» душит заводской профсоюз


В Екатеринбурге разгорается новый скандал – гендиректор «Гидромаша» (входит в холдинг «Энергомашкорпорация») Александр Степанов пытается ликвидировать профсоюзную организацию предприятия. Как рассказал лидер заводского профсоюза Владимир Сурин, профсоюзы уже ликвидированы на восьми заводах «Энергомашкорпорации», теперь черед дошел до екатеринбургского предприятия. При этом руководство холдинга не скрывает своей неприязни к профкомам.

На самом Гидромаше администрация чинит всяческие препятствия работе профкома. Так, были изъяты заявления рабочих на вступление в профессионально объединение. Это было сделано для того, чтобы лишить профкома членских взносов. Кроме того, администрация завода намерена внести удобные для нее изменения в текст коллективного договора. Более того, по сути, развернулась настоящая травля профсоюзного лидера «Гидромаша» Владимира Сурина, которого уже фактически выжили с территории завода, лишив помещения и ужесточив в отношении него пропускной режим.

«На предприятии профсоюза быть не должно, мы строим капитализм, а при капитализме профсоюзов не бывает – буквально именно так Степанов мне объяснил ситуацию, которая сложилась на заводе. Все это говорит о том, что на «Гидромаше» идет целенаправленная ликвидация профсоюзной организации», - говорит Владимир Сурин.

По его словам, сегодня в Федерации профсоюзов Свердловской области обсуждалась сложившаяся ситуация. Владимир Сурин отмечает, что ФНПР оказывает существенную помощь заводскому профкому. «Например, руководитель ФНПР Андрей Ветлужских, бывший председатель Федерации Юрий Ильин вышел напрямую на полпреда Петра Михайловича Латышева, помогают решить конфликт в правительстве Свердловской области. Если Степанов разумный руководитель, он поймет, что не прав. Хотя понятно, что инициатива по ликвидации профсоюза исходит из Москвы – от руководства «Энергомаша», - отмечает г-н Сурин.

Как заявил замруководителя Федерации профсоюзов Свердловской области Юрий Гладильщиков, структура холдинга «Энергомашкорпорация» в принципе не предполагает наличия профсоюзной организации. «В таких структурах не очень дружат с профсоюзами. Есть еще такие холдинги, которые по аналогии с «Макдоналдсом» и «Пепси» выступают против профессионального объединения своих работников. Наши «капиталисты» понемногу начинают перенимать подобную практику», - отмечает Юрий Гладильщиков.

По его словам, для разрешения конфликтной ситуации на «Гидромаше» создана специальная комиссия. В ходе сегодняшнего заседания, на котором присутствовали руководители ФНПР, представители областного правительства, а также противоборствующие стороны, была предпринята попытка по урегулированию конфликта. «Представители собственника соглашаются с нашими доводами, однако как будет складываться ситуация станет понятно ближе к концу месяца», - говорит замруководителя ФНПР. 



|
Источник: http://www.justmedia.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
21.03 | 01:30 Главный вопрос конференции профсоюза медиков Приморья - выборы нового лидера краевой организации.
20.03 | 16:42 Совещание по охране труда с работодателями организаций Центрального административного округа города Москвы.
20.03 | 15:51 Проект закона о физической культуре и спорте должны рассмотреть во втором чтении депутаты Государственной Думы.
20.03 | 14:43 Около 60% населения Архангельской области работают во вредных для здоровья условиях труда.
20.03 | 14:03 Коллективный договор на 2007 год, принятый в Тюменьэнерго, сохранил все единые льготы и гарантии, которые действовали в энергокомпании.
20.03 | 13:56 Гендиректор «Гидромаша» Александр Степанов пытается ликвидировать профсоюзную организацию.
20.03 | 13:44 Снижение производственного травматизма стало закономерным результатом системной и эффективной работы по охране труда.
20.03 | 12:13 В Красноярском крае около 300 человек могут потерять работу.
20.03 | 11:48 На заседании республиканской трехсторонней комиссии в Хакасии обсуждалось взаимодействие органов государственной власти, профсоюзов и республиканских объединений.
20.03 | 11:20 Поисково-спасательные работы на шахте «Ульяновская» продолжаются. Поиск людей затруднен из-за того, что в результате взрыва разрушена часть угольных выработок.
20.03 | 08:26 Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: