АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.03 | 14:30

Профсоюзы могут объявить бойкот торговой сети Metro. На очереди Кировский и Монетка


Уже пятнадцать лет «Метро» сопротивляется созданию в своей российской структуре профсоюзной организации. Об этом сообщила лидер свердловской региональной профсоюзной организации «Торговое единство» Тамара Лукичева.

«Несмотря на сопротивление со стороны собственников «Метро», мы будем добиваться включения этой компании в систему социального партнерства. У них работают наши граждане, которые также как и мы выбирают нашего губернатора и мэра, и они имеют полное право на нормальное отношение со стороны работодателей. Наше законодательство довольно «мутное», а потому с помощью различных приемов собственники «Метро» отказываются от наших предложений о вхождении в профсоюз», - говорит Тамара Алексеевна. При этом она добавляет, что во многом владельцы транснациональных корпораций ориентируются на отечественных собственников, которые также не спешат формировать профсоюзы.

«Например, торговая сеть «Монетка». Там мне постоянно обещают подумать о сотрудничестве, но вопрос также не сдвигается с мертвой точки. Или взять тот же «Кировский». Сын владельца сети Игоря Ковпака – Левушка, тоже депутат, так прямо и говорит: «У нас не было профсоюза, нет, и не будет», - рассказывает Тамара Лукичева.

Если на сотрудничество с «Метро» Тамара Алексеевна все еще надеется, что по поводу концерна Coca-Cola она уже не питает иллюзий. «В борьбе с Coca-Cola я потерпела полное фиаско. У них есть определенные методики борьбы с профсоюзами – там работают специалисты, которые готовы посулить человеку любые деньги, любые преференции, лишь бы он не вступал в профсоюз. Членов профкомов выявляют по базам, а потом ведут с ними индивидуальные беседы, убеждая, что коллективная защита интересов им не нужна», - отмечает профсоюзный лидер.

По мнению Тамары Лукичевой, такое отношение работодателей рождает со стороны работников злость, которая может привести к социальному взрыву. «Я общалась с работницами «Пятерочки». После того, как в течение двух месяцев у них из зарплаты вычитают деньги, и они фактически ничего не получают, они прямо говорят: «Мы ненавидим богатых людей», - говорит Тамара Лукичева.



|
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
26.03 | 20:05 В компании «Кока-Кола» и «Пепси-Кола» нет социального партнерства.
26.03 | 18:15 Суд счел увольнение маляра незаконным, поскольку работница в то время находилась на больничном.
26.03 | 15:25 Рабочие «Крастяжмаша» требуют ликвидировать долги по зарплате.
26.03 | 14:01 Ростехнадзор проведет проверки всех угледобывающих компаний.
26.03 | 11:11 Скорее всего за правдой моряки будут вынуждены сойти на берег.
23.03 | 14:30 Торговая сеть "Метро" не хочет присоединяться к профсоюзам.
23.03 | 13:57 На областном слете в Иркутске участники смогут поделиться своим опытом, высказать идеи и предложения по самым разным направлениям профсоюзной деятельности.
23.03 | 09:56 Руководство завода "Крастяжмаш" задолжало работникам 50 млн. рублей.
23.03 | 09:31 Принят Новый коллективный договор компании "Северсталь".
23.03 | 08:00 Первомайскую акцию под девизом «За соблюдение прав трудящихся! За достойную жизнь!» проведет Совет Федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области.
23.03 | 07:29 Студенты ДВГУ, участвуя в конкурсах «Молодёжные инициативы» и «Гражданская активность молодёжи» с сентября 2005 года выиграли 14 грантов».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: