АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.04 | 16:32

В Ситибанке начались профсоюзные волнения


Крупнейший банк США Citigroup Inc. накануне официально сообщил о том, что сократит 17 тысяч рабочих мест в рамках плана реструктуризации, направленного на сокращение расходов и увеличение рыночной капитализации.

Согласно официальной информации банка, компания спишет сумму в $1,38 млрд. по итогам первого квартала, а по итогам 2007 года ожидает экономии более $2,1 млрд.

Между тем, как стало известно, в российских подразделениях банковской группы и без того не все спокойно. Так недавно пресненская межрайонная прокуратура Москвы приняла к рассмотрению жалобу пяти членов первичной профсоюзной организации сотрудников ЗАО КБ «Ситибанк», в которой работники банка перечисляют целый ряд случаев допущенной в их отношении руководством банка дискриминации, при этом связывают сложившуюся ситуацию со своей профсоюзной деятельностью.

В частности, работники кредитной организации высказывают обвинения в адрес вице-президента, начальника управления розничного бизнеса Ситибанка Вячеслава Семенихина, вице-президента, начальника управления по работе с персоналом банка Татьяны Ведькаловой и директора департамента розничного бизнеса банка Джоэла Конрейха. При этом в случае возбуждения уголовного дела перечисленным топ-менеджерам Ситибанка может угрожать до пяти лет лишения свободы в соответствии со ст. 162 ч. 2 УК РФ («Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»). В настоящий момент по фактам, изложенным в жалобе, осуществляется прокурорская проверка.

Профсоюз работников Ситибанка был создан в декабре прошлого года, однако участники первичной организации столкнулись явной с дискриминацией и давлением со стороны как своего непосредственного, так и вышестоящего руководства. Стремясь «остановить профсоюзную заразу», руководство банка пошло на сокращение половины сотрудников отдела по привлечению vip-клиентов, где, как полагал менеджмент, сосредоточены все члены «первички». При этом под увольнение попали более опытные работники, что противоречит нормам Трудового кодекса. Однако, осознав, что задавить профсоюз на корню не удалось, руководство банка развернуло настоящую антипрофсоюзную кампанию с многочасовыми «беседами», письмами-предостережениями в адрес тех, кто захочет присоединиться «к провокаторам», а также с многочисленными дисциплинарными взысканиями и переводами сотрудников в другие структурные подразделения банка без их предварительного согласия.

Отметим, что Ситибанк известен в мире как жесткая антипрофсоюзная корпорация, однако на стороне немногочисленной организации служащих российского подразделения поддержка профсоюзного движения всей банковской отрасли. В частности, профсоюз работников госучреждений уже предоставил первичной профсоюзной организации сотрудников ЗАО КБ «Ситибанк» свою юридическую поддержку, а Московское представительство UNI (глобальной организации работников сферы обслуживания, объединяющей 15 млн. членов из 1 тыс. отраслевых профсоюзов в 140 странах мира, в том числе – и все банковские профсоюзы мира) в настоящее время оказывает профсоюзу Ситибанка информационную поддержку и помощь в проведении агитационной кампании, к которой активно подключаются и левые организации.

В свою очередь представители коммерческих банков УрФО сообщили, что в Уральском регионе случаев недовольства банковских служащих за последние 2-3 года не было зафиксировано. «Работа с персоналом у нас ведется строго в соответствии с действующим законодательством, в том числе сотрудникам предоставляются все положенные социальные гарантии. При этом большая часть наших служащих довольна заработной платой и условиями труда», – комментируют представители кредитных организаций. Кроме того, им ничего не известно о существовании первичных профсоюзных ячеек в уральских банках, не говоря уже о том, что понятия – банк и профсоюзная организация, по мнению банковских служащих УрФО, понятия несовместимые.



|
Источник: УралПолит.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
13.04 | 15:10 Сигареты и спички - табу для горняков.
13.04 | 13:55 С рабочими «Ясногорского машиностроительного завода» подписан коллективный договор.
13.04 | 11:10 Генеральный директор ООО "Пивоварня 'Хайнекен'" Олег Боков о ситуации на заводе.
13.04 | 08:39 В Ямало-ненецком автономном округе создано объединение работодателей.
12.04 | 16:45 Коллектив Ленинградской АЭС (ЛАЭС) оценит степень выполнения коллективного договора за истекший год.
12.04 | 16:32 В российских подразделениях Ситибанка не все спокойно: начались профсоюзные волнения.
12.04 | 15:05 В Псковской области разрабатывается законопроект о заработной плате учителям.
12.04 | 14:20 Якутия: пенсионеры готовятся к голодовке.
12.04 | 13:45 Все трудовые споры будут рассматриваться арбитражными судами.
12.04 | 12:21 Коммунисты против того, что «профсоюзы не работают в интересах трудящихся, а поддерживают действия власти».
12.04 | 07:34 Пивоваренный завод Heineken готовится к забастовке.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: