АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.04 | 15:10

Во избежание взрывов кузбасским горнякам запретили проносить с собой на рабочее место сигареты и спички


ЗАО «Северсталь-ресурс» официально запретили проносить с собой на рабочее место сигареты и спички. Согласно принятым в компании кардинальным требованиям безопасности, руководство предприятий категорически запретило рабочим подземных специальностей проносить курительные принадлежности не только в шахту, но даже в помещение ламповой. Их необходимо оставлять в раздевалке для чистой одежды. А курить на территории предприятий теперь можно только в специально отведенных местах на поверхности.

Пункт о том, что употребление спиртных напитков и наркотических веществ на рабочем месте рассматривается как нарушение техники безопасности и является основанием для увольнения работников, закреплен в коллективных договорах предприятий, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

Ранее Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области, потребовал от собственников угольных компаний внести подобные пункты в коллективные договоры, чтобы ужесточить борьбу с нарушителями, «которые хуже шахидов».

Службы охраны труда и промышленной безопасности предприятий ЗАО «Северсталь-ресурс» регулярно проверяют работников перед спуском в шахту, устраивают рейды по выявлению курящих в запрещенных местах.

С помощью приобретенных алкометров на шахтах проводят массовые проверки горняков перед спуском в забой и после трудовой смены. При выявлении признаков алкоголя работника отправляют на медицинское освидетельствование в наркологию. В итоге более десяти шахтеров уже уволены за появление на работе в нетрезвом состоянии.

А после массового тестирования работников на наркозависимость, проведенного наркологами, уволены девять человек, у которых такой диагноз подтвердился.

Под управлением ЗАО «Северсталь-ресурс» в городах Березовском и Анжеро-Судженске работают шахты «Березовская», «Первомайская», шахтоуправление «Анжерское» и обогатительная фабрика «Северная».



|
Источник: http://www.nr2.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
материалы по теме
Кузбасских горняков погубила ложь
Проверят всех
В фонд помощи семьям погибших на шахте "Ульяновская" поступило около 6 млн. руб.
Подготовлен проект закона, регулирующий почти все аспекты работы российских шахтёров
Шахта "Ульяновская". Хроника событий
Авария на шахте «Ульяновская» признана крупнейшей за последние годы
Российские профсоюзные новости
16.04 | 08:15 В "Cамараэнерго" администрация, профсоюзы и сотрудники приняли новую редакцию коллективного договора.
16.04 | 07:32 Екатеринбург: Аркадий Чернецкий вместе с представителями городских профсоюзов и областным союзом промышленников и предпринимателей подписали соглашение о социальном партнерстве.
16.04 | 07:10 В Оренбурге только в 5 ВУЗах существуют профсоюзы.
16.04 | 06:12 Итог перехода на новую систему оплаты труда: увольнение недобросовестных преподавателей.
13.04 | 16:08 На «Пивоварне Хайнекен» началась «итальянская забастовка»
13.04 | 15:10 Сигареты и спички - табу для горняков.
13.04 | 13:55 С рабочими «Ясногорского машиностроительного завода» подписан коллективный договор.
13.04 | 11:10 Генеральный директор ООО "Пивоварня 'Хайнекен'" Олег Боков о ситуации на заводе.
13.04 | 08:39 В Ямало-ненецком автономном округе создано объединение работодателей.
12.04 | 16:45 Коллектив Ленинградской АЭС (ЛАЭС) оценит степень выполнения коллективного договора за истекший год.
12.04 | 16:32 В российских подразделениях Ситибанка не все спокойно: начались профсоюзные волнения.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: