АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.05 | 10:13

Вирус производственного травматизма


Как своего рода опасный вирус, производственный травматизм, приспосабливаясь к современным условиям, нередко меняет формы своего проявления. Предупредить его нелегко, но можно, если четко соблюдать трудовую, технологическую дисциплину и одновременно «работать на опережение», устраняя возможность возникновения аварийных ситуаций. Об этом на прошлой неделе говорилось на очередном совещании Комплексной комиссии по культуре производства в Департаменте градостроительства города Москвы.

Непосредственным поводом для обсуждения стало недавнее ЧП на объекте ООО «Компания «Техстройинвест». Для того чтобы обеспечить подачу раствора в строящееся здание, была приспущена защитно-улавливающая сетки (ЗУС), и именно туда, где недавно она находилась, упал, потеряв равновесие, рабочий.

Можно ли было этого избежать? Конечно, можно. Необходимо было добиться большей согласованности в действиях персонала. Во время подачи смеси на этом участке монтажного горизонта должны были быть приостановлены другие работы. На объекте появился журнал учета перестановки ЗУС. Важно, чтобы его ведение не стало формальностью, а действительно способствовало безопасности СМР. Заместитель руководителя Департамента градостроительства города Москвы, председатель Комплексной комиссии А.С. Максименко дал поручение сотрудникам НИИ Мосстрой дать предложения по дополнительным мерам, обеспечивающим полную безаварийность подачи смеси на выносных площадках - там, где устанавливаются защитно-улавливающие сетки.

Причины другого несчастного случая - падения рабочего в открытую вентиляционную шахту на объекте ООО «СМУ-1 Метростроя» - гораздо проще. Инспекторами установлено много нарушений СНиП. Среди них отсутствие у рабочих спецодежды, неогражденные опасные зоны, неупорядоченное складирование. Комиссия потребовала от генподрядчика расторгнуть договор с субподрядной фирмой ООО СК «Мега», навести порядок на объекте, оказать необходимую в таких случаях материальную помощь пострадавшему. Персоналу следует пройти повторное обучение по технике безопасности. После этого необходимо будет проверить не только полученные знания, но и умение применять их в повседневной работе.

Немало замечаний у инспекторов МГК профсоюза строителей к организации производства на объекте ОАО «Особые экономические зоны», ЗАО «Эктис» и ООО ЧОП «Феликс-А». Во время апрельской проверки там было установлено, что далеко не все рабочие обеспечены спецодеждой. Бытовки для них вопреки всем нормативам были оборудованы под проживание, да еще содержались в антисанитарных и пожароопасных условиях. Проверяющим не предъявили документацию по аттестации рабочих мест. Не было и документов, подтверждающих обучение специалистов. С нарушениями ППБ-01-03 хранились баллоны с газом. Словом, инспекторами было высказано много замечаний, но ни одно из них по-настоящему не учтено. Из-за этого у застройщиков решено отобрать ордер на строительство - до наведения порядка на объекте. Рекомендовано создать в ЗАО «Эктис» профсоюзную организацию.

В результате работы Комплексной комиссии за отчетную неделю проверено 18 объектов, инспектировано 28 видов применяемых материалов и конструкций. Сотрудниками ОАТИ за это время изъято четыре ордера. В службу Телефон «Горячая линия» поступило десять обращений граждан в связи с качеством СМР. По каждому ведется работа, направленная на устранение недостатков.



|
Источник: Московская Перспектива
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
16.05 | 12:02 На «Крастяжмаше» будут выплачивать прошлогодний долг по зарплате.
16.05 | 11:50 На пермском свинокомбинате увольняют ценнейших сотрудников.
16.05 | 11:33 Иркутское областное объединение организаций профсоюзов провело диалог о перспективах развития социального партнерства, с участием бизнеса и власти.
16.05 | 10:58 В администрации Алтайского края обсуждался вопрос погашения долгов по заработной плате на «Алттраке» и «Рубцовском машзаводе».
16.05 | 10:25 Пущинские профсоюзы научного Центра протестовали против очередных массовых увольнений из институтов.
16.05 | 10:13 На совещании Комплексной комиссии по культуре производства в Департаменте градостроительства города Москвы обсуждали производственный травматизм.
16.05 | 09:26 Завершено дело о мошенничестве работников «АВТОВАЗа». Мошенники представлялись руководителями вазовского профсоюза и вымогали деньги.
15.05 | 14:46 Профсоюзы правоохранительных органов г.Махачкалы пытаются найти понимание со стороны руководства МВД.
15.05 | 14:33 Профсоюз Екатеринбургского мясокомбината просит банки не давать кредит руководству.
15.05 | 13:39 Профсоюзы и работодатели Мегиона объеденятся.
15.05 | 12:52 В Архангельске состоится круглый стол профсоюзного актива лесопромышленного комплекса области.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: