АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.05 | 14:39

Камчатка: конфликт со стражами порядка


Пикет около здания администрации в Петропавловске Камчатском, устроенный областной организацией профсоюза работников АПК, имел для ее лидера Валентина РЕПКО неприятные последствия. О сложившейся ситуации рассказал председатель Федерации профсоюзов Камчатской области Андрей ЗИМИН.

25 апреля 2007 года областная организация профсоюза работников АПК в Петропавловске-Камчатском проводила запланированный пикет, на котором выдвигала свои требования и выступала в защиту тружеников села. Все проходило нормально, через полчаса после начала к пикетчикам вышли депутаты Совета народных депутатов области Борис Невзоров и Владимир Войцеховский и сообщили о выделении дополнительных средств (около 20 млн рублей) на удовлетворение требований сельхозработников. Чтобы сделать это объявление, они воспользовались профсоюзным мегафоном.

Сразу после их ухода к пикетчикам подошел человек в форме (как выяснилось, это был полковник УВД Камчатской области Александр Корчевой) и, не представляясь, в грубой форме сказал, что все происходящее, в том числе использование мегафона, незаконно и “сейчас все пойдут под суд”.

Профсоюзные лидеры были удивлены: пикет был санкционированным, а по ратифицированным РФ конвенциям МОТ и в соответствии с ФЗ о профсоюзах, сотрудники силовых структур не имеют права препятствовать правозащитной деятельности профсоюзов.

- Мы напомнили ему, что он, как сотрудник милиции, получает зарплату от нас, налогоплательщиков, в том числе от работников АПК, у которых мизерная зарплата, - сообщил Андрей Зимин.

Пикет закончился, а ситуация, как сжатая пружина, начала стремительно раскручиваться. 11 мая председателя Федерации профсоюзов вызвали в прокуратуру, потому что полковник Корчевой написал бумагу, где говорится, что Андрей Зимин его оскорблял и вообще вел себя вызывающе. Оскорбился полковник на фразу, что “его содержат”. Зимин написал объяснительную и был отпущен.

Однако на этом инцидент не был исчерпан. Следующим, за кого взялись правоохранительные органы, оказался Валентин Репко, организатор пикета. К нему днем в кабинет ворвались трое людей в форме, запретили выходить из кабинета и потребовали подписать протокол, который принесли с собой. Репко пытался позвать на помощь, но ему не дали этого сделать. На резонный вопрос, кто они такие, был ответ: не видишь форму, что ли? Когда Валентин Федорович отказался подписывать неизвестную бумагу, ему пригрозили вызовом спецотряда и препровождением в отделение милиции, где “с ним поговорят”. Репко все же удалось связаться по мобильному телефону с председателем Федерации профсоюзов, а тем временем люди в форме по рации вызывали тот самый спецотряд - еще троих, но уже вооруженных автоматами. Скорее всего, угроза про отделение милиции тоже бы оправдалась, если бы не подоспела помощь в лице членов президиума Федерации профсоюзов Камчатской области.

Потом уже, на пресс-конференции, которую дал полковник Корчевой, он объяснял, что милиционеры просто хотели, чтобы председатель областной организации профсоюза работников АПК подписал протокол о правонарушении, которое он совершил, используя звукоусиливающую технику. В УВД, обращает внимание Зимин, “забыли”, что мегафоном пользовался не Репко, а депутаты.

- Это очень удивляет, ведь чтобы попросить человека подписать протокол, не нужно шесть милиционеров, половина которых вооружена автоматами, - заметил Зимин.

Впрочем, по его же словам, подобные вещи происходят не первый раз. Так, некоторое время назад работники вневедомственной охраны обнаружили дома у председателя Федерации профсоюзов Камчатки подслушивающие устройства. В милиции сказали, будто их установили хулиганы... Все палки в колеса Федерации профсоюзов со стороны милиции Зимин связывает с профсоюзной деятельностью.

Примерно три года назад Федерация профсоюзов Камчатки пыталась создать первичку в органах внутренних дел, но натолкнулась на сопротивление работников ОВД.

Сейчас Федерация профсоюзов Камчатки пытается обжаловать протокол и действия работников милиции, готовит заявления в прокуратуру и министру внутренних дел, а также обращается ко всем профсоюзам за помощью. Что сейчас готовит УВД - никому не известно. Но что-то слабо верится, что камчатские профсоюзы оставят в покое...



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Лидера аграрного профсоюза Камчатки пытались арестовать
Российские профсоюзные новости
16.05 | 17:32 "Евразийское водное партнерство" и Общероссийский профсоюз работников жизнеобеспечения подписали соглашение о социальном партнерстве на 3-летний срок.
16.05 | 17:00 Архангельская область: численность работников "Устьялес" сократилась из-за низкой зарплаты.
16.05 | 16:31 В России пройдет профсоюзная акция "За достойную жизнь".
16.05 | 16:06 В Твери состоялась учредительная конференция профсоюза журналистов.
16.05 | 14:47 Мурманский судоремонтный завод (СРЗ) продолжает “тонуть”.
16.05 | 14:39 На Камчатке возник конфликт со стражами порядка во время пикета, устроенного областной организацией профсоюза работников агропромышленого комплекса.
16.05 | 13:17 В Астраханской области прошло заседание комиссии по адаптации неформального рынка труда и борьбе с нарушениями трудовых прав работников.
16.05 | 12:20 Около ста работников елецкой швейной фабрики вышли на забастовку с требованием погасить задолженность по заработной плате.
16.05 | 12:02 На «Крастяжмаше» будут выплачивать прошлогодний долг по зарплате.
16.05 | 11:50 На пермском свинокомбинате увольняют ценнейших сотрудников.
16.05 | 11:33 Иркутское областное объединение организаций профсоюзов провело диалог о перспективах развития социального партнерства, с участием бизнеса и власти.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: