АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.05 | 14:00

В Зауралье «серые» зарплаты атакуют с трех сторон

В Курганской области резко сократилась задолженность по зарплате

В Кургане областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрела самые актуальные проблемы. Это вывод из тени «серых» зарплат, повышение легальных заработных плат до уровня прожиточного минимума, оздоровление работников и членов их семей, выполнение закона Курганской области «О социальной поддержке лиц, проживающих и работающих в сельской местности».

Как сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Курганской области, в результате работы, например, трехсторонней комиссии в Сафакулевском районе задолженность по заработной плате за 2006 год уменьшилась с трех миллионов рублей до 130 тысяч. Как рассказал заместитель главы администрации района Николай Абрамов, комиссия детально разобралась с должниками и их долгами, заслушав руководителей предприятий, некоторых не по разу. «Но проблемой проблем остается «серая» зарплата. Вывести ее из тени – задача районной трехсторонней комиссии в этом году», – резюмировал Николай Абрамов.

Специалист областного управления труда Тамара Цисарева отметила, что с начала года из 22 рассмотренных организаций в 19 уже повысили заработную плату до прожиточного минимума. В Далматовском районе разрешилась ситуация с зарплатой в 7 частных охранных предприятиях.

Всего же за январь–апрель проверено 130 предприятий и организаций, проблемных по зарплате. Результаты есть. Большинство руководителей поняли политику в отношении «серой» заработной платы и стараются без указки устранять недостатки. Однако есть нарушения трудового законодательства: нет приказов на прием и увольнение работников, отсутствуют трудовые книжки, не ведется табель учета рабочего времени.

На заседании комиссии отмечено, что на путевки в санатории и на курорты для работающих уже который год вообще не выделяется ни рубля. Координатор профсоюзной стороны Владимир Андрейченко заявил, что такая несправедливость возмущает профсоюзы, оздоровление работников сведено до нуля. Комиссия решила поддержать предложение Андрейченко и в недельный срок направить письма в правительство РФ и Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений с просьбой о выделении средств на оздоровление работающих граждан.

Бурное обсуждение со стороны профсоюзной стороны вызвала информация о выполнении закона области «О социальной поддержке лиц, проживающих и работающих в сельской местности». По данным первого заместителя начальника финансового управления области Константина Ермакова, на льготы сельским специалистам предусмотрено в этом году 70 миллионов рублей, за четыре месяца в районы области ушло 43 миллиона, или 60% от запланированного. Но до мест назначения деньги не дошли.

Об этом заявил Владимир Федоров, председатель обкома профсоюза работников народного образования: «В первом квартале педагоги не получили компенсации на оплату коммунальных услуг. Возмущаются работники образования, а им говорят, что в местной казне денег нет».

«Проблема со льготами сельским специалистам существует, – высказал свое мнение заместитель председателя областного профобъединения Сергей Кузнецов. – Не решен вопрос со школьными библиотекарями, а медиков вообще «кинули». Как сказала представитель профсоюза работников здравоохранения Галина Мухтяева, «коммунальные услуги им не оплачиваются, нужен жесткий контроль». Поэтому комиссия приняла решение разобраться с прохождением денег до районов и навести порядок.

Острой проблемой стало также получение путевки в детский сад. Как заявил заведующий отделом образования департамента социальной политики администрации Кургана Иван Сбродов, сегодня в очереди за детскими путевками стоит более пяти тысяч родителей из областного центра. Две тысячи (среди них 300 путевок для детей бюджетников) их получат, остальным не достанется. Всего нуждаются в услугах дошкольных учреждений около девяти тысяч городских ребятишек. К имеющимся 88 муниципальным садикам необходимо дополнительно еще 18 дошкольных учреждений. Требуется капитальный ремонт в четырех детсадах, с затратами в 40 миллионов рублей, на этот год выделено только 14 миллионов.

Пока же проблема остается неразрешенной. Выход – в проектировании и строительстве новых детских садов. А для этого нужны конкретные меры и финансы.

Комиссия решила обратиться в администрацию области и Союз промышленников и предпринимателей за помощью в поиске путей преодоления острой социальной проблемы.



|
Источник: УралПолит.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
24.05 | 15:27 Псковские лифтеры прекратили забастовку.
24.05 | 15:22 На территории города Новотроицка действует 100 первичных профсоюзных организаций, представляющих 12 общероссийских отраслевых профсоюзов.
24.05 | 15:02 В Архангельске состоялась встреча профсоюзных активистов лесопромышленного комплекса и представителей областных властей.
24.05 | 14:31 При взрыве на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области погибли 35 человек.
24.05 | 14:14 В Санкт-Петербурге 28 мая пройдет учебный семинар "Молодежные профсоюзные лидеры в системе социального партнерства".
24.05 | 14:00 Курган: власти, работодатели и профсоюзы решают застарелые проблемы региона.
24.05 | 13:53 Рабочие завода «Трансмаш» протестуют против невыплаты заработной платы с сентября 2004 года.
24.05 | 13:16 В Томске частные перевозчики вернулись на маршруты.
24.05 | 11:39 При взрыве метана на шахте "Юбилейная" в Кемеровской области погибли 16 человек.
24.05 | 11:35 В Красноярске в Федерации независимых профсоюзов края прошло очередное заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-тpудовых отношений.
24.05 | 11:34 Профсоюз ФГУП «Пермские авиалинии» доказывают нарушения законодательства в договорах заключенных с авиакомпанией S7.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: