АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.05 | 10:05

Лидера аграрных профсоюзов Камчатки пытались арестовать за проведение пикета


Настоящий детектив разыгрался на глазах у изумленных работников Федерации профсоюзов Камчатской области.

11 мая в кабинет председателя областного комитета Профсоюза работников АПК Валентина Репко вошли сотрудники милиции. Не представившись и не предъявив документы, они потребовали, чтобы профсоюзный лидер подписал протокол, в котором его обвиняли в нарушении российского законодательства о проведении пикетирования. Репко отказался. Тогда стражи порядка вызвали вооруженный наряд, чтобы арестовать его и препроводить в ближайшее отделение милиции. Только оперативное вмешательство сотрудников облсовпрофа, «вооруженных» видеокамерой и диктофоном, помогло остановить разыгравшийся спектакль.

В заранее заготовленном милицейском протоколе Валентину Репко инкриминировалось использование звукоусиливающей аппаратуры 25 апреля во время пикета у стен областной администрации. Акция была организована профсоюзом АПК и была направлена против обнищания крестьян и провала национального проекта по поддержке и развитию села.

В этот же день в здании администрации должна была открыться очередная сессия областного совета депутатов. Используя случай, два депутата с помощью мегафона обратились к протестующим. Полковник УВД Камчатской области Александр Корчевой, узрев в мегафоне нарушение законодательства о пикетировании, предъявил претензии не народным избранникам, наделенным депутатской неприкосновенностью, а главному организатору акции – Валентину Репко. Корчевой пригрозил разогнать пикет и передать дело в суд. Никто никаких протоколов в тот день не составлял.

Спустя несколько дней Валентину Репко позвонили. Ему сказали, что его ждут в милиции для составления протокола о нарушении порядка пикетирования. На устное приглашение председатель профсоюза, естественно, не отреагировал. Чуть позже его вызвали для разбирательств в прокуратуру, но следователь не нашел в действиях Репко состава правонарушения.

Комментируя события 11 мая, полковник милиции Александр Корчевой не отрицал своей причастности к попытке ареста председателя профсоюза. В интервью журналистам он заявил, что в настоящее время в отношении Валентина Репко проводится проверка по факту нарушения закона о проведении пикетов. «Однако председатель профсоюза агропромышленного комплекса препятствует данной проверке и не является в органы дознания. Поэтому накануне милиция воспользовалась своим правом принудительного привода. Если человек скрывается и не является по вызову, в законе есть норма принудительного привода.», - сказал Корчевой.

Сам Валентин Репко убежден, что милиция выполняла заказ. «Мы не молчим. Мы критикуем власть. С передовиц газеты нашей Федерации не сходят ни губернатор, ни градоначальники. Ясно, что на нас они обозлены. Нам известно, что нескольким телекомпаниям приказали не показывать профсоюзные пикеты, не брать у нас интервью. Получается, что это, действительно, заказ», – считает председатель профсоюза.

Недавно Валентин Репко сам обратился в прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях органов внутренних дел. «Дело еще не закончено. Я жду, что меня со дня на день пригласят в суд. Теперь наше заявление будут рассматривать. Я буду отстаивать свои права. Если все это пропустить, подобная ситуация может повториться и со вторым, и с и третьим профсоюзным лидером», – подчеркнул Репко.



|
Источник: IUF
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Лидера аграрного профсоюза Камчатки пытались арестовать
Российские профсоюзные новости
25.05 | 13:40 В Оренбургском университете прошла учредительная конференция организации «Российская ассоциация студенческих профсоюзных организаций высших учебных заведений».
25.05 | 12:40 Средняя заработная плата в Мордовии составила более 7 тыс. рублей.
25.05 | 12:25 Зарплату учителей Чувашии разобьют на две части - базовую и стимулирующую.
25.05 | 12:20 Правительство Вологодчины: Чтобы удовлетворить требования профсоюзов, необходимо рассчитать возможности областного бюджета.
25.05 | 10:52 В подмосковный Подольск приезжала делегация профсоюза госслужащих Норвегии.
25.05 | 10:05 Лидера аграрных профсоюзов Камчатки пытались арестовать за нарушение российского законодательства о проведении пикетирования.
25.05 | 08:42 Гибель шахтеров будет продолжаться до тех пор, пока не будут разработаны реальные механизмы привлечения к ответственности тех, кто должен обеспечивать безопасность труда шахтеров.
24.05 | 18:32 Спасательные работы на аварийной шахте завершены.
24.05 | 18:06 Межрегиональная организация профсоюзов и Сергей Миронов подписали соглашение о сотрудничестве.
24.05 | 16:06 В Читинском Государственном Университете состоялась конференция трудового коллектива.
24.05 | 15:52 Вуз Москвы покрыл себя позором полицейщины.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: