АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.05 | 08:15

Шахтерам в Кузбассе будут выдавать "волчий билет" за курение в забое


В Кузбассе шахтеров за курение в забое будут увольнять с занесением соответствующей записи в трудовую книжку, что может стать для уволенного "волчьим билетом" при последующем трудоустройстве. Такую ответственность за нарушение правил безопасности предусматривает областной законопроект, который кузбасские законодатели приняли в среду во втором, окончательном чтении.

"В законе содержится свод мер против нарушителей норм безопасности. Своеобразный кодекс поведения всех участников процесса угледобычи - от руководителя до рабочего", - сообщил в среду представитель пресс-службы администрации Кемеровской области. По его словам, закон об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности предусматривает жесткую ответственность за курение в забое и употребление наркотиков как для самих горняков, так и для их руководителей.

"Согласно закону, преступными считается и действия руководителей угольных предприятий, отправляющих в забой таких работников", - пояснил собеседник агентства. Представитель пресс-службы сообщил, что в законе также прописана организация областной системы по безопасности работ в шахтах. При этом, по словам собеседника агентства, органы федерального контроля на местах не подменяются, их работа консолидируется.

Закон предусматривает, что каждое угольное предприятие Кузбасса обязано разработать свои стандарты безопасности охраны труда и меры, позволяющие контролировать уровень загазованности в шахтах. Законопроект разработан по инициативе губернатора Амана Тулеева, один из его разработчиков - сенатор от Кузбаса Сергей Шатиров. Принятие закона было ускорено в связи с произошедшим 24 мая взрывом метана на шахте "Юбилейная" в Новокузнецке, в результате которого погибли 39 человек.

Закон вступит в силу с момента опубликования. Ожидается, что он будет опубликован в ближайшее время. На сессии депутаты областного совета приняли обращение к руководству России с предложением принять кузбасский закон по правилам безопасности на шахтах в качестве пилотного проекта федерального закона о техническом регулировании в угольной отрасли.


|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
31.05 | 11:57 Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ требует не допустить отмены специфической составляющей пошлины на ввоз комбайнов.
31.05 | 11:34 В Архангельской области работники Онежского гидролизного завода готовы бастовать.
31.05 | 10:06 Специалисты Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов предложили внести поправки в Трудовой Кодекс РФ.
31.05 | 10:04 Дошкольники - не дети? Под таким названием 1 июня в Читинской области пройдет акция работников дошкольного образования.
31.05 | 08:42 В Алтайском крае невыплаты на предприятиях-банкротах своим бывшим работникам составляют более 200 миллионов рублей.
31.05 | 08:15 В Кузбассе шахтеров за курение в забое будут увольнять с занесением соответствующей записи в трудовую книжку.
31.05 | 07:04 Самарский областной суд рассмотрел апелляцию ЗАО "GM-АВТОВАЗ" на решение тольяттинского суда о восстановлении на работе незаконно уволенной Ильсияр Шарафутдиновой.
30.05 | 17:25 Ростовская область: ТКЗ "Красный котельщик" заключил коллективный трудовой договор.
30.05 | 16:27 Профсоюзной организации тверских вагоностроителей исполняется 90 лет.
30.05 | 16:21 Свободные тред-юнионы Петербурга вступились за своих тольяттинских товарищей из профсоюза работников "Джи Эм АвтоВАЗ".
30.05 | 15:48 Суды городов и районов Коми рассмотрели 882 заявления о взыскании задолженности по зарплате
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: