АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
30.05 | 16:21

Территория солидарности

Фотогалерея (2)

Свободные тред-юнионы Петербурга уже второй раз вступаются за своих тольяттинских товарищей из профсоюза работников "Джи Эм АвтоВАЗ", которых упорно не признает администрация автогиганта. И если в ноябре акция в защиту уволенной активистки профсоюза Ильсияр Шарафутдиновой прошла без малейших эксцессов, то в пикет, запланированный на 29 мая у гостиницы "Астория", грубо вмешались сотрудники милиции.

Комитет солидарных действий, объединяющий активистов почти всех свободных профсоюзов Петербурга и Ленобласти, совместно с Межрегиональным профсоюзом работников автопромышленности, в очередной раз вспомнили, что слово "солидарность" - одно из главных в настольной книге рабочего активиста. И если в Тольятти товарищи по борьбе подвергаются репрессиям, то в Петербурге рабочие должны обязательно выступить с акцией протеста. К тому же подвернулся отличный повод - в северной столице открылась международная конференция автопромышленников. Среди гостей - "Дженерал Моторс", который, как было отмечено на одном из принесенных транспарантов, - "враг рабочих".

На Исаакиевской площади, рядом с гостиницей "Астория", где, собственно, и была намечена сходка автопромышленного менеджмента, собралось около 15 человек. Среди участников были не только профсоюзники, но и активисты политических организаций, традиционно поддерживающих рабочее движение: "Рабочая демократия", ДСПА, социалистическое движение "Вперед!".

Пикетчики развернули свои плакаты прямо напротив гостиничных окон. Транспаранты пестрили грозными лозунгами, выражающими явное недовольство политикой "Джи Эм": "Мистер Свандо - рабочие не рабы", "Джи Эм - Тольятти не колония".

Но, видно, такое соседство пришлась совсем не по душе автомобильным королям. Не прошло и десяти минут с момента начала акции, как подоспели сотрудники правоохранительных органов и потребовали "опустить" плакаты. А ответственного за организацию акции - Вадима Большакова - и вовсе посадили в милицейскую машину и увезли в отделение. "Вначале мы подали уведомление на пикет у "Астории" (Большая Морская, 39), - объясняет Большаков, - но нам согласовали только 37-й дом. Там очень неудобное место, и мы решили все-таки проводить индивидуальные пикеты у гостиницы. При этом буква закона соблюдалась - для индивидуальных пикетов не требуется никакого согласования. Но представители власти квалифицировали это как коллективную акцию, потребовали от нас вернуться к дому 39 и буквально сразу стали забирать участников. Всего в отделении оказалось четыре человека. Суд назначен на 4 июня".

Но пикетчики все же решили подчиниться, и акция продолжилась за углом, где участников не смогли бы видеть те, кому, собственно, и предназначалось рабочее послание.

Там, уже на виду у случайных прохожих, получивших порцию агитматериалов, группа солидаристов продолжила свое дело. В листовках, которые они раздавали, содержались требования признать первичную профсоюзную организацию работников ЗАО "Джи Эм-АвтоВаз" в Тольятти, прекратить попытки давления на членов свободного профсоюза, немедленно начать переговоры с представителями этого профсоюза, предоставить помещение и место для размещения информации в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Как стало известно, на конференции автогиганты обсуждали перспективы ведения бизнеса в Петербурге - нынешнем центре автомобильной промышленности России. Что могут противопоставить этим могущественным транснациональным корпорациям профсоюзы? Пожалуй - только солидарность.



|
Источник: Вперед
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость солидарность архив

материалы по теме

Трудовой конфликт на гиганте автомобилестроения
Милиция разогнала профсоюзный пикет на Исаакиевской площади
Автопромышленников в Петербурге встретят пикетом
Руководству АвтоВАЗа грозит коллективный спор
Российские профсоюзные новости
31.05 | 08:42 В Алтайском крае невыплаты на предприятиях-банкротах своим бывшим работникам составляют более 200 миллионов рублей.
31.05 | 08:15 В Кузбассе шахтеров за курение в забое будут увольнять с занесением соответствующей записи в трудовую книжку.
31.05 | 07:04 Самарский областной суд рассмотрел апелляцию ЗАО "GM-АВТОВАЗ" на решение тольяттинского суда о восстановлении на работе незаконно уволенной Ильсияр Шарафутдиновой.
30.05 | 17:25 Ростовская область: ТКЗ "Красный котельщик" заключил коллективный трудовой договор.
30.05 | 16:27 Профсоюзной организации тверских вагоностроителей исполняется 90 лет.
30.05 | 16:21 Свободные тред-юнионы Петербурга вступились за своих тольяттинских товарищей из профсоюза работников "Джи Эм АвтоВАЗ".
30.05 | 15:48 Суды городов и районов Коми рассмотрели 882 заявления о взыскании задолженности по зарплате
30.05 | 15:32 В Приморье решили упорядочить миграционную политику, чтобы не ущемлять интересы приморцев и обеспечивать работой местных жителей.
30.05 | 15:24 Калужским милиционерам будут выплачивать повышенную зарплату.
30.05 | 15:14 В Санкт-Петербурге в ЗАО «Маршрутное такси» несколько месяцев не выплачивается зарплата.
30.05 | 14:00 Руководители территориальных и первичных профорганизаций, представители руководства предприятий рассказывают о проблемах на троллейбусных предприятиях.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: