АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
24.05 | 10:40

Руководству АвтоВАЗа грозит коллективный спор


Профсоюз автозавода требует повышения зарплаты. На АвтоВАЗе может начаться процедура коллективного трудового спора. Его инициатор — отраслевой профсоюз АвтоВАЗа, впервые пошедший на конфликт с заводской администрацией, требует повышения заработной платы, реализации социальных программ, предусмотренных коллективным договором. Заработная плата производственного персонала автозавода, по данным независимого профсоюза «Единство» снизилась на 1,5-2 тысячи рублей по сравнению с уровнем прошлого года.

Причиной этому на АвтоВАЗе называют падение объемов выручки и выпуска продукции в первом квартале этого года в результате падения продаж автомобилей на внутреннем рынке.

В письме председателя первичной профсоюзной организации ОАО «АвтоВАЗ» Николая Карагина президенту ООО «Группа «АвтоВАЗ» Владимиру Артякову, где излагаются требования профсоюза. В документе сказано, что на сегодняшний день заработная плата работников АвтоВАЗа индексируется лишь на 72% от общего уровня инфляции, а минимальная зарплата на Волжском автозаводе ниже «1,5 величины прожиточного минимума».

Кроме того, до сих пор не подписан договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) АвтоВАЗа, в соответствии с которым должна будет начисляться надбавка к пенсии сотрудникам завода. Господин Карагин сообщает руководителю автозавода, что 14 мая на заседании рабочей группы согласительной комиссии ОАО «АвтоВАЗ» обсуждались все эти проблемы, и «положительных решений найдено не было». По словам господина Карагина, «основным доводом непринятия решений послужило то, что в дилерской сети и на региональных складах находится большое количество нереализованных автомобилей, что, в свою очередь, привело к невыполнению плана по поступлению выручки, а также снижению объемов производства».

Комментируя этот вывод, господин Карагин отметил, что обвинять в производственных неудачах ОАО «АвтоВАЗ» его работников «некорректно». В связи с этим он попросил у Владимира Артякова дать указание соответствующим службам произвести «анализ причин, которые привели к такой ситуации», а также наработать программу мер по активизации продаж автомобилей. Вместе с тем, Николай Карагин настаивает вне зависимости от финансовых проблем завода решить вопрос по повышению оплаты труда работникам АвтоВАЗа.

В частности, отраслевой профсоюз требует увеличить минимальную заработную плату работникам завода до уровня 150% от прожиточного минимума, индексировать заработную плату в размере 100% от уровня инфляции, а также подписать договор с НПФ АвтоВАЗа. В случае неудовлетвоерния требований профсоюза, он намерен начать процедуру коллективного трудового спора с администрацией предприятия.



|
Источник: Самара Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовой спор архив
Российские профсоюзные новости
24.05 | 11:35 В Красноярске в Федерации независимых профсоюзов края прошло очередное заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-тpудовых отношений.
24.05 | 11:34 Профсоюз ФГУП «Пермские авиалинии» доказывают нарушения законодательства в договорах заключенных с авиакомпанией S7.
24.05 | 11:26 Дальний Восток России вышел на первое место в стране по использованию флотом флага Камбоджи.
24.05 | 10:55 Во Владивостоке прошел III Пленум Краевого комитета Приморской организации Всероссийского «Электропрофсоюза».
24.05 | 10:51 Зарплата коммунальщиков Приморья может вырасти в 2 раза.
24.05 | 10:40 На АвтоВАЗе назревает трудовой спор.
24.05 | 10:37 Профсоюз Управления Федеральной почтовой службы по Петербургу и Ленобласти (УФПС) требует улучшить условия работы, угрожая акциями протеста.
23.05 | 18:06 В Белгороде подвели итоги выполнения трехстороннего соглашения между профсоюзами, работодателями и властями.
23.05 | 17:21 Бастуют работники муниципального предприятия города Пскова "Лифтсервис".
23.05 | 17:08 В Нижнем Новгороде назревает забастовка водителей социальных автобусов.
23.05 | 16:46 В Народном Собрании Парламента Чеченской Республики обсудили вопрос задолженности по заработной плате работникам бюджетных организаций.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: