АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.05 | 12:14

Каждый третий коллективный договор в Свердловской области ущемляет права рабочих


Прокуратура Свердловской области в ходе проверки выявила многочисленные нарушения трудового законодательства при заключении коллективных договоров на предприятиях.

Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, в ходе проверки органами прокуратуры было изучено более 400 подобных документов. Одна треть из них ущемляет права работающих, не соответствуя требованиям законодательства в части регулирования режима рабочего времени, оплаты и нормирования труда, привлечения к дисциплинарной ответственности, обеспечения безопасных условий работы и охраны труда.

Так, по протесту прокурора Каменск-Уральского отменены коллективные договоры ОАО «Каменск-Стальконструкция», ОАО «Каменск-Уральский завод по обработке цветных металлов», предусматривающие работникам меры дисциплинарного взыскания в виде отпуска только в зимнее время года, увольнение за правонарушения, не установленные вступившим в законную силу приговором суда или органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях.

Прокурорами Чкаловского района Екатеринбурга, города Кушвы опротестованы коллективные договоры ОАО «Уральский завод РТИ», ООО «Кушвинское коммунальное хозяйство», военного комиссариата Кушвы, устанавливающие выплату заработной платы один раз в месяц.

Отдельные договоры не предусматривают гарантии и льготы для молодежи и женщин, а также работникам, совмещающим работу с обучением, и связанные с оплатой питания.

Например, прокурором Первоуральска внесено представление в адрес руководителя ОАО «Первоуральское автотранспортное предприятие № 8» с требованием на необходимость включения вышеуказанных гарантий и льгот в условия коллективного договора.

Установлено, что в ряде случаев при осуществлении регистрации коллективного договора отделы департамента труда Свердловской области при выявлении условий, ухудшающих положение работников, не сообщают об этом представителям сторон, подписавшим договор, а также в государственную инспекцию труда по Свердловской области.

По итогам проверки внесено 70 представлений, опротестован 121 коллективный договор, 23 руководителям объявлены предостережения, возбуждено 4 административных производства.

Прокурор Свердловской области Павел Кукушкин направил в адрес губернатора Свердловской области информацию о результатах проверки и принятых мерах прокурорского реагирования. Прокурор попросил губернатора обратить внимание министерства экономики и труда Свердловской области на усиление контрольных функций за соблюдением трудового законодательства при регистрации и выполнении условий коллективных договоров, а также рекомендовать профсоюзам уделять особое внимание при рассмотрении проектов коллективных договоров, на включение в договоры дополнительных социальных гарантий, льгот, улучшающих положение работников.



|
Источник: Новый Регион
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
31.05 | 17:02 В Бурятии на Гусиноозёрской ГРЭС подписан коллективный договор.
31.05 | 15:41 На Урале объявили голодовку работники горноперерабатывающей компании.
31.05 | 14:32 Кировский завод отметил свой 206-й день рождения.
31.05 | 14:11 "Ленстрой", "Полярный Меркурий", "Руссо-Балт" и цирк в Автово не заботятся о пенсиях своих работников.
31.05 | 13:14 Приволжский полпред, совет промышленников и предпринимателей ПФО, ассоциация профсоюзов ПФО подписали соглашение о сотрудничестве.
31.05 | 12:14 В Свердловской области коллективные договора ущемляют права рабочих.
31.05 | 12:06 В Москве состоится пикет солидарности с рабочими ООО «Кургантехэнерго».
31.05 | 11:57 Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ требует не допустить отмены специфической составляющей пошлины на ввоз комбайнов.
31.05 | 11:34 В Архангельской области работники Онежского гидролизного завода готовы бастовать.
31.05 | 10:06 Специалисты Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов предложили внести поправки в Трудовой Кодекс РФ.
31.05 | 10:04 Дошкольники - не дети? Под таким названием 1 июня в Читинской области пройдет акция работников дошкольного образования.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: