АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
31.05 | 14:32

Кировский завод отметил свой 206-й день рождения


Знаменитейшее предприятие Санкт-Петербурга — Кировский завод — отметил свой 206-й день рождения. Наверное, не случайно, он совпадает с днем рождения северной столицы. На протяжении почти 200 лет путиловцы-кировцы всегда активно участвовали в судьбе нашего города. Подчас голос завода имел решающее значение.
   
За эти два столетия завод переживал взлеты и кризисы, войны, революции, реформы и преобразования. Но, несмотря на все трудности, он смог выстоять. Доказательством тому был не только видеофильм, с показа которого начался праздник, но и трактора, комбайны, погрузчики, образовавшие целую выставку.
   
Но промышленность —  это, прежде всего люди. Поэтому праздник был посвящен не только производству, но и людям, тем, кто создает. Кировский богат талантами. Творчеству работников, был посвящен впервые проведенный в рамках праздника фестиваль «Народных талантов звездный час». А изделия рук кировских умельцев можно было приобрести в специальной «Лавке умельцев». Не отставали от взрослых и юные участники праздника. Они подготовили выставку рисунков и концерт.
   
На праздник принято дарить подарки. Одним из них стал парад, который подготовили воинские части, с которыми завод связывают давние тесные отношения. По главной площади прошли курсанты Суворовского училища, Военно-морского корпуса имени Петра Великого, бойцы Ленинградского военного округа, среди которых, может быть, были и недавние кировцы. Вслед за ними, словно подчеркивая неразрывную связь поколений, на площадь вышла, наверное, главная колонна парада. В ней шли заслуженные работники завода, ветераны труда. 

Как и положено, продолжением парада стала демонстрация техники. Всем известно, какое значение имеет завод для укрепления обороноспособности нашей страны. Поэтому не было ничего удивительного, что колонну мирных тракторов и комбайнов возглавил боевой танк.
   
Ярким завершением парада стало выступление роты почетного караула, которая показав виртуозные перестроения и мастерские ружейные приемы, выложила на асфальте из штыков эмблему завода.
   
Собравшихся поздравил генеральный директор Кировского Георгий Семененко, представители администрации города, подшефных воинских частей. Георгий Семененко, в частности, сказал:
- Замечательно, что у нас есть традиция собираться вместе, чтобы увидеть результаты общего труда и порадоваться успехам. Сегодня мы можем гордиться новой техникой, которую освоили за год.
   
На вопрос же что такое для него профсоюз, господин генеральный был краток: «Профсоюз — это все».    Профлидер же Кировского Сергей Пантелеев сообщил, что на заводе создана система работы и, может быть, благодаря ей численность профорганизации не только стабилизировалась, но в последнее время начала расти. Ежедекадно профактив получает информацию о всех пришедших на завод, кто, куда и по каким специальностям принят. Помогает профмотивации и созданная Молодежная комиссия.
  
Как всегда, на празднике был проведена торжественная церемония посвящения в «Заслуженные кировцы». Это высокое звание получил и председатель профкома Петербургского тракторного завода Сергей Савцов.
   
Официальную часть праздника завершило шоу театра двойников и лотерея, где был разыгран главный приз — автомобиль ВАЗ 21053.


|
Источник: Площадь труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость автомобилестроение архив

Российские профсоюзные новости
01.06 | 08:24 В Приморье смертность на производстве остается высокой.
01.06 | 07:18 В Самарской области профессиональных заболеваний зарегистрировано больше всего в автомобильной промышленности.
31.05 | 18:42 Новгородская область: со счета профсоюзной организации главный бухгалтер незаконно перечисляла денежные средства на свой счет в "Сбербанке" и счета своих знакомых.
31.05 | 17:02 В Бурятии на Гусиноозёрской ГРЭС подписан коллективный договор.
31.05 | 15:41 На Урале объявили голодовку работники горноперерабатывающей компании.
31.05 | 14:32 Кировский завод отметил свой 206-й день рождения.
31.05 | 14:11 "Ленстрой", "Полярный Меркурий", "Руссо-Балт" и цирк в Автово не заботятся о пенсиях своих работников.
31.05 | 13:14 Приволжский полпред, совет промышленников и предпринимателей ПФО, ассоциация профсоюзов ПФО подписали соглашение о сотрудничестве.
31.05 | 12:14 В Свердловской области коллективные договора ущемляют права рабочих.
31.05 | 12:06 В Москве состоится пикет солидарности с рабочими ООО «Кургантехэнерго».
31.05 | 11:57 Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ требует не допустить отмены специфической составляющей пошлины на ввоз комбайнов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: