АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.06 | 08:24

Вице-губернатор Приморья: Смертность на производстве остается высокой


Экономика Приморского края потеряла 4 млрд. рублей в 2006 году из-за того, что на предприятиях и организациях должным образом не соблюдаются условия охраны труда рабочих и сотрудников. Об этом сегодня на краевом совещании по охране труда заявил первый вице-губернатор Александр Костенко.

По словам вице-губернатора, несмотря на то, что в прошлом году в крае на 24% снизился уровень травматизма по сравнению с 2005 годом, смертность на производстве остается высокой. В 2006 году в Приморье произошло 134 случая гибели людей, связанных с нарушениями условий охраны труда на предприятиях. "Это достаточно настораживающий факт, требующий адекватных действий, как со стороны властей, так и руководителей предприятий, так и со стороны контролирующих органов", - сказал Костенко.

Вопрос охраны труда особенно актуален, подчеркнул вице-губернатор, особенно когда край ожидает реализации нескольких глобальных проектов, таких как "Город Владивосток", строительство промышленно-транспортного узла в Находке, а также мероприятий в рамках программы развития юга Приморья. "Никогда человек высокой квалификации не поедет на то предприятие, не будет работать там, где нет соответствующего рабочего места", - подчеркнул Александр Костенко. "К сожалению, мы оцениваем наличие таких рабочих мест не более 50% в целом по Приморскому краю", - добавил он.

Вице-губернатор предложил три направления решения данной проблемы. Во-первых, по мнению Костенко, администрация Приморского края совместно с муниципальными властями воссоздадут системы органов охраны труда в муниципальных образованиях. Александр Костенко сообщил участникам совещания, что проект документа уже подготовлен, и после окончательных согласований вступит в действие уже в этом году. Только, по словам чиновника, еще не известно, кому будут делегированы полномочия контрольных функций - муниципалитетам или иной централизованной структуре. Вторым направлением деятельности по созданию условий охраны труда Костенко видит активизацию работы профсоюзов как в плане контрольных функций на предприятии, так и при заключении коллективных договоров. "Профсоюзы имеют потенциал в такой работе", - сказал вице-губернатор. Самый главный пункт, по его мнению, касается работодателей, которые в первую очередь и должны создавать необходимые условия охраны труда своих сотрудников. "Необходимо принять меры, чтобы приморские люди рабочих профессий могли комфортно трудиться на своих местах, а для этого нужно усилить внимание к этим рабочим местам", - заключил Костенко.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
01.06 | 10:53 Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, Генеральный секретарь IСЕМ Манфред Варда и председатель НГСП РФ Лев Миронов подписали третье Глобальное соглашение о сотрудничестве.
01.06 | 10:24 Соглашение о сотрудничестве между карельским объединением профсоюзов и региональным отделением "Единой России" приостановлено.
01.06 | 10:19 Астраханская областная дума приняла закон о реорганизации торговых объектов.
01.06 | 09:42 В Кузбасе приняли закон "Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности".
01.06 | 09:22 Бригада цеха окраски СП Дженерал Моторс - автоВАЗ отказалась от работы из-за невыносимой жары.
01.06 | 08:24 В Приморье смертность на производстве остается высокой.
01.06 | 07:18 В Самарской области профессиональных заболеваний зарегистрировано больше всего в автомобильной промышленности.
31.05 | 18:42 Новгородская область: со счета профсоюзной организации главный бухгалтер незаконно перечисляла денежные средства на свой счет в "Сбербанке" и счета своих знакомых.
31.05 | 17:02 В Бурятии на Гусиноозёрской ГРЭС подписан коллективный договор.
31.05 | 15:41 На Урале объявили голодовку работники горноперерабатывающей компании.
31.05 | 14:32 Кировский завод отметил свой 206-й день рождения.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: