АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.06 | 10:19

Астраханским рынкам дали срок

Астраханских предпринимателей не устроили послабления, сделанные для них депутатами в законе «О розничных рынках»

Астраханская областная дума приняла сразу в двух чтениях закон «О розничных рынках». По новому документу, закрытие несельскохозяйственных розничных рынков отсрочено до 1 января либо до 1 августа 2008 года. Эти послабления не устроили предпринимателей, 7 тыс. из которых оказались под угрозой потери места работы. Пришедшие на митинг под стены думы торговцы пообещали, что проведут новые акции уже с требованием проведения референдума «по отзыву мэра или губернатора».

Вчера Госдума Астраханской области приняла новый областной закон «О розничных рынках», прописав в нем обязанности управляющих компаний и утвердив график реорганизации, который требовал одноименный федеральный закон. Согласно региональному закону, 20 из 47 рынков Астрахани будут закрыты на модернизацию и превращены в крытые до 1 января 2008 года, а остальные — до 1 августа следующего года.

Напомним, что федеральный закон позволяет отсрочить дату реорганизации несельскохозяйственных рынков до 1 января 2010 года. Однако астраханский губернатор Александр Жилкин в первой версии областного закона, отклоненной на прошлом заседании думы, приблизил этот срок до 1 августа 2008 года. Мотивировалось решение тем, что рынки необходимо привести в «цивилизованный вид» к 450-летию города, которое отмечается в октябре 2008 года. Причем срок касался только тех рынков, которые попали в составленный астраханской мэрией перечень (24 из 47). Остальные, согласно постановлению областного правительства, должны были быть преобразованы в крытые до 11 июня нынешнего года. Обеспокоенные предстоящей реорганизацией предприниматели организовали ряд акций протеста у самого крупного в городе — Кировского рынка.

Стоит отметить, что параллельно с губернаторским дума отклонила и альтернативный законопроект депутата-«справоросса» и члена профсоюза «Торговое Единство» Александра Михайлова, в котором дату ликвидации рынков предлагалось выбрать в соответствии с федеральным законом — 1 января 2010 года. Новую версию законопроекта, которая устроила бы всех, была призвана разработать специально созданная согласительная комиссия.

Вчера перед заседанием думы у входа в здание парламента собрались предприниматели с нескольких городских рынков. По данным правоохранительных органов, их было около тысячи человек. Люди скандировали «Позор власти!», «Работу!», «Правительство в отставку!», «Боженова (мэр Астрахани Сергей Боженов) в отставку!». Представитель администрации губернатора сообщил, что мероприятие несанкционированное, а митингующие показали предупреждение, подписанное начальником Кировского РОВД, которое раздавали накануне на рынках. В нем участники акции предупреждаются об ответственности в виде штрафа и ареста на 15 суток «в случае нарушения установленного порядка организации митингов, демонстраций, шествий». Впрочем, милиция, перекрывшая улицу с обеих сторон, разгонять митингующих не стала.

В самом начале заседания думы депутат Александр Михайлов предложил снять законопроект «О рынках» с рассмотрения, заявив, что он внесен не в том виде, в каком его хотела бы видеть согласительная комиссия, а также что он рассматривался не профильным комитетом — по местному самоуправлению. Однако коллеги его не поддержали, и закон «О розничных рынках» был внесен в повестку, причем сразу в двух чтениях.

Депутат от КПРФ Игорь Негерев призвал коллег «не участвовать в этой подлости» и проголосовать так, чтобы «предприниматели не лишились рабочих мест». Его поддержал единоросс Олег Сарычев, который сообщил о своей поправке, которая позволяет рынкам, не попавшим в план реорганизуемых, отсрочить дату ликвидации до 1 января 2008 года. Кроме того, господин Сарычев совместно с Сергеем Кузеневым внес еще одну поправку, по которой рынки с численностью торгующих больше 500 автоматически попадают в план реконструируемых и, таким образом, могут существовать до 1 августа 2008 года.

При этом депутат Кузенев внес еще одну поправку — меняющую в законе дату с 1 августа 2008 года на 1 января 2010. «У нас кроме «Астраханьгазпрома» никто не в состоянии дать сразу столько рабочих мест (7 тыс.), — постарался убедить коллег коммунист. — Мы должны будем самораспуститься, если оставим стольких людей без работы».

Однако депутаты отклонили эту поправку и приняли, правда, со второй попытки, обе поправки господина Сарычева. Но оппозиции не удалось убедить коллег по палате оставить в законе требование к управляющей компании выделять не меньше 5% мест бесплатно под торговлю продукцией, выращенной в личных подсобных хозяйствах.

Митингующих предпринимателей объем послаблений, сделанных депутатами, не устроил. Вышедшего к ним Олега Сарычева они освистали, встретив одобрением короткую речь лидера астраханской «Справедливой России» Олега Шеина. «Я вас убью не сейчас, а через полгода, и вы должны быть мне благодарны», — интерпретировал «справоросс» новый областной закон.

По словам председателя профсоюза «Торговое Единство» Алефтины Харюшиной, пока рано давать окончательную оценку принятому закону, однако «ясно, что он просто отсрочивает дату казни». «Власть, если бы хотела, уже давно могла сделать что-нибудь, чтобы возвести крытые рынки, — уверена госпожа Харюшина. — Мы готовы и сами взять землю под рынками в аренду и сами построить крышу, но ведь не дают». В итоге, пообещала она, предприниматели организуют еще одну, более масштабную акцию, объединившись с теми, кто еще недоволен нынешней городской и областной властью. По словам лидера профсоюза, возможно, на этой акции будет принято решение провести референдум по отзыву мэра или губернатора.

В областном правительстве комментировать новый областной закон и возможные последствия его принятия не стали. В министерстве экономического развития и торговли пояснили, что не будут этого делать, пока не увидят текст опубликованным.



|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
01.06 | 14:39 Голодовка четверых рабочих одного из свердловских предприятий продлится до понедельника.
01.06 | 11:49 Работники детсадов Читинской области в День защиты детей проводят акцию протеста «Дошкольники – не дети?» в связи с долгами по зарплате.
01.06 | 11:42 В городе Назарово Красноярского края прошло профсоюзное собрание ООО «ТРЭЖ» с участием профсоюзных лидеров сферы ЖКХ.
01.06 | 10:53 Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, Генеральный секретарь IСЕМ Манфред Варда и председатель НГСП РФ Лев Миронов подписали третье Глобальное соглашение о сотрудничестве.
01.06 | 10:24 Соглашение о сотрудничестве между карельским объединением профсоюзов и региональным отделением "Единой России" приостановлено.
01.06 | 10:19 Астраханская областная дума приняла закон о реорганизации торговых объектов.
01.06 | 09:42 В Кузбасе приняли закон "Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности".
01.06 | 09:22 Бригада цеха окраски СП Дженерал Моторс - автоВАЗ отказалась от работы из-за невыносимой жары.
01.06 | 08:24 В Приморье смертность на производстве остается высокой.
01.06 | 07:18 В Самарской области профессиональных заболеваний зарегистрировано больше всего в автомобильной промышленности.
31.05 | 18:42 Новгородская область: со счета профсоюзной организации главный бухгалтер незаконно перечисляла денежные средства на свой счет в "Сбербанке" и счета своих знакомых.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: