АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.06 | 11:49

Работники читинских детсадов проводят сегодня акцию протеста


Сегодня, 1 июня, работники детсадов Читинской области в День защиты детей проводят акцию протеста «Дошкольники – не дети?» в связи с долгами по зарплате, сообщила пресс-секретарь Читинской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Эльвира Паламова.

«Сумма долга по зарплате перед работниками учреждений дошкольного образования Забайкалья превысила 10 миллионов рублей», – сказала Паламова. По ее словам, зарплата работникам детсадов выплачивается с задержкой до двух месяцев в трети районов области.

«В День защиты детей работники дошкольных учреждений всех районов области телеграммами отправят свои требования о своевременной выплате им заработной платы руководителям органов местного самоуправления и губернатору Читинской области Равилю Гениатулину. Кроме того, руководители профсоюзных организаций в районах встретятся с главами местных властей, чтобы обсудить создавшуюся ситуацию», – сказала пресс-секретарь.

Она пояснила, что дошкольные образовательные учреждения, как и учреждения дополнительного образования, сегодня «оказались в крайне невыгодном положении по сравнению со школами, поскольку в отличие от них финансируются за счет средств муниципалитетов».

«Районы у нас бедные, проблем много. Областная власть выделяет дотации районам, но местные власти вынуждены почти все эти деньги направлять, в первую очередь, на оплату коммунальных услуг. А дошкольное образование финансируется практически по остаточному принципу», – сказала Эльвира Паламова.

Кроме того, по ее словам, «воспитателей не устраивает расчет оплаты их труда. Сейчас получается, что за одну и ту же зарплату нагрузка воспитателей дошкольных учреждений в два раза выше, чем у школьных учителей».

В Государственной инспекции труда в Читинской области прокомментировали РИА Новости, что «выделяемых из области средств и собственных доходов района, действительно, недостаточно для полной оплаты работы сотрудников дошкольных учреждений», – передает РИА «Новости». Но эту проблему, по словам собеседника агентства, невозможно решить в один день, поскольку она должна быть «основательно проработана» и исполнительной, и законадательной властью региона.



|
Источник: УралПолит.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Читинская область: дошкольники - не дети?
Российские профсоюзные новости
04.06 | 08:23 Профсоюз "Почта России - Питер" готовит кампанию протеста.
01.06 | 18:07 Забастовка, намеченная в «Кургантехэнерго», отменена, однако состоялся стихийный митинг рабочих на заводе.
01.06 | 15:19 Нижнеудинский район лидирует в Иркутской области по количеству случаев производственного травматизма.
01.06 | 15:04 На Барнаульской ТЭЦ-3 состоялась встреча руководства Барнаульского филиала с коллективом электростанции.
01.06 | 14:39 Голодовка четверых рабочих одного из свердловских предприятий продлится до понедельника.
01.06 | 11:49 Работники детсадов Читинской области в День защиты детей проводят акцию протеста «Дошкольники – не дети?» в связи с долгами по зарплате.
01.06 | 11:42 В городе Назарово Красноярского края прошло профсоюзное собрание ООО «ТРЭЖ» с участием профсоюзных лидеров сферы ЖКХ.
01.06 | 10:53 Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, Генеральный секретарь IСЕМ Манфред Варда и председатель НГСП РФ Лев Миронов подписали третье Глобальное соглашение о сотрудничестве.
01.06 | 10:24 Соглашение о сотрудничестве между карельским объединением профсоюзов и региональным отделением "Единой России" приостановлено.
01.06 | 10:19 Астраханская областная дума приняла закон о реорганизации торговых объектов.
01.06 | 09:42 В Кузбасе приняли закон "Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: