АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.06 | 09:42

В Кузбассе вступил в силу закон, усиливающий ответственность за нарушения норм безопасности на шахтах


Сегодня, 1 июня, в Кузбассе вступает в действие областной закон "Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности", который 30 мая приняли на сессии депутаты Кемеровского областного Совета. Как сообщили в пресс-службе кузбасской администрации, закон, значительно ужесточающий ответственность за нарушения правил безопасности, вступает в силу с момента опубликования.

Он уже подписан губернатором Аманом Тулеевым. 31 мая закон разослали по всем угольным компаниям и предприятиям области.

Региональный закон состоит из трех частей: организация областной системы по безопасности работ в шахтах, которой в Кузбассе занимаются государственные и общественные структуры, а консолидирующей их работу головной структурой теперь станет коллегия областной администрации; свод мер против нарушителей норм безопасности - своеобразный кодекс поведения всех участников процесса угледобычи от руководителя до рабочего (за курение в забое, употребление наркотиков грозит автоматическое увольнение и внесение соответствующей записи в трудовую книжку) и мероприятия по технике безопасности, которые разработает каждое угольное предприятие Кузбасса.

Между тем, в обладминистрации продолжает работу "телефон доверия", который также призван повысить эффективность мер по обеспечению условий промбезопасности на шахтах. За три дня работы на него поступило 18 обращений. По информации областного департамента топливно-энергетического комплекса, среди позвонивших не только горняки, но и бывшие работники отрасли, вышедшие на пенсию, и жены шахтеров. Также "горячей линией" воспользовались ученые и эксперты, предлагающие свои варианты повышения уровня безопасности на шахтах и прогнозирования возникновений аварийных ситуаций.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Шахтерам в Кузбассе будут выдавать "волчий билет" за курение в забое
Российские профсоюзные новости
01.06 | 11:49 Работники детсадов Читинской области в День защиты детей проводят акцию протеста «Дошкольники – не дети?» в связи с долгами по зарплате.
01.06 | 11:42 В городе Назарово Красноярского края прошло профсоюзное собрание ООО «ТРЭЖ» с участием профсоюзных лидеров сферы ЖКХ.
01.06 | 10:53 Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, Генеральный секретарь IСЕМ Манфред Варда и председатель НГСП РФ Лев Миронов подписали третье Глобальное соглашение о сотрудничестве.
01.06 | 10:24 Соглашение о сотрудничестве между карельским объединением профсоюзов и региональным отделением "Единой России" приостановлено.
01.06 | 10:19 Астраханская областная дума приняла закон о реорганизации торговых объектов.
01.06 | 09:42 В Кузбасе приняли закон "Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности".
01.06 | 09:22 Бригада цеха окраски СП Дженерал Моторс - автоВАЗ отказалась от работы из-за невыносимой жары.
01.06 | 08:24 В Приморье смертность на производстве остается высокой.
01.06 | 07:18 В Самарской области профессиональных заболеваний зарегистрировано больше всего в автомобильной промышленности.
31.05 | 18:42 Новгородская область: со счета профсоюзной организации главный бухгалтер незаконно перечисляла денежные средства на свой счет в "Сбербанке" и счета своих знакомых.
31.05 | 17:02 В Бурятии на Гусиноозёрской ГРЭС подписан коллективный договор.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: