АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.06 | 14:02

Социальные гарантии для шахтеров "Воркутауголь" зафиксированы документально


Дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни и дополнительные дни к отпуску для проезда к месту отдыха - теперь эти гарантии зафиксированы в регламентах, разработанных в "Воркутауголь" совместно с профсоюзами. Они вступили в действие  в соответствии с новым Федеральным отраслевым соглашением (ФОС) по угледобывающей отрасли РФ на 2007-2009 годы.

Как рассказали в "Воркутауголь", соглашение предусматривает доплату в размере 1/22 минимального размера оплаты труда за каждый нерабочий праздничный день. Чтобы реализовать данное предписание на практике в конкретных условиях предприятия в "Воркутауголь" совместно с профсоюзами был разработан и утвержден регламент выплаты работникам дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни. Регламент вступил в силу в июне этого года, однако ФОС действует уже с 1 января. Это означает, что доплата за нерабочие праздничные дни в период январь-июнь войдет в июньскую заработную плату. В дальнейшем доплата будет начисляться в отчетном месяце.

Кроме того, для работников организаций, расположенным в районах Крайнего Севера, соглашением предусмотрена оплата  проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года оплачивается (в "Воркутауголь" проезд оплачивается и членам семьи), а также предоставление неоплачиваемых дней на дорогу. Раньше эта льгота не была зафиксирована ни в одном действующем документе и оставалась на усмотрение работодателя. Теперь в соответствии с новым ФОС в "Воркутауголь" принят регламент, обязывающий работодателя предоставлять дополнительные дни к отпуску без сохранения заработной платы для проезда к месту отдыха и обратно при наличии у работника права на оплачиваемый работодателем проезд.

Новый ФОС принят с 1 января 2007 года, однако некоторые пункты соглашения требуют принятия локальных документов на местах. В "Воркутауголь" эта работа  идет полным ходом. Сейчас в разработке находятся и другие документы, прописывающих механизм исполнения положений Федерального отраслевого соглашения в компании "Воркутауголь". Они обсуждаются на еженедельных заседаниях совместной с профсоюзными организациями Комиссии по вопросам анализа существующего уровня оплаты труда и подготовке предложений по улучшению системы оплаты труда и мотивации персонала.



|
Источник: КомиИнформ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость социальное партнёрство архив
Российские профсоюзные новости
07.06 | 16:53 Работникам новосибирских муниципальных автотранспортных предприятий отдадут долги по зарплате.
07.06 | 16:01 «Балтийская неделя акций МФТ» перевалила через экватор. Третий день «Action Week» выявил новые жалобы моряков на нарушения их прав.
07.06 | 15:50 Воспитатели детсадов Читинской области готовы приостановить работу.
07.06 | 14:41 Якутская транспортная прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в ООО «Полярные авиалинии».
07.06 | 14:25 В Читинской области более 850 медиков не выходят на работу из-за задержек с выплатой заработанных денег.
07.06 | 14:02 Социальные гарантии для шахтеров "Воркутауголь" зафиксированы документально.
07.06 | 13:47 Троицкая ГРЭС повышает социальную защищенность энергетиков.
07.06 | 12:18 В Пскове действует «Школа молодого профсоюзного лидера».
07.06 | 09:55 Профсоюзного лидера фабрики "Невские пороги" уволили из-за нарушения техники безопасности.
06.06 | 18:51 Забастовка водителей хлебозавода «Восход» в Новосибирской области принесла результат.
06.06 | 18:39 Проект закона о заемном труде.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: