АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.06 | 07:28

Соцбалласт


Руководство АвтоВАЗа отказывается от социальных обязательств перед наемными работниками и избавляется от детских садов, спортивных сооружений, баз отдыха, предприятий общественного питания.

Стадион "Торпедо" и Дворец спорта "Волгарь" предполагается передать городу, за счет ликвидируемых объектов социально-культурного обслуживания планируется обеспечить помещениями военный комиссариат, прокуратуру и ГИБДД. Выведут в дочерние организации 8 баз отдыха, 5 детских лагерей, 2 санатория-профилактория, предприятия по обслуживанию баз отдыха, 5 детских садов, 17 квартир, 12 комбинатов общественного питания, 3 комплекса общежитий.

Преобразовать в автономные некоммерческие организации планируется физкультурно-оздоровительный комплекс "Лыжная база", технический музей и Дворец культуры и техники ВАЗа. Помещения, в которых находились комбинаты питания, планируется сдавать в аренду. Значительная часть имущества будет распродана, в том числе 121 квартира в бывшей гостинице "Лада". Предполагается полностью ликвидировать спасательную станцию и клуб моржей.

Логику деятелей капиталистического производства эксперт Виктор Дроздов пояснил так: "Очищенный от социалки завод станет более привлекательным для инвесторов и позволит на 0,5-1 процент уменьшить стоимость производимых автомобилей".

Председатель независимого профсоюза АвтоВАЗа "Единство" Петр Золотарев рассказал о том, что исполняющий директор по производству Виталий Вильчик объявил – для того, чтобы сделать АвтоВАЗ привлекательным для инвесторов, необходимо привести его в соответствие с их требованиями, то есть избавиться от социальных обязательств перед наемными работниками. Если сейчас работник ВАЗа платит за пребывание ребенка в заводской детский сад 800 рублей, то после передачи садика муниципалитету эта плата возрастет до 2000 рублей.

Все деньги, которые хозяева ВАЗа добудут, избавившись от обязательств по организации улучшения условий жизни рабочих, будут пущены в прибыль, при этом увеличения заработной платы не произойдет. "Администрация принимает эти решения не для благополучия рабочих, считает руководитель независимого профсоюза "Единство".

В конце мая рабочая группа, во главе с вице-президентом по кадрам и связям с государственными органами ООО "Группа АВТОВАЗ" Виктором Бауновым, представила на согласование президенту группы Владимиру Артякову проект по оптимизации расходов на содержание непрофильных объектов социальной направленности. С президентом группы проект был согласован.

С 15 июня АвтоВАЗ начал сокращение штата за счет "руководителей, специалистов, служащих и вспомогательных рабочих". Предполагается сократить численность сотрудников АвтоВАЗа на 5268 человек до 1 октября 2007 года.



|
Источник: Каспаров.Ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость автомобилестроение архив

материалы по теме

АвтоВАЗ ссаживает сотрудников
Российские профсоюзные новости
20.06 | 11:05 11 предприятий Кузбасса отказались присоединиться к областному соглашению профсоюзов, власти и работодателей.
20.06 | 10:37 Активисты профсоюзного движения Мордовии приняли участие во втором молодежном профсоюзном форуме ПФО.
20.06 | 09:51 Администрация Псковской области продолжает активно игнорировать наличие в регионе профсоюзного движения.
20.06 | 08:23 Сторонник коалиции "Другая Россия" получил штраф в 10 тысяч рублей за солидарность с рабочими Уральского алюминиевого завода.
20.06 | 07:30 Письмо В.В. Путину от Генерального секретаря МФТ Дэвида Кокрофта о нападении на профсоюзного лидера докеров в Калининграде.
20.06 | 07:28 "Рособоронэкспорт" отказывается от социальных обязательств перед работниками АвтоВАЗа.
19.06 | 16:36 Минимальную зарплату в 5 тыс. рублей выплачивают практически все работодатели Климовска.
19.06 | 15:38 Новосибирск: лидер студенческого профсоюза СГУПСа Михаил Камаев считает, что создание Союза студенческих организаций даст новый толчок развитию самоуправления студентов.
19.06 | 15:17 Председателя профкома Кировского механико-технологического техникума лёгкой промышленности подозревают в мошенничестве с использованием служебного положения.
19.06 | 14:01 Госдума готовится рассмотреть законопроект о принудительных общественных работах для трудоспособных граждан.
19.06 | 11:59 На предприятиях ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), в том числе и в Хакасии, в июне 2007 года проводится месячник промышленной безопасности.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: