АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.06 | 14:01

Безработных приравнивают к тунеядцам


Госдума готовится рассмотреть законопроект о принудительных общественных работах для трудоспособных граждан. Тех, кто не захочет добровольно подметать улицы или сажать газоны, ожидает сначала урезание, а потом и полное лишение пособия по безработице.

СМИ говорят о возврате к советскому Уголовному кодексу, карающему за тунеядство. Однако, необходимо отметить, что это общая мировая тенденция: сократить пособие по безработице и заставить безработных соглашаться на любую работу под предлогом того, что некоторые злоупотребляют системой пособий.

Россия всего лишь следует по общему пути капиталистической глобализации, и нечего тут удивляться или ссылаться на советское прошлое.

Соответствующие поправки к закону о занятости уже одобрены Советом Госдумы. Правительство вынесло отрицательное заключение о законопроекте, однако депутаты, видимо, упорствуют.

Согласно новым поправкам, безработным, которые откажутся от общественных работ, через три месяца урежут вдовое пособие. Если же человек после этого продолжит "упорствовать" в "тунеядстве" и не захочет участвовать в уборке улиц или озеленении, то пособие вообще перестанет выплачиваться.

О каких цифрах идет речь? Минимальная величина пособия по безработице составляет 720 рублей, максимальная - 2880 рублей. Причем получают ее только те безработные, которые официально зарегистрированы в органах государственной службы занятости, т.е. на данный момент (в конце апреля) – 1,64 млн. человек (это всего лишь 31,6% фактических безработных или 2% трудоспособного населения). Т.е. когда 2% трудоспособного населения получает пособие в размере около 720-1000 рублей в месяц (это реальная средняя величина), это называется "тунеядство". Это смешно и просто оскорбительно!

Вместо того, чтобы думать о том, как реально помогать безработным, депутаты просто над ними издеваются. Ведь не секрет, что предприятия не берут на работу слишком "старых" работников, слишком "неудобных" или слишком "ущербных".

Предприятия их выгоняют, а государство им приказывает идти подметать улицы за гроши. Вот отличная армия дешевой рабочей силы, которую очень выгодно использовать для снижения общего уровня заработной платы.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость безработица архив
Российские профсоюзные новости
20.06 | 07:30 Письмо В.В. Путину от Генерального секретаря МФТ Дэвида Кокрофта о нападении на профсоюзного лидера докеров в Калининграде.
20.06 | 07:28 "Рособоронэкспорт" отказывается от социальных обязательств перед работниками АвтоВАЗа.
19.06 | 16:36 Минимальную зарплату в 5 тыс. рублей выплачивают практически все работодатели Климовска.
19.06 | 15:38 Новосибирск: лидер студенческого профсоюза СГУПСа Михаил Камаев считает, что создание Союза студенческих организаций даст новый толчок развитию самоуправления студентов.
19.06 | 15:17 Председателя профкома Кировского механико-технологического техникума лёгкой промышленности подозревают в мошенничестве с использованием служебного положения.
19.06 | 14:01 Госдума готовится рассмотреть законопроект о принудительных общественных работах для трудоспособных граждан.
19.06 | 11:59 На предприятиях ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), в том числе и в Хакасии, в июне 2007 года проводится месячник промышленной безопасности.
19.06 | 11:06 Ситуация на военном заводе Новосибирска остается напряженной.
19.06 | 10:48 Руководители предприятий Мордовии не уделяют должного внимания охране труда.
19.06 | 10:00 Письмо Генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов (ITUC) Гай Райдера Президенту РФ Путину В.В. о нападении на профсоюзного лидера докеров в Калининграде
18.06 | 18:18 Шахтеры Кузбасса часто находятся в состоянии наркотического опьянения во время работы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: