АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.06 | 18:18

Лучше бы пил


На голову новым владельцам "Южкузбассугля", на чьих шахтах от взрывов недавно погибли более ста человек, упала еще одна проблема - шахтеры-наркоманы.

За последние два месяца только на двух шахтах Кузбасса было выявлено 11 шахтёров, находящихся в состоянии наркотического опьянения во время работы. Не исключено, что аварии на шахтах «Ульяновская» и «Юбилейная» произошли из-за того, что горняки просто не смогли адекватно оценить угрозу взрывов.

Областное отделение федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) в третьей декаде мая и июне провело обследование шахтёров, работающих на двух шахтах Кузбасса. Всего было обследовано 2762 человек.

В результате проверки было «выявлено 11 шахтеров в состоянии наркотического опьянения, в том числе среди работников ООО „Шахта имени Дзержинского“ — 3 шахтера в состоянии наркотического опьянения, ОАО „Шахта Заречная“ — 8 шахтеров», — заявили представители ФСКН.

Только за последние месяцы обследований на угольных предприятиях, входящих в состав ООО «Прокопьевскуголь» (шахты «Тырганская», «Зиминка», «имени Ворошилова», «Красногорская», «Киселевская», «имени Дзержинского» и «САЛЕК») проверяющими было выявлено 25 человек, которые находились в состоянии наркотического опьянения.

«Данные итоги ниже уровня 2005 года», — разъяснили представители областного ФСКН — «Результаты обследований свидетельствуют об оправданности и эффективности принимаемых в Кузбассе комплексных мер по противодействию распространению наркомании среди шахтеров».

Напомним, что в 2005 году в ходе операции «Забой» на шахтах Кемеровской области было выявлено 600 преступлений, связанных с наркотиками. А в 2006 году на территории «угольных» городов и поселков произошло 170 наркопреступлений. В 2007 году на борьбу с наркоманией из бюджета региона планируется выделить 25 млн. рублей, заявил глава области Аман Тулеев. «Шахтеры-наркоманы — они хуже террористов», — сообщил губернатор.

Администрация Кемеровской области пытается бороться не только с наркоманами. С 1 июня 2007 года в Кузбассе вступил в действие закон «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности». Теперь курящих в забое шахтёров, да и всех лиц, которые явятся в забои в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, будут увольнять с «волчьим билетом». Эти горняки уже никогда не будут приняты на работу в шахтах.

Представители горняцких профсоюзов продолжают требовать усиления безопасности работы на шахтах. И в ближайшее время собственникам и руководителям угольных компаний придётся полностью закончить переаттестацию рабочих мест шахтёров по условиям труда и сделать все положенные документы по охране труда в угольной отрасли.

Только в середине апреля 2007 года сотрудники Новокузнецкого межрайонного отдела наркоконтроля (Кемеровская область) пресекли деятельность очередной преступной группы, которая продавала наркотики шахтерам.

Группировка контролировала места сбыта наркотиков, которые находились около угольных шахт юга Кемеровской области, в числе которых были и «Юбилейная» и «Ульяновская».

По данным милиции, в преступную группу входили граждане Азербайджана и цыгане. К уголовной ответственности были привлечены шесть активных участников группы.

За безопасностью шахтёров будут следить европейские биржи.

В начале этого года в Кемеровской области произошли две крупные трагедии на шахтах. Взрыв метана на «Юбилейной» и «Ульяновской» унесли в общей сложности жизни 140 шахтёров. Причины этих трагедий до сих пор выясняются.

Обе шахты, на которых произошли трагедии — «Юбилейная», и «Ульяновская» принадлежала одному собственнику — компании «Южкузбассуголь». Напоминаем, что 50% акций этой фирмы ранее принадлежало Evraz’у.

Сразу после аварий губернатор Аман Тулеев предложил продать 50% акций, принадлежащих менеджменту «Южкузбассугля» Evraz’у, который владеет второй половиной акций компании. «Акции „Евраза“ торгуются на международных биржах, и любая авария может привести к падению их стоимости», — обьяснял свою позицию Тулеев — «Поэтому акционеры Evraz лучше любого технадзора будут следить за тем, чтобы никаких аварий не происходило».

Совет директоров Evraz Group поддержал план Тулеева. «Южкузбассуголь» будет объединён с компанией ОАО «Распадская» и станет фактически принадлежать ей. А сама «Распадская» полностью контролируется Evraz Group через Corber Enterprises Limited, которая является совместным предприятием Evraz’а и менеджеров «Распадской».

«Точные условия и структура сделки будут согласованы во второй половине 2007 года», — заявили представители фирмы. Дело в том, что объединение должно быть одобрено акционерами обеих компаний и несколькими регулирующими органами.

15 июня совет директоров ОАО «Объединенная угольная компания «Южкузбассуголь» уволил генерального директора Георгия Лаврика. Его пост занял Геннадий Козовой, генеральный директор ЗАО «Распадская». Лаврику наряду с финансовым директором Юрием Кушнеровым и директором по производству Александром Говором принадлежала вторая половина «Южкузбассугля».



|
Источник: Аргументы и факты
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Шахтерам в Кузбассе будут выдавать "волчий билет" за курение в забое
Авария на шахте "Юбилейная": горняков погубила погоня за прибылью
Александр Сергеев: Предположить, что в погоне за доходом кое-где люди рискнули, вполне можно
Проверят всех
Подготовлен проект закона, регулирующий почти все аспекты работы российских шахтёров
Российские профсоюзные новости
19.06 | 14:01 Госдума готовится рассмотреть законопроект о принудительных общественных работах для трудоспособных граждан.
19.06 | 11:59 На предприятиях ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК), в том числе и в Хакасии, в июне 2007 года проводится месячник промышленной безопасности.
19.06 | 11:06 Ситуация на военном заводе Новосибирска остается напряженной.
19.06 | 10:48 Руководители предприятий Мордовии не уделяют должного внимания охране труда.
19.06 | 10:00 Письмо Генерального секретаря Международной конфедерации профсоюзов (ITUC) Гай Райдера Президенту РФ Путину В.В. о нападении на профсоюзного лидера докеров в Калининграде
18.06 | 18:18 Шахтеры Кузбасса часто находятся в состоянии наркотического опьянения во время работы.
18.06 | 15:22 Дворец спорта «Спартак» в Кургане перешел из профсоюзной собственности в частную.
18.06 | 14:21 На предприятиях ОАО «Апатит» изменится структура оплаты труда. Причиной этому послужило повышение величины минимального размера оплаты труда в стране.
18.06 | 14:05 Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко и президент «Славнефти» Юрий Суханов подписали соглашение о сотрудничестве.
18.06 | 13:44 На ПО "ЕлАЗ" побывала делегация в составе председателя татарстанской организации профсоюза машиностроителей РФ и председателей профсоюзных комитетов ОАО "АлНас".
18.06 | 11:50 Вышел в свет новый выпуск газеты Первичной профсоюзной организации студентов ЧитГУ «Голос профкома».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: