АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.04 | 07:17

Александр Сергеев: Предположить, что в погоне за доходом кое-где люди рискнули, вполне можно


Председатель независимого профсоюза горняков Александр Сергеев прокомментировал результаты работы комиссии по расследованию причин аварии на шахте "Ульяновская".

Названы причины трагедии на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области. Это нарушения техники безопасности, в том числе - умышленная порча оборудования. К такому выводу пришла комиссия по расследованию аварии. В забое произошло несколько взрывов - сначала метана, а затем угольной пыли. Первый взрыв спровоцировал неисправный, искривший электрокабель. Об этом сообщил замглавы Ростехнадзора Николай Кутьин.

Трагедия на шахте унесла жизнь более ста человек. Но взрыв мог произойти в любой день. Как сообщил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский, датчики метана в "Ульяновской" были перенастроены.

Именно поэтому никто не знал реальное содержание метана в шахте. Ростехнадзор определил и виновных в трагедии - это 42 человека, восемь их них погибли на шахте во время взрыва.
В свою очередь, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев сообщил, что система газоконтроля была заблокирована умышленно, чтобы увеличить добычу угля. Глава региона возложил вину за происшествие на руководство шахты.

Глава компании "Юж-кузбасс-уголь", которой принадлежит шахта
"Ульяновская", признал результаты расследования причины трагедии "объективными и непредвзятыми".

Между тем, работа комиссии Ростехнадзора на шахте еще не завершена. Окончательные итоги будут подведены только тогда, когда на поверхность извлекут тела всех погибших. До сих пор не найдены два горняка.

Трагедия в "Ульяновской", которая произошла 19 марта и стала крупнейшей в Кемеровской области за последние 60 лет. От взрыва метана погибли 108 человек, 93 горняка смогли спастись.

Сейчас в прямом эфире радио СИТИ-FM председатель независимого профсоюза горняков Александр Сергеев.

Ваша оценка выводов комиссии.

- Я склонен доверять выводам комиссии. Иное дело, что они установили только факт, что являлось причиной, но они же не устранят повторение такого. Необходимо менять систему вообще организации производства и системы оплаты труда в угольной отрасли.

То есть те проверки, которые инициировал Ростехнадзор, ни к чему не приведут?

- Почему? Они приведут, но нельзя наивно полагать, что только ужесточение требований надзора за соблюдением правил техники безопасности можно устранить влияние человеческого фактора. За каждым же шахтером не приставишь же человека. Система организации труда, система оплаты труда, когда и рабочие, и инженерно-технический работник завязан на добычу, на получение прибыли собственником, и его вся зарплата зависит от объема добычи, она толкает его на это нарушение.
Неужели возможно, что ради увеличения добычи угля под вопрос ставится безопасность людей?

- Я поражен выводами, что там руководство давало указания занизить. Вот в 1997 году в этой же компании погибло 67 человек от взрыва метана, в 2004 – сорок семь, в 2005 году – двадцать пять. Там не такие дурачки, которые берут и сознательно занижают. Но предположить, что в погоне за доходом кое-где люди рискнули, вполне можно. Это вполне естественно. Я уважаю Ростехнадзор, правильно, что они ужесточают. Но система, которая у нас осталась по организации труда, будет толкать людей на это. К сожалению, это так.



|
Источник: http://city-fm.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трагедии на производстве архив
материалы по теме
Проверят всех
В фонд помощи семьям погибших на шахте "Ульяновская" поступило около 6 млн. руб.
Подготовлен проект закона, регулирующий почти все аспекты работы российских шахтёров
Шахта "Ульяновская". Хроника событий
Авария на шахте «Ульяновская» признана крупнейшей за последние годы
Российские профсоюзные новости
19.04 | 07:25 В Свердловской области профсоюзы помогают обеспечить временной жилплощадью иностранных рабочих.
18.04 | 16:28 Разрабатывается программа "Улучшение условий и охраны труда в Московской области на 2007 - 2010 годы" .
18.04 | 11:23 Мэр Москвы Юрий Лужков хочет передать детские лагеря профсоюзам.
18.04 | 09:35 В Трудовом кодексе произошла поправка федерального закона «О спорте».
18.04 | 08:22 Водители "маршруток" против преследований их со стороны Департамента транспорта.
18.04 | 07:17 Комиссия по расследованию трагедии на шахте "Ульяновская" пришла к выводу, что причина аварии - нарушения техники безопасности, в том числе - умышленная порча оборудования.
17.04 | 11:02 Руководство пивоварни Heineken согласилось начать переговоры с представителями профсоюзных организаций завода.
17.04 | 10:52 Не утихают страсти вокруг возможного перевода краевого предприятия «Автовокзал» в частную собственность.
17.04 | 09:21 Профсоюз Екатеринбургского мясокомбината недоволен сменой собственника предприятия.
17.04 | 06:05 Профсоюз российского завода Renault обещает устроить забастовку.
16.04 | 13:34 В забастовке на петербургской пивоварне Heineken принимают участие около 370 человек из 480 рабочих пивоварни.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: