АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.04 | 11:02

Heineken пошла на разговор с профсоюзами


Руководство пивоварни Heineken согласилось начать переговоры с представителями профсоюзных организаций завода. Переговоры начнутся 26 апреля, а до этого времени рабочие планируют продолжать "итальянскую забастовку". Профсоюзные лидеры утверждают, что предприятие по-прежнему работает вполовину обычной мощности, и грозят перебоями с продукцией в розницу. Ритейлеры пока не заметили таких проблем. 
      
Как рассказал глава профсоюза пивоварни Heineken в Петербурге Валерий Соколов, представители рабочих получили извещение администрации предприятия о согласии начать переговоры 26 апреля в 10 утра. До этого момента забастовка продолжится, сообщил господин Соколов. По его словам, в забастовке по-прежнему принимает участие около 370 человек из 480 рабочих пивоварни. Это подтвердил Алексей Велеулов, председатель второй профсоюзной организации завода Heineken - Профсоюза работников АПК, которая объединяет 128 человек: "По словам администрации, завод работает в прежнем режиме. Однако на деле компания привлекла со стороны нужное ей количество неопытных и необученных штрейкбрехеров, а нам согласились оплачивать простои по вине работодателя в связи с тем, что оборудование (автопогрузчики) неисправное". По их словам, сейчас завод работает вполовину обычной мощности.

PR-директор группы Heineken в России Анна Мелешина утверждает, что завод работает полностью в нормальном режиме. "По просьбе профсоюзных лидеров мы готовы встретиться 26 апреля для обсуждения интересующих их вопросов. Для нас это будет обычная рабочая встреча, которые мы регулярно проводим с профсоюзами", - говорит госпожа Мелешина.

Рабочие петербургского Heineken начали "итальянскую забастовку" в пятницу. Она предполагает, что сотрудники не прекращают работу, но строго следуют всем нормам и правилам. По оценкам экспертов, производительность предприятий от таких забастовок снижается примерно на 30%. Рабочие требуют от руководства пивоварни увеличения зарплаты на 30% - с 18 тыс. до 25 тыс. рублей, надбавок за вредность производства в размере 8-10%, выплаты 13-й зарплаты, принятия положения о премировании и нормативов по погрузочно-разгрузочным работам. Около недели назад профсоюз направил список этих требований руководству российского Heineken, а менеджмент пообещал их рассмотреть в течение месяца.

По словам представителя Heineken, ежедневный объем отгрузок петербургского завода составляет около 12 тыс. гектолитров, таким образом, забастовка может снизить объемы производства предприятия примерно на 4 тыс. гектолитров. По оценкам крупного пивного дистрибьютера, если бы компания не смогла привлечь дополнительную рабочую силу, ежедневные потери от забастовки составляли бы около 10 млн рублей.

В России Heineken, по ее собственным данным, владеет десятью заводами, однако если профсоюзы продолжат бастовать до 26 апреля, то снижение объемов отгрузки, вероятно, приведет к перебоям в рознице с некоторыми марками, чьих запасов на складах будет недостаточно. Но благодаря тому, что Heineken варит свои марки на всех заводах, концерн сможет довольно быстро возобновить поставки, оговаривается он.

Петербургские ритейлеры пока не испытывают проблем с поставками продукции Heineken. "Все поставки идут в прежнем объеме, и никаких срывов контрактов мы не отмечаем", - сообщил директор по продажам сети магазинов "Находка" Александр Пушкин. Это подтверждает и менеджер сети "Дикси".


|
Источник: Коммерсантъ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме
На «Пивоварне Хейнекен» началась «итальянская забастовка»
"Повышение зарплаты на нашем предприятии не имеет ничего общего с деятельностью профсоюзов"
Российский завод Heineken начнет 13 апреля бастовать
Профсоюз пугает Heineken
Российские профсоюзные новости
18.04 | 16:28 Разрабатывается программа "Улучшение условий и охраны труда в Московской области на 2007 - 2010 годы" .
18.04 | 11:23 Мэр Москвы Юрий Лужков хочет передать детские лагеря профсоюзам.
18.04 | 09:35 В Трудовом кодексе произошла поправка федерального закона «О спорте».
18.04 | 08:22 Водители "маршруток" против преследований их со стороны Департамента транспорта.
18.04 | 07:17 Комиссия по расследованию трагедии на шахте "Ульяновская" пришла к выводу, что причина аварии - нарушения техники безопасности, в том числе - умышленная порча оборудования.
17.04 | 11:02 Руководство пивоварни Heineken согласилось начать переговоры с представителями профсоюзных организаций завода.
17.04 | 10:52 Не утихают страсти вокруг возможного перевода краевого предприятия «Автовокзал» в частную собственность.
17.04 | 09:21 Профсоюз Екатеринбургского мясокомбината недоволен сменой собственника предприятия.
17.04 | 06:05 Профсоюз российского завода Renault обещает устроить забастовку.
16.04 | 13:34 В забастовке на петербургской пивоварне Heineken принимают участие около 370 человек из 480 рабочих пивоварни.
16.04 | 12:29 В Зональном учебно-методическом центре профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЗУМЦ) проходил учебный семинар для профсоюзных юристов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: