АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.04 | 12:29

Юристы на защите трудящихся


Одна из основных функций профсоюза - правовая защита трудящихся - осуществляется за счет четкой и грамотной работы правовых инспекторов и юристов профорганизаций разного уровня. От качества предоставляемых юридических услуг во многом зависит сила и имидж профсоюзного движения. 9-14 апреля 2007 года по инициативе  Центрального комитета Всероссийского «Электропрофсоюза» в Зональном учебно-методическом центре профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЗУМЦ) проходил учебный семинар для правовых инспекторов труда и профсоюзных юристов Всероссийского комитета «Электропрофсоюза».

ЦИФРЫ
В период с 2002 по 2006 год:
300 тыс. членов профсоюзов представляли профсоюзные юристы ФНПР в судах.

90% исков, поданных по инициативе сотрудников правовых служб ФНПР были удовлетворены.

10 тыс. проверок было проведено прокуратурой по материалам, предоставленным юристами членских организаций ФНПР, в 70% случаев были приняты меры прокурорского реагирования.

3818 материалов было отправлено в прокуратуру юристами членских организаций ФНПР в 2005 году.

3,5 тыс. проверок совместно с органами Федеральной инспекции труда было проведено в 2005 году.

2 млн. человек получили бесплатную юридическую помощь специалистов профсоюзов в 2002-2006 годы.

«Это первая из четырех запланированных групп от Всероссийского «Электропрофсоюза», - рассказывает заместитель директора ЗУМЦ Анжелика Кузьмина. — С Центральным комитетом мы договорились о проведении серии учебных семинаров еще в январе 2007 года. ЗУМЦ периодически принимает группы профсоюзных юристов со всей России».

Семинарские занятия будут вести преподаватели, среди которых начальник юридического управления Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП) Валерий Сафонов, начальник Управления социального партнерства ЛФП Мария Артюхина, заведующий правовой инспекцией труда ЛФП Юлия Илясова и другие. На занятиях будут обсуждаться задачи юридических служб профсоюзов, реализация норм Трудового кодекса на практике, взаимодействие с Государственной правовой инспекцией труда. Отдельное занятие будет посвящено основам трудового законодательства РФ.

Несмотря на то, что семинар организован для «Электропрофсоюза», его тематика заинтересовала и представителей профсоюзов работников здравоохранения и народного образования. «Нам необходимы такие занятия, здесь мы пополняем свои знания, обмениваемся опытом с коллегами», - заявила председатель первичной профсоюзной организации Томского политехнического университета Надежда Чекина.

Справка
В течение 2001-2005 годов правовые службы членских организаций ФНПР:
- проверили 120 тыс. организаций,
- внесли 280 тысяч требований об устранении различных нарушений,
- восстановили на работе свыше 10 тыс. работников,
- настояли на привлечение к ответственности 6 тыс. руководителей предприятий,
- настояли на освобождении от должности свыше 400 руководителей.

Профсоюзного юриста от коллег, работающих вне профсоюзного движения, по мнению Валерия Сафонова, отделяет два важных аспекта: «Во-первых, работа профсоюзного юриста — это в основном работа с особой отраслью права — трудовое право. Во-вторых, это во многом работа с людьми, живое общение, поэтому здесь нужны особые качества: больше терпения, такта. И потом, в работе профсоюзного юриста очень важно само желание помочь человеку». «Профсоюзный юрист защищает конкретного человека, - заявляет председатель Организационно-массовой комиссии Томского политехнического университета Людмила Власова. — В профсоюзе на первом месте стоит человек!».

Тем не менее, как заявил на последнем съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) ее председатель Михаил Шмаков, «еще не все членские организации имеют в своих аппаратах штатных юристов, что существенно снижает возможности этих организаций по правовой защите членов профсоюзов». По словам Шмакова, в первую очередь это относится к профсоюзам работников инновационных и малых предприятий, работников предприятий пищевой промышленности и производственных кооперативов, профсоюзов работников предприятий с иностранными инвестициями, работников физической культуры, спорта и туризма, а также к объединениям профсоюзных организаций Республик Бурятия и Тыва. Вероятно, отсутствие в профорганизациях штатных юристов и правовых служб объясняется нехваткой материальных средств для оплаты услуг.

«Это вопрос финансовой политики российских профсоюзов, - считает Валерий Сафонов. — Политика, при которой финансовые средства не концентрируются на центральном уровне, а остаются в первичных организациях, не позволяет содержать должное количество юристов». Напомним, что в 2006 году число профсоюзных юристов не превышало 800 человек.

Справка
Статья 377 Трудового кодекса РФ («Обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности выборного профсоюзного органа» в части перечисления профсоюзных взносов) чаще всего нарушается работодателями.



|
Источник: Prof-union.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовой кодекс архив
Российские профсоюзные новости
17.04 | 11:02 Руководство пивоварни Heineken согласилось начать переговоры с представителями профсоюзных организаций завода.
17.04 | 10:52 Не утихают страсти вокруг возможного перевода краевого предприятия «Автовокзал» в частную собственность.
17.04 | 09:21 Профсоюз Екатеринбургского мясокомбината недоволен сменой собственника предприятия.
17.04 | 06:05 Профсоюз российского завода Renault обещает устроить забастовку.
16.04 | 13:34 В забастовке на петербургской пивоварне Heineken принимают участие около 370 человек из 480 рабочих пивоварни.
16.04 | 12:29 В Зональном учебно-методическом центре профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЗУМЦ) проходил учебный семинар для профсоюзных юристов.
16.04 | 12:10 На ФГУП «Средне-Невский судостроительный завод» назначили нового директора. Он может способствовать выводу предприятия из сложной финансовой ситуации.
16.04 | 11:34 Коммунальщики Камчатки не будут бастовать. Принято решение оставить имущественный комплекс ГУП «Камчатсккомунэнерго» в областной собственности.
16.04 | 08:15 В "Cамараэнерго" администрация, профсоюзы и сотрудники приняли новую редакцию коллективного договора.
16.04 | 07:32 Екатеринбург: Аркадий Чернецкий вместе с представителями городских профсоюзов и областным союзом промышленников и предпринимателей подписали соглашение о социальном партнерстве.
16.04 | 07:10 В Оренбурге только в 5 ВУЗах существуют профсоюзы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: