АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.04 | 12:10

Бузаков может вывести завод из кризиса - Евгений Васильев


На ФГУП «Средне-Невский судостроительный завод» назначен новый директор. 19 марта 2007 года предприятие возглавил Александр Бузаков, бывший генеральный директор ОАО «Северная верфь».

По словам председателя первичной профсоюзной организации завода Евгения Васильева, Бузаков может способствовать выводу предприятия из сложной финансовой ситуации.

Справка 
ФГУП «Средне-Невский судостроительный завод» основано в 1912 году под названием «Усть-Ижорские верфи». С 1937 года специализируется на постройке минных тральщиков, строит гражданские суда (катера, яхты, лодки). По данным «СПАРК-Интерфакс», чистый убыток предприятия в 2005 году составил 10,3 млн. рублей.

Евгений Евгеньевич, предприятие находится в тяжелом финансовом положении. Насколько это осложняет работу первички?

Конечно, нехватка финансовых средств осложняет работу профсоюза. У нас еще в июле 2005 года был заключен коллективный договор на три года. Однако многие вещи мы не смогли выполнить при реализации колдоговора из-за финансового положения предприятия, например, не смогли обеспечить сотрудников в полном объеме спецодеждой. В настоящий момент санитарно-бытовые помещения в цехах находятся на грани требований Строительных норм и правил, вопросы культурно-массовой и оздоровительной работы среди работников завода практически на нуле и т.д.

За последние два года на заводе сменилось четыре руководителя. Как такая чехарда отражается на работе первички?

Отражается, в первую очередь, на колпереговорах. Мы долго и тяжело заключали коллективный договор. Началась колдоговорная компания с одним директором, продолжилась и завершилась уже при другом. Сначала один директор тянул время, потом другой. В целом, коллективные переговоры тогда длились более 8-ми месяцев, а колдоговор претерпел 7 редакций, в конечном итоге и.о. директора завода Владимир Добринский поставил свою подпись и тем самым завершил переговорный процесс.

Уже были какие-то изменения в связи с приходом Бузакова?

Сейчас он пытается упорядочить кадровую структуру на заводе. Уже через неделю после приказа о своем назначении Бузаков выпустил указ о новой кадровой структуре. Дело в том, что у нас нарушена структура управленческого персонала. Например, у нас число основных производственных рабочих в цехах сократилось до 30-40 человек, но при этом сохранилось количество руководителей (мастер, старший мастер, начальник цеха, начальник производства, заместитель директора по производству). 

При Ваганове (Сергей Ваганов - один из бывших директоров завода — прим. ред) у нас было 11 заместителей директора при коллективе немногим более 700 человек: на каждое направление свой заместитель. Бузаков же совершенно резонно количество управленцев сократил (сократил заместителей директора, мастеров и т.д.). Профсоюз в этом процессе следит за соблюдением трудового законодательства.

С чем, на Ваш взгляд, связано сложное положение на заводе?

У нас очень долго не было нормального руководителя. Приходили люди - не специалисты, далекие от руководства заводом. На двух бывших директоров (Сергея Ваганова и Михаила Швалева) даже заведены уголовные дела по нецелевому использованию бюджетных средств предприятия. Они либо не умели руководить, либо преследовали иные цели, а не развитие предприятия.

А Бузаков — судостроитель и по образованию, и по своей сути, пришел с крупного авторитетного завода, это человек, который знает, как руководить заводом, поэтому, если он у нас задержится, то, вероятно, дела предприятия пойдут в гору.

Первое впечатление от него было положительное. К профсоюзу он, похоже, относится нормально, правда, у него промелькнула фраза о профсоюзе «помощь профсоюза не нужна, лишь бы не мешал», но после разговора с ним мы хорошо расстались. Я разговаривал с председателем первички «Северной верфи» Юрием Шушурихиным, который с ним ранее работал. Он сказал, что какие-то вопросы решались влет, какие-то решались трудно, но общий язык с Бузаковым они находили. Я думаю, что и у нас будет нормальный и позитивный диалог с администрацией.

Какие вопросы сейчас для первички наиболее актуальны?

Самым серьезным вопросом является вопрос оплаты труда. Ваганов, а затем Швалев спровоцировали сильную диспропорцию в оплате труда сотрудников. Тем, кто оказался ближе к руководству, оклады увеличивались и не один раз, а у остальных оклады оставались на прежнем уровне. Когда принимал человека на работу «со стороны», устанавливался оклад, заведомо выше, чем у тех сотрудников, которые на аналогичной должности уже работают. В результате оказалось, что начальник производственно-распределительного бюро цеха имеет оклад больше, чем начальник производственно-диспетчерского отдела завода. Вспомогательные рабочие и служащие, работники военизированной охраны, мотористы и матросы буксира «Победа» имеют оклад 3500-5000 рублей, при средней заработной плате на заводе около 15 тыс. рублей.

Поэтому сейчас у нас основная задача — эту диспропорцию устранить. А в целом основная задача - обеспечить загрузку завода и в этом у нового директора, как мне показалось, есть свои мысли, а мы, как профсоюз, в этом ему будем помогать.
 



|
Источник: Prof-union.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость банкротство архив
Российские профсоюзные новости
17.04 | 10:52 Не утихают страсти вокруг возможного перевода краевого предприятия «Автовокзал» в частную собственность.
17.04 | 09:21 Профсоюз Екатеринбургского мясокомбината недоволен сменой собственника предприятия.
17.04 | 06:05 Профсоюз российского завода Renault обещает устроить забастовку.
16.04 | 13:34 В забастовке на петербургской пивоварне Heineken принимают участие около 370 человек из 480 рабочих пивоварни.
16.04 | 12:29 В Зональном учебно-методическом центре профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЗУМЦ) проходил учебный семинар для профсоюзных юристов.
16.04 | 12:10 На ФГУП «Средне-Невский судостроительный завод» назначили нового директора. Он может способствовать выводу предприятия из сложной финансовой ситуации.
16.04 | 11:34 Коммунальщики Камчатки не будут бастовать. Принято решение оставить имущественный комплекс ГУП «Камчатсккомунэнерго» в областной собственности.
16.04 | 08:15 В "Cамараэнерго" администрация, профсоюзы и сотрудники приняли новую редакцию коллективного договора.
16.04 | 07:32 Екатеринбург: Аркадий Чернецкий вместе с представителями городских профсоюзов и областным союзом промышленников и предпринимателей подписали соглашение о социальном партнерстве.
16.04 | 07:10 В Оренбурге только в 5 ВУЗах существуют профсоюзы.
16.04 | 06:12 Итог перехода на новую систему оплаты труда: увольнение недобросовестных преподавателей.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: