АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.04 | 11:34

После встречи с губернатором М. Машковцевым коммунальщики не хотят бастовать

Губернатор Камчатки Михаил Машковцев

Работники ГУП «Камчаткоммунэнерго» планировали пикет и забастовку, чтобы остановить «развал предприятия», которое, как выяснилось, никто и не собирался разваливать. Эта информация прозвучала 13 апреля на утреннем совещании губернатора Камчатской области Михаила Машковцева с представителями предприятия ГУП «Камчаткоммунэнерго» и для решительно настроенных «пикетчиков» похоже была полным откровением.

Еще 9 апреля на расширенном совещании по вопросу имущественного комплекса ГУП «Камчатсккомунэнерго» в присутствии руководителей профильных подразделений администрации Камчатской области, генерального директора ГУП «Камчатсккоммунэнерго» Евгения Чистова, представителей ОАО «Южные Электрические сети» и глав муниципальных образований было принято решение оставить имущественный комплекс ГУП «Камчатсккомунэнерго» в областной собственности.

В начале совещания Михаил Машковцев сразу же в категоричной форме заявил о том, что прежде чем объявлять забастовку, необходимо знать против чего и кого бастуешь. «Мне очень удобно сбросить с плеч «Камчаткомунэнерго» со всеми его проблемами. Но, учитывая, что области вы нужны, как областная структура, главы муниципальных образований против того, чтобы вас передавать городу Петропавловску - Камчатскому и ликвидировать как областное предприятие, коллектив предприятия тоже против, я провел совещание 9 апреля, на котором было принято решение: «Учитывая мнение генерального директора предприятия, коллектива предприятия, глав муниципальных образований Камчатской области имущественный комплекс ГУП «Камчаткоммунэнерго» оставить в собственности Камчатской области». Это записано в протоколе совещания, в соответствии с которым я и принял решение сохранить себе эту «головную боль». Еще раз повторю, не заинтересовано сегодня коммунальное хозяйство области в том, чтобы вас уничтожить, так как завтра возникнут проблемы в Мильковском, в Усть-Большерецком и Елизовском районах. Поэтому я, учитывая интересы коллектива и области, держу ГУП «Камчаткоммунэнерго» в областном подчинении вопреки закону.

В ответ на это я получил вчера официальный документ, в котором говориться о том, что: «В понедельник, 16 апреля 2007 года, с 9 часов утра работники ГУП «Камчатсккоммунэнерго» начнут пикетирование у здания областной администрации, выражая протест против решения областных и городских властей, ведущих к развалу стабильно работающего предприятия со штатом около двух с половиной тысяч человек…».

«Говорю Вам сейчас совершенно официально. Не надо никакого пикета. Я немедленно удовлетворяю Ваше требование об отмене решения, как вам кажется, ведущего к развалу предприятия и сразу же готовлю решение о передаче имущественного комплекса «Камчатсккоммунэнерго» в городскую администрацию. Таким образом, все ваши требования будут удовлетворены. Можете ничего не пикетировать» - сказал Михаил Машковцев.

Позиция губернатора вызвала замешательство и смятение в рядах профсоюзных активистов, которые в ответ на его заявление только развели руками. Они высказали недоумение по поводу того, откуда пресс - служба федерации профсоюзов взяла информацию о пикете и забастовке и зачем разослала ее во все информационные агентства страны.

Стоит отметить, что информацию о пикете и забастовке коммунальщиков содержал в себе вчерашний пресс-релиз федерации профсоюзов Камчатки, отпечатанный на фирменном бланке федерации. Комментируя этот факт, Михаил Машковцев сказал: «Хотелось бы услышать объяснение руководителя этой пресс- службы. Если моя пресс-служба напишет то, чего я не говорил, то завтра работник пресс-службы будет уволен».

Как выяснилось в процессе совещания, оказывается, повод для пикета у коммунальщиков есть, но он не относится к взаимоотношениям ГУПа с администрацией Камчатской области. Как сказала председатель обкома профсоюзов коммунальщиков Елена Яковлева, пикет собирались проводить по поводу перечислений в пенсионный фонд. Мэрия г. Петропавловска - Камчатского и муниципальные образования не перечисляют за ГУП «Камчатсккоммунэнерго» деньги в пенсионный фонд, в следствие чего образовалась многомиллионная задолженность.

«Так причем же здесь областная администрация,- удивился губернатор, добавив, - «идите и пикетирую мэрию и администрации муниципальных образований! Областная администрация, даже вопреки закону, по решению трехсторонней комиссии двухлетней давности, выполняет свои обязательства и в течение года гасит 50% накапливающейся задолженности ГУП «Камчатсккоммунэнерго» в пенсионный фонд. Я потом получаю соответствующие предписания контрольно- счетной палаты и контрольно-ревизионного управления о том, что администрация области не имеет права это делать.

Но мы это делаем! И после этого вы «идете искать не туда, где потеряли, а туда, где светло». Вместо того, чтобы пикетировать город, вы собираетесь пикетировать меня, за то, что я выполняю свои обязательства!? В этом случае мне ничего не остается, как воспользоваться советом Вильяма Шекспира: «Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть». Поэтому, как только появиться хоть один человек с плакатом у здания областной администрации, я тут же выхожу с распоряжением о передаче «Камчатсккоммунэнерго» в собственность муниципалитета Петропавловск - Камчатского. И на этом «умываю руки». Мне за это пожмет руку полпред президента К. Исхаков, и прокуратура перестанет пилить».

Сраженные выступлением губернатора, работники ГУП «Камчатсккоммунэнерго» приняли решение об отмене коллективных действий у здания областной администрации, пообещав, что будут искать другие пути выхода из ситуации, и призвав губернатора Михаила Машковцева в союзники по воздействию на глав задолжавших муниципалитетов по выплатам в пенсионный фонд.

«Я не могу приказать Скворцову, Бондаренко, Антипину рассчитаться по имеющимся задолженностям перед пенсионным фондом. Я даже не могу, передавая району субсидию, выделить в ней целевую строку на эти расходы. Мы отдаем районам деньги, а они делают с ними все, что хотят. У вас, коммунальщиков, есть определенные рычаги давления - подавайте в суд на глав муниципалитетов, пикетируйте их, и я с вами встану в пикет» -сказал губернатор.

Заканчивая совещание, Михаил Машковцев заострил внимание на том, что предположительно в июне 2007 года Камчатская область может получить дополнительные дотации из федерального бюджета (2,5 миллиарда рублей на сбалансированность бюджета области и 1, 6 миллиарда рублей на выравнивание тарифов в изолированных энергоузлах). При помощи этих денег можно будет решить вопрос о погашении задолженности ГУП «Камчатсккоммунэнерго» перед пенсионным фондом. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации. 



|
Источник: Poluostrov.kamchatka.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость энергетика архив
материалы по теме
Работники "Камчаткоммунэнерго" намерены объявить забастовку
Российские профсоюзные новости
17.04 | 09:21 Профсоюз Екатеринбургского мясокомбината недоволен сменой собственника предприятия.
17.04 | 06:05 Профсоюз российского завода Renault обещает устроить забастовку.
16.04 | 13:34 В забастовке на петербургской пивоварне Heineken принимают участие около 370 человек из 480 рабочих пивоварни.
16.04 | 12:29 В Зональном учебно-методическом центре профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЗУМЦ) проходил учебный семинар для профсоюзных юристов.
16.04 | 12:10 На ФГУП «Средне-Невский судостроительный завод» назначили нового директора. Он может способствовать выводу предприятия из сложной финансовой ситуации.
16.04 | 11:34 Коммунальщики Камчатки не будут бастовать. Принято решение оставить имущественный комплекс ГУП «Камчатсккомунэнерго» в областной собственности.
16.04 | 08:15 В "Cамараэнерго" администрация, профсоюзы и сотрудники приняли новую редакцию коллективного договора.
16.04 | 07:32 Екатеринбург: Аркадий Чернецкий вместе с представителями городских профсоюзов и областным союзом промышленников и предпринимателей подписали соглашение о социальном партнерстве.
16.04 | 07:10 В Оренбурге только в 5 ВУЗах существуют профсоюзы.
16.04 | 06:12 Итог перехода на новую систему оплаты труда: увольнение недобросовестных преподавателей.
13.04 | 16:08 На «Пивоварне Хайнекен» началась «итальянская забастовка»
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: