АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.04 | 07:25

Идея! Федерация профсоюзов заселила турбазу «Хрустальная» мигрантами-строителями


Федерация профсоюзов Свердловской области перенимает опыт московских властей и помогает обеспечить временной жилплощадью иностранных рабочих за пределами Екатеринбурга. Турбаза «Хрустальная» стала мини-городком для мигрантов, которые работают на стройках в уральской столице. В настоящее время на турбазе проживает 260 турецких рабочих.

«Турбаза Хрустальная в последние годы работала не в полную мощь, там старые, изношенные корпуса, где-то выбиты окна. Так что туда приезжали отдыхать по выходным студенты с низким доходом, поэтому база была не рентабельна. Восстанавливать ее сейчас очень дорого. Поэтому, когда на нас вышли с предложением разместить на базе Хрустальная иностранных рабочих, мы согласились. Все разрешения у нас есть, турбаза уже загружена на 50 процентов. Средства, которые мы выручим таким образом, будут направленные на восстановление базы и на развитие профсоюзного движения», - прокомментировал JustMedia ситуацию председатель свердловского отделения Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских.

«При строительстве таких торговых центров, как «ПаркХаус», «ИКЕА», «Карнавал», использовался труд гастербайтеров. Но работников надо где-то размещать, а общежитий в городе не хватает даже для студентов. Поэтому в прошлом году было принято решение разместить гастербайтеров на нашей турбазе, чтобы разгрузить город», - сообщил директор турбазы «Хрустальная» Александр Минько.

«Мы обратили внимание на опыт москвичей, – рассказал г-н Минько, – в столице эта проблема стоит уже давно. Выход в Москве нашли – иностранных рабочих размещают в брошенных пионерлагерях за третьим кольцом МКАД. Это очень удобно – турки, хорваты, таджики, узбеки – они живут скученно, общиной. Чтобы лишний раз не нервировать жителей Екатеринбурга в нашей области приняли аналогичное решение, разместить рабочих за городской кольцевой дорогой».

По словам г-на Минько, турбаза может принять еще 450 человек. В настоящее время работают три корпуса турбазы и еще три находятся на реконструкции, после которой количество мест для проживания увеличится до 850. На турбазу уже поступили заявки от компании «Ренова», собирающейся строить торговый центр в районе улицы 9 января и микрорайон «Академический». Также турбаза обеспечит жильем строителей третьей очереди «Гринвича».

«Все условия для нормальной жизни на турбазе есть. Не люкс, конечно, турбаза была построена еще в 1971 году и не ремонтировалась 35 лет, но по категориям 1986 года можно поставить твердую четверку. По ситуации на 2007 год это будет уже скорее двойка, но это лучше, чем ничего», - подытожил Александр Минько.



|
Источник: http://www.justmedia.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Российские профсоюзные новости
19.04 | 13:52 Директора Усть-Камчатского порта наказали за невыплату зарплаты работникам.
19.04 | 12:15 Коллективный договор «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» претерпел изменения
19.04 | 10:48 Работников Coca-Cola поддержат на митинге профсоюзы других пищевых предприятий города, в том числе компании "Хайнекен".
19.04 | 09:14 Переговоры руководства и профсоюза завода "Хайнекен" состоятся в мае.
19.04 | 08:45 Мордовия: подписан договор, направленный на мобилизацию сил в области социальной защиты молодежи.
19.04 | 07:25 В Свердловской области профсоюзы помогают обеспечить временной жилплощадью иностранных рабочих.
18.04 | 16:28 Разрабатывается программа "Улучшение условий и охраны труда в Московской области на 2007 - 2010 годы" .
18.04 | 11:23 Мэр Москвы Юрий Лужков хочет передать детские лагеря профсоюзам.
18.04 | 09:35 В Трудовом кодексе произошла поправка федерального закона «О спорте».
18.04 | 08:22 Водители "маршруток" против преследований их со стороны Департамента транспорта.
18.04 | 07:17 Комиссия по расследованию трагедии на шахте "Ульяновская" пришла к выводу, что причина аварии - нарушения техники безопасности, в том числе - умышленная порча оборудования.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: