АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.04 | 13:52

Директора Усть-Камчатского порта наказали за невыплату зарплаты работникам


Прокуратурой пресечено нарушение конституционных прав граждан на своевременную оплату труда в Усть-Камчатском морском торговом порту.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Камчатской области, в результате проверки исполнения законодательства о труде в части своевременности выплаты заработной платы в Федеральном государственном унитарном предприятии «Усть-Камчатский морской торговый порт» отменены незаконные положения коллективного договора об оплате труда, руководитель привлечен к административной ответственности.

В ходе проверки выявлены факты невыплаты заработной платы работникам предприятия за январь и февраль 2007 года.

В соответствии с частью 6 статьи 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Коллективным договором Федерального государственного унитарного предприятия «Усть-Камчатский морской торговый порт» определено, что авансирование заработной платы работникам производится 17 числа текущего месяца, выплата заработной платы работникам производится 15 числа последующего месяца.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, и работодатель не имеет права изменить это правило даже с согласия работника. Выплата заработной платы 1 раз в месяц является грубым нарушением трудового законодательства, так как для большинства работников заработная плата является единственным источником существования.

Заработная плата работникам предприятия за январь и февраль 2007 года выплачена после начала прокурорской проверки.

Проверкой установлено, что причиной несвоевременной выплаты заработной платы явилась ненадлежащая организация руководством предприятия претензионной и исковой работы по взысканию дебиторской задолженности, вследствие чего денежные средства за оплату произведенных предприятием услуг и работ поступали на его счета несвоевременно.

В ходе прокурорской проверки руководство Федерального государственного унитарного предприятия «Усть-Камчатский морской торговый порт», намереваясь оправдать свою бездеятельность, совместно с профсоюзным комитетом предприятия внесли в его коллективный договор изменения, допускающие задержку выплаты заработной платы работникам на срок до 15 дней.

Поскольку это положение прямо противоречит положениям статьи 136 Трудового кодекса РФ, регламентирующей порядок, место и сроки выплаты заработной платы, прокурор внес протест на незаконное положение коллективного договора Федерального государственного унитарного предприятия «Усть-Камчатский морской торговый порт».

По протесту прокурора незаконные положения коллективного договора отменены, руководитель предприятия Игорь Ильченко за задержку заработной платы дважды привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Виновному назначенынаказания в виде штрафа в размере 2,5 тысяч рублей.


|
Источник: Vestipk.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
20.04 | 06:39 Профсоюзы Тувы отметили 80-летие и вспомнили своего первого лидера. 17 апреля была торжественно отмечена эта историческая дата.
20.04 | 06:22 В Вологодской области более 57 тысяч человек работают во вредных и опасных условиях труда.
19.04 | 15:40 Глава Катайского района задолжал более 90 тысяч рублей своим работникам и был наказан прокуратурой в виде штрафа 3 тысяч рублей.
19.04 | 15:37 Заявление координационного совета профсоюзов «Хайнекен» в поддержку рабочих пивоварни «Хайнекен» в Санкт-Петербурге.
19.04 | 15:12 "Единая Россия" сотрудничает с профсоюзами Карелии.
19.04 | 13:52 Директора Усть-Камчатского порта наказали за невыплату зарплаты работникам.
19.04 | 12:15 Коллективный договор «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» претерпел изменения
19.04 | 10:48 Работников Coca-Cola поддержат на митинге профсоюзы других пищевых предприятий города, в том числе компании "Хайнекен".
19.04 | 09:14 Переговоры руководства и профсоюза завода "Хайнекен" состоятся в мае.
19.04 | 08:45 Мордовия: подписан договор, направленный на мобилизацию сил в области социальной защиты молодежи.
19.04 | 07:25 В Свердловской области профсоюзы помогают обеспечить временной жилплощадью иностранных рабочих.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: