АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.06 | 07:37

В Чувашии снизился травматизм, но выросла смертность на производстве


Анализ условий и охраны труда в Чувашии в 2006 году представила на заседании правительства 27 июня министр здравоохранения и социального развития республики Нина Суслонова. По словам министра, в республике сохраняется положительная тенденция снижения травматизма на производстве. За последние десять лет число пострадавших на производстве сократилось с 1511 до 461 человек.

Число пострадавших в расчете на 1000 работающих за это время снизилось более чем в 2 раза. Однако настораживает некоторый рост смертельного травматизма, отметила Суслонова. Так, в 2006 году на производстве погиб 41 житель республики, в 2005-м - 35. Наиболее проблемные предприятия - "Промтрактор-Промлит", где зарегистрированы четыре случая со смертельным исходом, и Вурнарский мясокомбинат, где произошел случай сразу с четырьмя погибшими. Наиболее высокий уровень травматизма отмечается в химическом производстве, издательской и полиграфической деятельности, а также строительстве.

Присутствие в этом списке полиграфической сферы удивило президента Чувашии Николая Федорова. По словам Нины Суслоновой, производственные травмы и в этой сфере, как правило, связаны с использованием машин и механизмов. Глава республики поручил министрам совместно с профсоюзами "адресно поработать" на наиболее неблагополучных предприятиях.

Анализ показывает, что чаще всего причинами несчастных случаев становится неудовлетворительная организация работ, нарушение трудовой дисциплины, эксплуатация неисправных механизмов и машин. Нередко работодатели не утруждаются совершенствованием технологических процессов, на предприятиях не применяются средства индивидуальной защиты, а работников недостаточно обучают правилам и технике безопасности, пояснила министр. Между тем, в минувшем году в 13 районах республики и городе Шумерля смертельных случаев на производстве не было допущено. Ни одного случая со смертельным исходом, и ни одного группового несчастного случая не зафиксировано в Яльчикском и Шемуршинском районах.

Нина Суслонова также сообщила, что в минувшем году несколько снизилась профессиональная заболеваемость. Сократилось и количество впервые признанных инвалидами вследствие производственных травм, а также первичная инвалидность, связанная с профессиональной вредностью.

Статистика показывает, что значительно увеличилось финансирование охраны труда со стороны работодателей - почти на 48%, на одного работающего приходилось 2722 рубля. На выплаты пособий по временной нетрудоспособности было потрачено 7,3 млн рублей, в 2006 году на эти цели израсходовано 6 млн рублей. Средний размер ежемесячных страховых выплат в расчете на одного пострадавшего также увеличился, а затраты на реабилитацию пострадавших на производстве составляют более 50 млн рублей, рассказала Суслонова.

Глава Минздравсоцразвития республики много говорила о том, что уже сделано и продолжает делаться в республике для улучшения ситуации. В регионе вполне успешно действует соответствующая целевая программа. Ведется работа и на муниципальном уровне. Свои программы по улучшению условий охраны труда и здоровья работающих действуют во всех районах республики, также работают районные координационные советы по охране труда. Такие же советы созданы и в 278 сельских и городских поселениях. Службы охраны труда созданы в более чем 98% организаций с численностью работающих свыше 100 человек созданы службы охраны труда.

Такая же работа ведется и в организациях, где работают более 50 человек. Неплохие результаты в регионе достигнуты и по аттестации рабочих мест и их сертификации, рассказал Суслонова. Уже выдано 163 сертификата безопасности, и это один из лучших показателей в ПФО, отметила министр. при этом республика в числе первых начала вводить сертификацию работ по охране труда в сельхозпредприятиях. Два сельскохозяйственных предприятия такие сертификаты уже получили.

Говорила министр и о развитии социального партнерства. По ее данным, в организациях республики в минувшем году заключено и пролонгировано 5920 коллективных договоров. Ими охвачены почти 253 тысячи работников, что составляет более 60%. При этом министр констатировала, что улучшились содержание и структура принимаемых коллективных договоров, повысился уровень социальных гарантий.

Сейчас в республике разрабатывается новая программа, нацеленная на улучшение условий и охраны труда, которая будет рассчитана на 2008-2010 году. По словам Суслоновой, в ней ставятся совершенно новые задачи. Прежде всего, создание на предприятиях современных систем менеджмента охраны труда и оценки производственных рисков на основе международных стандартов, то есть на профилактику производственных рисков до несчастных случаев.



|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
29.06 | 13:19 Из 138 пунктов коллективного трудового договора Омскэнерго в прошлом году 134 пункта выполнены полностью, 3 выполнены частично.
29.06 | 12:26 Конфликт администрации Каневского района (Краснодарский край) с местными предпринимателями перерос в хроническую форму.
29.06 | 10:46 Прокуратура Коми установила, что на шахте "Комсомольская", где погибли десять горняков, произошел один взрыв метана.
29.06 | 09:52 СУЭК на 15 % увеличила затраты на охрану труда и безопасность хакасских предприятий.
29.06 | 08:03 За вековую историю профсоюзы доказали свою необходимость в любом государстве, - считает советник губернатора Петербурга Игорь Михайлов.
29.06 | 07:37 В Чувашии снизился травматизм, но выросла смертность на производстве.
28.06 | 18:31 Начались слушания по иску ООО "Мадок" к первичной профсоюзной организации предприятия о признании решения о проведении забастовки незаконным.
28.06 | 18:19 Профсоюз и администрация на «Кока-Кола» в Волжском начали коллективные переговоры.
28.06 | 18:01 Трудовых мигрантов Петербурга будет регистрировать единый центр.
28.06 | 17:55 Руководитель нижнекамского предприятия привлечен к уголовной ответственности за невыплату зарплаты сотрудникам.
28.06 | 17:43 Директор ивановской областной ассоциации развития игорного бизнеса Инесса Удалова прокомментировала решение работников этой сферы выйти на митинги.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: