АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.06 | 12:26

"Бреют налысо"


Конфликт администрации Каневского района (Краснодарский край) с местными предпринимателями перерос в хроническую форму.

24 апреля предприниматели Каневского района организовали перед местной администрацией пикет с требованием о снижении корректирующего коэффициента.

31 мая жители ст. Каневской принесли на площадь перед районной администрацией гроб в знак недоверия главе района и депутатам местного совета.

27 июня предприниматели Каневского района направили губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву обращение. Если этот крик о помощи не будет услышан, люди намерены объявить бессрочную забастовку.
 
Решением местной власти в районе был значительно повышен местный налог «К2» (почти на 300%). В связи с этим большая часть предпринимателей Каневского района оказалась на грани разорения. Поняв, что оплачивать такой налог предприниматели попросту не смогут, власти района пошли на уступки и незначительно снизили ставку налога. Злосчастный налог остается по-прежнему разорительно высоким, и предприниматели продолжают убеждать главу района и депутатский корпус в том, что они поступают по меньшей мере недальновидно.

Диалога не получается. А та видимость диалога, которую власть пытается создать, предпринимателей не устраивает. По их мнению, глава преследует неблаговидную цель - расколоть предпринимательское сообщество изнутри: кого «уговорить» проверками, кого поманить посулами. Но извечный постулат «разделяй и властвуй!» в Каневском районе не срабатывает. Одно это должно уже было насторожить главу, ведь непогрешимых людей и решений не бывает.

Древние говорили, что мудрость заключается в том, чтобы не упорствовать в собственной глупости. Противостояние нарастает с каждым днем. В шествии, состоявшемся 31 мая, несмотря на все препоны (перекрытие движения на отдельных улицах станицы, за несколько километров от места акции были оцеплены все улицы) приняло участие более 150 человек. За 2 месяца конфликта ряды сочувствующих предпринимателям в Каневском районе значительно выросли. Упорство, с которым глава и его помощники не хотят признавать собственных просчетов в таком обыденном деле, говорит о том, что власть самоутверждается вместо того, чтобы искать конструктивный выход из создавшегося положения. Предпринимателям нужно работать для того, чтобы кормить свои семьи. Работа, которая приносит убытки, бессмысленна.

Отсюда и политические требования о недоверии главе и местным депутатам. Из обращения, направленного на имя губернатора предпринимателями района, видно, что, защищая свое право на труд, предприниматели готовы к самым решительным действиям. Следующим этапом в нарастающем противостоянии может стать голодовка, невольными участниками которой станут потребители района. Власть, воюющая с собственным народом, вызывает недоумение.
 
Губернатору Краснодарского края А. Н.Ткачеву
Президентом РФ и Правительством принят ряд законов о поддержке малого бизнеса, создании условий для развития предпринимательской деятельности. Краевая законодательная и исполнительная власть активно способствует развитию и поддержке малого бизнеса на Кубани. Глава Каневского района А. А. Литвиненко, напротив, целенаправленно душит малый бизнес. С 1 января 2007 года решением районной власти многократно (на 200%; 300% и более) был поднят единый налог на вмененный доход) за счет корректирующего коэффициента «К2». Расходы стали превышать доходы.

В нашем районе арендная плата торговых площадей на предприятии «Центральный рынок» на уровне крупных городов, в то же время нам препятствуют в организации новых торговых точек. Простым жителям получить разрешение на постройку магазина невозможно. Рынок был акционирован келейно, затем предпринимателей обязали вносить оплату за оборудование торговых мест (ролетов) по 75 000 рублей за место. При этом никаких соответствующих документов не составляется и гарантий на пользование этим торговым местом никто не дает.

Александр Николаевич, как губернатор-рыночник, вы отлично поймете, что такие резкие изменения приведут к тому, что малый бизнес в районе будет вырван с корнем. В IV квартале 2006 года среднестатистический предприниматель района заплатил налога 4 000 рублей, в I квартале 2007 года - 17 000 рублей, а по отдельным видам налогообложения вместо 120 000 рублей - 500 000 рублей. В результате многие из нас уже разорились. Обоснованием такого скачка налога, по словам А. А. Литвиненко, было то, что «край с него требует увеличения роста каждого налога не менее чем на 20% (интервью в газете «10-й канал» от 24.04.2007 г.).

Повышение коснулось двенадцати видов предпринимательской деятельности. Многие из нас вынуждены были приостановить деятельность, многие находятся на грани разорения. Мы направляли наши обращения главе района А. А. Литвиненко, каждому депутату лично. Ответ один - проверки и репрессии. В официальных районных СМИ нас откровенно оскорбляют, обзывая «барыгами» и «спекулянтами». Глава района Литвиненко на заседании депутатов районного совета неоднократно называл предпринимателей, вышедших на акцию протеста «мразями».

Заместитель главы Каневского района по экономике С. И. Дорошенко, выражая позицию местной власти, заявил: «Кто из предпринимателей не тянет налоги – пусть разоряется». В настоящее время администрация района обязывает снести магазины предпринимателей Явниковой B. C., Загорулько Н. И., Василевской Л.П.. Было отказано в строительстве магазина Корбан С. Г. и Мулявед несмотря на то, что ранее разрешение ими было получено. Политика нынешнего главы района ведет к сокращению рабочих мест, росту безработицы, истощению местного бюджета и, как следствие, к росту преступности.

Некогда богатый и благополучный Каневской район хиреет на глазах. Мы связываем свое будущее с нашей малой родиной, нам отступать некуда и не с чем. А потому обращаемся, Александр Николаевич, к Вам с просьбой – прислать в район комиссию для изучения сложившейся ситуации.

Просим включить в комиссию представителей инициативной группы предпринимателей района.

Готовы предоставить комиссии факты личной заинтересованности главы в ослаблении предпринимателей района, лоббировании им интересов отдельных лиц. Надеемся, что для Вас, Александр Николаевич, наши слова о том, что предприниматели района хотят работать на благо родного края, не являются пустыми, и они не останутся без внимания.

Автор: Оргкомитет предпринимателей Каневского района, по поручению районной общественной организации предпринимателей малого и среднего бизнеса



|
Источник: Kuban.iNFO
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
29.06 | 17:22 Участники акции протеста, состоявшейся в Пензе, обвинили городскую власть во лжи
29.06 | 17:05 Депутаты Ивановской области предлагают приравнять МРОТ к прожиточному минимуму.
29.06 | 16:18 В Калужской области в погоне за прибылью бизнесмены игнорируют охрану труда на своих предприятиях, что приводит к несчастным случаям.
29.06 | 15:36 Российское профсоюзное движение начало кампанию солидарности с лидером профсоюза докеров.
29.06 | 13:19 Из 138 пунктов коллективного трудового договора Омскэнерго в прошлом году 134 пункта выполнены полностью, 3 выполнены частично.
29.06 | 12:26 Конфликт администрации Каневского района (Краснодарский край) с местными предпринимателями перерос в хроническую форму.
29.06 | 10:46 Прокуратура Коми установила, что на шахте "Комсомольская", где погибли десять горняков, произошел один взрыв метана.
29.06 | 09:52 СУЭК на 15 % увеличила затраты на охрану труда и безопасность хакасских предприятий.
29.06 | 08:03 За вековую историю профсоюзы доказали свою необходимость в любом государстве, - считает советник губернатора Петербурга Игорь Михайлов.
29.06 | 07:37 В Чувашии снизился травматизм, но выросла смертность на производстве.
28.06 | 18:31 Начались слушания по иску ООО "Мадок" к первичной профсоюзной организации предприятия о признании решения о проведении забастовки незаконным.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: