АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.07 | 09:13

Профсоюзы на военно-морском салоне


Международный военно-морской салон прошел в Петербурге в конце прошедшей недели. 28 июня состоялось торжественное открытие салона, на котором присутствовали и представители Межрегионального профсоюза работников судостроения.

«Открытие 3-го международного салона совпадает с новой строкой в судостроительной истории российской Федерации, - заявил на открытии салона советник президента по военно-технической политике Александр Бурутин. — О том, что у отрасли большое будущее, свидетельствует эта экспозиция». На международном салоне, который проходит в Петербурге уже третий раз присутствовали 50 делегаций из разных уголков мира.

«Это прекрасная площадка для демонстрации новых достижений морской техники, оборонно-промышленного комплекса, диалогов», - заявила в приветственном слове губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Все выступавшие подчеркнули значимость этого салона для отрасли, так как именно здесь представители бизнес кругов и власти могли заключить выгоднейшие соглашения и контракты. Понятно, что влияние салона на развитие отрасли это опосредованное влияние и на работников этой отрасли, поэтому международное мероприятие не могли пропустить и представители профсоюзных организаций.

«Профсоюзы должны не только присутствовать на такого рода событиях, но участвовать, - считает председатель Межрегионального профсоюза работников судостроения Сергей Максименко. - То, что представлено на стендах, создано трудом рабочих. А от того, с каким настроением и с каким желанием они свою работу делают, зависит и качество продукции. То, от чего зависит желание людей работать — быт, условия труда и социальная защищенность - это задача профсоюзов».

В салоне участвовали предприятия из самых разных уголков России: как Северная верфь, Адмиралтейские верфи и Балтийский завод (петербургские гиганты), так и Звездочка, Севмаш (оба — Северодвинск), Ярославский судостроительный завод (Ярославль), Завод герметизации материалов «Элпроком» (Нижний Новгород) и очень многие другие.

Салон — это итог и показатель двухлетней работы предприятий отрасли, это возможность продемонстрировать свои достижения и увидеть достижения других государств, сравнить уровни производства, определить перспективы развития отраслей. «На стендах видны перспективы работы государств, - заметил Сергей Максименко. - Ведь оружие — один из самых крупных бизнесов, поэтому отставать здесь нельзя».

Интересно, что не все директора предприятий смогли присутствовать на салоне, чтобы представлять свои предприятия. Не секрет, что перемены в судостроении осложняют сейчас работу ряда судостроительных предприятий, и именно с этим многие связывают отсутствие топ-менеджеров на крупнейшем событии отрасли. Тем не менее, это не слишком повлияло на работу салона. Посетители, как взрослые, так и дети (были и они) остались довольны.

Жонглирование прикладами роты почетного караула, военный оркестр, марши и впечатляющие экспонаты надолго запомнятся присутствовавшим на открытии. Работа салона отразилась даже на загруженности транспорта Васильевского острова (салон проходил в выставочном комплексе «Ленэкспо»): во время показательного выступления истребителей прохожие, забыв куда шли, стояли на улицах, задрав головы и наблюдая за пируэтами, которые выполняли в небе пилоты.



|
Источник: Площадь труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судостроение архив
Российские профсоюзные новости
06.07 | 10:47 Свердловские профсоюзы борются за «честный» региональный МРОТ.
06.07 | 10:33 В Барнауле состоялся семинар «Поправки в Трудовой кодекс РФ. Правовое регулирование трудовых отношений».
06.07 | 10:11 В ближайшее время иностранные рабочие будут составлять значительную часть рабочего класса во всех крупных промышленно развитых городах России.
06.07 | 09:55 Прокуратура рассматривает две основные версии взрыва на шахте “Комсомольская”.
06.07 | 09:33 Через семь лет в России, самой населенной стране Европы, будет не хватать 10 млн. работников.
06.07 | 09:13 На Международном военно-морском салоне, прошедшем в Петербурге присутствовали представители Межрегионального профсоюза работников судостроения.
06.07 | 08:51 В Астрахани предприниматели продолжают бороться.
05.07 | 16:55 Председатель отраслевого профсоюза рассказывает о сегодняшнем положении дел в рыбной отрасли, которая понемногу начинает выходить из затянувшегося кризисного состояния.
05.07 | 15:41 Читинские медики не будут приостанавливать работу из-за долгов по заработной плате.
05.07 | 14:59 Организаторы митинга работников игорного бизнеса в Красноярске предстанут перед судом за административное правонарушение.
05.07 | 14:51 В Артеме работодатели не проводят аттестацию рабочих мест.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: