АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.07 | 09:33

Работников в России достаточно?


По информации Института народнохозяйственного прогнозирования российской академии наук (ИНП РАН), через семь лет в России, самой населенной стране Европы, будет не хватать 10 млн. работников.

Для страны с 142-миллионным населением наличие нарастающей проблемы с кадрами выглядит странно.

Для сравнения. Население Великобритании в 2,4 раза меньше российского, а ВВП по номинальному обменному курсу — в 2,4 раза больше… И таких сравнений можно привести массу. Напрашивается вывод, что дело не только и не столько в кадровом дефиците, сколько в проблемах, связанный с производительностью труда работающих. Доля неквалифицированного труда в России выше четверти.

Опять же для сравнения: в Чехии — 21%, в Германии — 17%. Несмотря на то, что население России сокращается на несколько сотен тысяч человек в год, в обозримом будущем лавры самой населенной страны Европы по-прежнему будут у России. Но вот работает в стране 68 млн. человек, меньше 48% населения (в Западной Европе — 57%).

При этом граждан трудоспособного возраста почти в 1,5 раза больше, около 90 млн. Уровень занятости в России аномально низок даже по сравнению с Восточной Европой. Одно из объяснений такого уровня — почти всеобщее высшее образование российских граждан. Не получить высшего образования это своего рода моветон. О качестве образования люди думают во вторую очередь. Главное — чтобы оно было. Большинство выпускников школ идут в вузы, стремясь уклониться от армии, и рынок труда недополучает рабочих рук.

Директор Центра образовательной политики Высшей школы экономики Татьяна Клячко полагает, что в лучшем случае 30% студентов получают по-настоящему качественное образование, которое можно назвать высшим. Оставшиеся 70% получают в первую очередь «корочку», а образование вуза им, по сути, в дальнейшей карьере часто и не нужно. Подготовить квалифицированных специалистов, по словам Клячко, можно и за три года, тогда как минимум несколько сотен тысяч человек высвободятся для рынка труда.

С другой стороны, вполне могут трудиться, по подсчетам ИНП РАН не менее 3 млн. пенсионеров.
Другой вопрос — учителя и врачи, низкие зарплаты которых уже давно стали притчей во языцех. Сравним. По данным Всемирной организации здравоохранения, на 1000 человек населения врачей в России на 70% больше, чем в США, и на 27% больше, чем в Германии. На школьников и дошкольников у нас в 1,5-2,5 раза больше учителей и воспитателей, чем в развитых странах. Стали ли в связи с этим российские системы образования и здравоохранения качественно лучше? Вопрос риторический.

«Структура распределения трудовых ресурсов в российской экономике еще близка к советской и очень неэффективна», — констатирует заместитель директора Центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ Ростислав Капелюшников. Раздутые штаты социальной и правоохранительной систем — один из примеров такой неэффективности. Гипотетически выстроим системы образования и здравоохранения по американскому образцу и получим более миллиона человек для рынка труда.

По разным оценкам, в правоохранительных органах Российской Федерации работает от 1 до 1,5 млн. человек (точная цифра не разглашается), то есть как минимум вдвое больше в расчете на одного гражданина, чем в США. А значит, если и правоохранительные структуры привести к американским стандартам, то освободится еще примерно 600 000 пар рабочих рук.

«Ранняя форма излишков трудовых ресурсов, когда на предприятиях числилось больше народу, чем реально работало, уже практически исчезла», — рассказывает Капелюшников. - Теперь другая форма излишка: все заняты, но работают крайне неэффективно». Производительность труда в России в 2 раза ниже, чем в странах Восточной Европы.

Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования оценил потенциал производительности труда на промышленных предприятиях. Максимально возможный рост варьируется от 30% в нефтедобывающей промышленности до 600% в легкой промышленности в течение 10-15 лет. «В случае реализации такого варианта даже при учете роста производства в промышленности может быть высвобождено минимум 3 млн. человек», — резюмирует ведущий эксперт Центра Владимир Сальников.

Вот и получается, что в основе кадровых проблем России лежит вовсе не демографический кризис, о котором так много говорят в чиновничьих кругах. Дело не в том, что работать некому, дало в том, что работают «не там».



|
Источник: Площадь труда
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив
Российские профсоюзные новости
06.07 | 10:56 Забастовки на первоуральском заводе по переработке отходов закончились. Назначен новый директор
06.07 | 10:47 Свердловские профсоюзы борются за «честный» региональный МРОТ.
06.07 | 10:33 В Барнауле состоялся семинар «Поправки в Трудовой кодекс РФ. Правовое регулирование трудовых отношений».
06.07 | 10:11 В ближайшее время иностранные рабочие будут составлять значительную часть рабочего класса во всех крупных промышленно развитых городах России.
06.07 | 09:55 Прокуратура рассматривает две основные версии взрыва на шахте “Комсомольская”.
06.07 | 09:33 Через семь лет в России, самой населенной стране Европы, будет не хватать 10 млн. работников.
06.07 | 09:13 На Международном военно-морском салоне, прошедшем в Петербурге присутствовали представители Межрегионального профсоюза работников судостроения.
06.07 | 08:51 В Астрахани предприниматели продолжают бороться.
05.07 | 16:55 Председатель отраслевого профсоюза рассказывает о сегодняшнем положении дел в рыбной отрасли, которая понемногу начинает выходить из затянувшегося кризисного состояния.
05.07 | 15:41 Читинские медики не будут приостанавливать работу из-за долгов по заработной плате.
05.07 | 14:59 Организаторы митинга работников игорного бизнеса в Красноярске предстанут перед судом за административное правонарушение.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: