АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
11.07 | 18:10

6 лет тюрьмы за зарплаты в конвертах

Андрей Исаев Председатель Комитета Государственной Думы по труду и социальной политике

- В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий наказания за выплату зарплат в конвертах. За нарушение закона полагается штраф от 100 до 500 рублей, максимальное наказание - лишение свободы на срок до 6 лет с запретом заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности до 3 лет. Вы, как соавтор законопроекта, не могли бы подробнее изложить его суть?
 
- Законопроект внесен в рамках реализации партийного проекта "Достойный труд" и является одной из частей комплексных мер, которые мы сегодня направляем на легализацию заработной платы. Другими мерами являются, например, повышение минимального размера оплаты труда, повышение заработных плат через тарифные соглашения с профсоюзами в различных отраслях. Одной из мер является введение уголовной ответственности в отношении тех работодателей, которые выплачивают заработную плату нелегально, то есть не платя единого налога и взносов в Пенсионный фонд.
 
- А законопроект предусматривает наказание работодателей или самих работников?
 
- Это касается, конечно, только работодателей. Работников это ни в коей мере не касается, потому что в данном случае в роли преступника выступают именно работодатели. Они выступают в роли преступников и по отношению к обществу, например, к тем же пенсионерам. Сегодня недоплаты компаний означают недоплаченные пенсии, по сути дела, они ограничивают наши возможности повышения пенсий.

Фирмы, утаивающие доходы, выступают в качестве преступников и по отношению к самим работникам, у которых не накапливается нормальная пенсия на будущее. Поэтому мы считаем, что такая ответственность должна быть введена. Но мы вводим ее дифференцированно, для тех работодателей, которые разово в этом провинились, может быть применен штраф. Для тех работодателей, которые систематически этим занимаются, применяются очень большие штрафы либо лишение свободы на срок до 6 лет.
 
- Каков критерий, как узнать, что работодатель неоднократно нарушил закон?
 
- В законопроекте критерий пока не расписан. В принципе, это возможно зафиксировать дополнительно при подготовке законопроекта ко второму чтению. Но обычная практика такова: если в законе предусмотрен целый ряд наказаний, то в случае если нарушение зафиксировано впервые, то избирается наименьшая мера пресечения.
 
- И как планируется отслеживать нарушения? Через самих сотрудников этого предприятия?
 
- Во-первых, есть такой орган, как Рострудинспекция, которая должна при необходимости проводить проверки предприятий, в том числе плановые проверки. Работодатель должен понимать, что сегодня, предположим, он платит заработную плату работникам нелегально, но завтра достаточно одному из этих работников обратиться в прокуратуру, и фирма будет привлечена к ответственности.
 
- Пока неясно, чем именно можно "заслужить" максимальный срок наказания - 6 лет лишения свободы?
 
- Такое наказание предусмотрено для фирм, привлекающих к работе нелегальных иммигрантов без оформления трудового договора в массовом порядке на промышленном производстве с выплатой им заработной платы черным налом.

Автор: Исаев Андрей

|
Источник: Кремль.org
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Российские профсоюзные новости
12.07 | 10:54 Рабочие Порохового завода в Перми провели пикет против отстранения от должности директора предприятия.
12.07 | 10:07 Новое трудовое законодательство для китайских моряков будет введено 1 сентября.
12.07 | 09:14 В Воркуте подписано соглашение о поэтапном увеличении заработной платы работников угольных предприятий.
11.07 | 18:56 В Липецке работники ЖЭКа объявили забастовку.
11.07 | 18:35 Предпринимательница из Старой Руссы заплатила штраф за незаконное увольнение.
11.07 | 18:10 В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий наказания за выплату зарплат в конвертах.
11.07 | 14:22 Республика Коми: сенаторы нашли управу на нерадивых работодателей
11.07 | 14:13 По инициативе профсоюзов были проверены условия быта и охраны труда китайских рабочих в Октябрьском районе Приморья.
11.07 | 12:18 Отсутствие адекватной реакции власти на антипрофсоюзные действия в Калининграде не оставляет профсоюзам выбора.
11.07 | 11:22 По мнению мэра Воронежа Бориса Скрынникова, у людей, торгующих на рынке, нет никакого повода для волнения.
11.07 | 10:38 В ОАО «Галоген» проходит обсуждение проекта нового коллективного договора.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: