АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.07 | 14:28

Грозненским строителям не платят

На одной из грозненских строек

С тех пор, как Грозный стали восстанавливать, в инспекцию по труду, прокуратуру и правозащитные организации обращаются обманутые строители. Им обещали работу с заработной платой около 20 тысяч рублей - для Чечни, где работы нет никакой, это золотые горы. Однако через полгода-год рабочих увольняли, не заплатив ничего. И выяснялось, что ни договоров, ни иных письменных соглашений заключено с ними не было. А на их место нанимались новые строители, ведь недостатка в рабочей силе в Чечне нет.

- Сейчас договор с работником уже заключают, но в нем не указывают сумму зарплаты, тогда как объем работ, который тот должен выполнить, указан. Также прописывают, что если одна из сторон недовольна договором, то она может его расторгнуть в одностороннем порядке. То есть если подрядчик недоволен рабочим, то он его просто увольняет, а если рабочий недоволен тем, что ему не выплачивают зарплату, то он тоже может уйти. Так и не получив денег, - рассказывает Наталья Истимирова, представитель правозащитного центра “Мемориал” в Грозном.

По ее словам, многие строители боялись искать справедливости, однако бригада, работавшая в организации “Спецстрой” в поселке Черноречье Заводского района Грозного, решила добиться заработанного. В начале июня они устроили несколько пикетов, перекрыли федеральную трассу, но результата это не принесло. Сейчас заявление от 24 строителей центр “Мемориал” направил в прокуратуру и в инспекцию по труду. Причем оказалось, что инспекция уже наказывала “Спецстрой” по такому же нарушению.

Инспекция по труду взыскивала зарплату и с других организаций, например, у ГУП “ЖКХ Грозненского района” задолженность составляла 367 тысяч рублей, районная больница села Знаменское задолжала 672 тысяч рублей, ГУП “Транс” имело долг по заработной плате в размере 774 тысяч рублей... Все эти организации выплатили заработную плату рабочим после вмешательства инспекции по труду. Но сколько еще существует фирм, обманутые работники которых боятся обратиться в соответствующие инстанции?

Все эти компании чувствуют себя вольготно: во-первых, запуганные рабочие редко доходят до прокуратуры; во-вторых, штраф за правонарушения просто смешной: “Спецстрой” последний раз был наказан инспекцией по труду на... 5 тысяч рублей! Наталья Истимирова же сказала, что “Спецстрой” в данном случае своей вины не признает, а ссылается на мифического субподрядчика, который, якобы, им самим задолжал.



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
19.07 | 08:25 Работники свинокомплекса «Новсвин» создали профсоюз и вступили в коллективные переговоры.
18.07 | 17:26 За полгода на Балаковской АЭС не отмечено несчастных случаев на производстве.
18.07 | 15:29 Умер председатель профкома «Омсктрансмаша» Владимир Пахоменко.
18.07 | 14:43 Строительная организация "Веерстрой" в Москве не платит работникам зарплату.
18.07 | 14:36 Прошел очередной пикет у офиса "Евроцемента".
18.07 | 14:28 В Грозном строителям не платят за работу.
18.07 | 14:21 Новосибирск: установлена минимальная заработная плата в размере прожиточного минимума.
18.07 | 14:19 Трудовой конфликт на предприятии “Мадок” разрешился в пользу трудового коллектива.
18.07 | 14:03 “Михайловцемент” между судом и перевыборами профкома.
18.07 | 13:41 Голодовка в городе Шиханы прекращена.
18.07 | 12:23 Вынесен приговор за взрыв на димитровградском предприятии по производству нефтеперерабатывающего оборудования.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: